СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства 2 класс "Осенний лес восковыми мелками."

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства 2 класс "Осенний лес восковыми мелками."»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)







Урок Изобразительного искусства

Тема: «Осенний лес. Пастель. Восковые мелки.».





Наименование образовательной организации:

МБОУ «Ордена «Знак Почета» гимназия №2 имени И.П. Павлова»

ФИО учителя: Кожина Александра Александровна

Класс: 2А

Дата проведения: 7.11.2023 г.

ФИО студента: Павлова Елена Алексеевна

ФИО методиста: Грачёва Валентина Дмитриевна


Допуск __________ __________

(подпись) (оценка)


Проведение __________ __________

(подпись) (оценка)


Самоанализ __________ __________

(подпись) (оценка)

Рязань, 2023г.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Тема урока: «Осенний лес. Пастель. Восковые мелки»

Цель урока: научить обучающихся рисовать осенний лес восковыми мелками.

Задачи:

1. Образовательные:

Знать:

  • этапы рисования пейзажа восковыми мелками;

  • как рисовать восковыми мелками.

Уметь:

  • рисовать в восковыми мелками;

  • рисовать пейзаж пастелью или восковыми мелками.

2. Развивающие:

  • развивать творческое мышление, воображение;

  • развивать внимание;

  • развивать коммуникативный навык (работа в парах).

3. Воспитательные:

  • воспитывать ценностное отношение к искусству;

  • воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Оборудование: интерактивная доска с презентацией; альбом; простой карандаш; цветные карандаши, восковые мелки.





Ход урока:

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р-

регулятивные,

К-коммуникативные)

Личностные

1.Организационно - мотивационный

Создание условий для понимания детьми необходимости постоянного расширения знаний.

Словесный (беседа), наглядный (стихотворение на слайде)

-Здравствуйте, ребята.


-Садитесь.

Меня зовут Елена Алексеевна, и я проведу у вас урок изобразительного искусства. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должен быть альбом, простой карандаш и цветные карандаши. Всё лишнее с парты убираем.

-Начать урок я хотела бы со стихотворения.


- Это стихотворения Ивана Алексеевича Бунина русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе


-Ребята, а о чём говорится в данном стихотворении?


- Ребята, а каким вы представляете себе осенний лес?




-Отлично! Абсолютно верно!

-А вам нравится рисовать?

-Отлично! Сегодня именно этим мы и займёмся.



(Приветствуют учителя стоя).

(Садятся за парты).


(Проверяют готовность к уроку).





















-О осеннем лесе.



(ответы детей)









-Да!



Ф-фронтальная

Интерактивная доска:


-

-

П-Строить несложные цепочки логических рассуждений;

чётко выражать своё мнение.

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Повторение изученного материала.

Словесный (беседа), наглядный (слова на слайде)

- Для того, чтобы узнать, что вы будете рисовать сегодня, я предлагаю вам разгадать ребус в парах. Зачёркнутая буква означает, что её нужно заменить на ту, которая стоит рядом.


-Для начала напомните мне правила работы.


-Посовещайтесь. Спины ровные, не горбимся. Кто закончит, поднимает руку.


-Итак, какие слова получились?










-Работать должны оба;

-Один говорит – другой слушает;

-Своё несогласие высказывай вежливо;

-Если не понял, переспроси.













- лес.

Ф-фронтальная;

П-

парная

Интерактивная доска

Взаимоконтроль

Сформированность положительной мотивации к рисованию.

П-Строить несложные цепочки логических рассуждений.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.

К-Отвечать на вопросы учителя.


К-Воспринимают и обсуждают различные точки зрения и подходы к выполнению заданий).

К-уважительно ведут диалог с товарищем.

Начальные основы мотивации учебно – познавательной деятельности и личностного смысла учения.

3.Целеполагание.

Создание условий для осознания обучающимися того, каких именно им знаний не хватает.

Словесный (беседа).

-Значит какая будет тема урока?


-Верно, но, если быть точнее, «Осенний лес. Восковые мелки. Пастель.».



-Сегодня я предлагаю вам осенний лес, но не простыми карандашами. Тогда как же можно сформулировать цель? Что и чем мы научимся рисовать?


- Так же нам нужно составить план. Посмотрите на доску и в парах определите верный порядок пунктов.


-Абсолютно верно!


-Лес осенью, осенний лес.











-Научиться рисовать осенний лес восковыми мелками.


1. Узнать о материале

2. Выполнить работу по теме урока.

3. Оценить работы.

Ф –

Фронтальная

Интерактивная доска


-

Понимание на слух речь учителя.


П-строят несложные цепочки логических рассуждений.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.

К-Отвечать на вопросы учителя.

Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

4.Анализ конструкции изделия.

Способствовать проектированию обучающимися процесса построения нового знания.

Словесный (беседа), наглядный (презентация).

Вы знаете, что такое восковые мелки?


Цветные восковые мелки – это графический художественный материал, который позволяет создавать необычный след, который мелок оставляет на листе, яркие композиции.

Восковые мелки, как и обычные цветные карандаши, очень легко затачиваются ножом. Восковые мелки не получится смешать. Можно лишь изменить тон основы, высветлив или затемнив его.

-Давайте посмотрим на слайд презентации. Здесь представлен рисунок, выполненный восковыми мелками.


-Он отличается от рисунка, выполненного карандашом или красками? И чем?































(Ответы детей).

Ф –

Фронтальная

Интерактивная доска

-

Понимание на слух речь учителя.


Р-Понимают и принимают учебную задачу.

Р- Принимают план действий для решения задач.

К- отвечают на вопросы учителя.

Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

5.Анализ технологической последовательности изготовления изделия.

Построить новое знание и определить область его применения.

Словесный (беседа, объяснение), практический (написание буквы, схемы);

наглядный (презентация, раздаточный материал).

-Итак, мы рассмотрели рисунки, выполненные восковыми мелками.

-Для того, чтобы нарисовать его, я предлагаю вам взглянуть на нарисованные элементы.

-Сначала вам нужно сделать набросок рисунка. Вам нужно простым карандашом нарисовать стволы ваших деревьев, линию горизонта.

-1 этап – выполнить набросок карандашом, нарисовать деревья,

-2 этап – это уже более детальное изображение, мелками вы начинаете круговыми движениями рисовать листву у деревьев, можно использовать различные цвета.

-3 этап – вам нужно восковыми мелками разукрасить весь рисунок, нарисовав траву, раскрасив небо и облака, солнце. добавляя что-то своё. Кто-то может нарисовать ёжика, кто-то грибы, а кто-то птиц в небе, улетающий в даль. Пусть каждый из вас добавит в рисунок что-то своё.


Ф –

Фронтальная


Интерактивная доска

Взаимоконтроль

Понимание на слух речь учителя.


П-Строить несложные цепочки логических рассуждений.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.

К-Отвечать на вопросы учителя.


Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

Динамическая пауза


-Теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

-Встаём посвободнее, чтобы друг другу не мешать, и повторяем движения за мной.

Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

-Садитесь.

(Встают)


(Повторяют движения физкультминутки)









(Садятся за парты)


6.Постановка дидактической задачи.

Способствовать усвоению обучающимися нового знания.

Словесный (беседа).

Наглядный (этапы).

- Это лишь пример того, как можно изобразить осенний лес.

-Вы можете изменить его, добавить животных, птиц или что-то ещё, но не забывайте о времени.



(Смотрят)





Ф –

Фронтальная



Доска, образцы поэтапного рисования, магниты.


Взаимоконтроль.

Знать способы изображения городов - крепостей.


К-Отвечать на вопросы учителя.


Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

7.Подготовка рабочего места.


Наглядный (раздаточный материал-задания для самостоятельной работы;

Практический (выполнение самостоятельной работы)

-В начале урока вы должны были проверить, что все необходимые материалы лежат у вас на столах. Но, прежде чем приступить к выполнению рисунка, напомните мне правила использования восковых мелков.

-Как много правил вы знаете! Молодцы!


-Не подносить их близко к лицу, не тыкать в соседа, кладём их в коробку не раскидываем по парте.

Ф-фронтальная


Альбом, простой карандаш, цветные карандаши.

Самоконтроль (самопроверка по эталону).

Знать правила работы с цветными карандашами.


Р-Осуществляют проверку своих действий.

К-отвечают на вопросы учителя.


Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

8.Практическая работа.
















Создать условия для применения новых знаний обучающихся.

Практический (выполнение работы)

-Можете приступать к рисованию. Все этапы мы уже обсудили.


-Итак, ребята, заканчиваем работу. Убираем все материалы на край стола. Кто не успел, дорисовывайте, не торопитесь.

-Начнём оценивать ваши работы.

(Самостоятельное выполнение работы)



(Заканчивают)









И-индивидуальная













Альбом, простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки.













Учительский





















Творчески использовать приёмы изобразительно-прикладного искусства для выполнения работы.


Знать способы изображения города - крепости.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.

К-применяют знания изобразительного искусства при выполнении задания.

К-отвечают на вопросы учителя.


Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.


9.Оценка готовых работ.

Способствовать взаимооценке готовых работ.

Словесный (беседа).


-Кто готов выйти к доске и показать нам свою работу?

-Пожалуйста, (Имя).

-Ребята, давайте посмотрим на работу (Имя) и оценим её по критериям:

1. Соответствие работы теме урока.

2. Аккуратность исполнения работы.

3. Творческий подход к выполнению задания.

4. Законченность работы.


-(Имя), оцени, пожалуйста работу.






-Ребята, вы все согласны с оцениванием?

-Я тоже соглашусь, спасибо.

-(Имя) получает «5». Можешь садиться.

-Кто ещё хочет?


(Поднимают руки)


(Выходит к доске)



(Смотрят)










Пример:

(Имя) выполнил(а) работу аккуратно, до конца. Я думаю, оригинально, потому что добавлены растения, птицы.

-Да!


(По очереди выходят и показывают работы)

Ф-фронтальная

Интерактивная доска

Взаимоконтроль

Уметь оценивать работы своих одноклассников и свою.

Р-Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем.


Понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебно-познавательной деятельности и того, что успех в ней во многом зависит от самого обучающегося.

10.Рефлексия.

Создать условия для самооценки обучающимися своей деятельности.

Словесный (беседа).

-Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель поставили на сегодняшний урок?

-Мы достигли этой цели?

-Сейчас предлагаю вам проанализировать вашу работу на уроке.



Я очень рада. Спасибо за ваши ответы. Вы очень хорошо потрудились.



-До свидания!


-Научиться рисовать осенний лес восковыми мелками.



-Да.







(Ответы обучающихся)


-До свидания!

Ф-фронтальная

Интерактивная доска с презентацией (слайд – 10).

Приложение 10.

Самоконтроль.


Р-Осознают результат учебных действий, под руководством учителя описывают результаты действий.

Понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебно-познавательной деятельности и того, что успех в ней во многом зависит от самого обучающегося.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!