СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока химии в восьмом классе «Основания. Качественные реакции. Индикаторы»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

способствовать закреплению знаний обучающихся об основаниях как классе неорганических соединений;

разобрать генетическую связь между оксидами и основаниями;

продолжить работу над составлением формул по степени окисления;

сформировать понятие об основаниях, как составной части моющих средств и средств личной гигиены;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока химии в восьмом классе «Основания. Качественные реакции. Индикаторы»»

Конспект урока химии в восьмом классе «Основания.

Качественные реакции. Индикаторы»

Цель: сформировать понятия «качественная реакция»«индикаторы»

Задачи:

образовательные:

способствовать закреплению знаний обучающихся об основаниях как классе неорганических соединений;

разобрать генетическую связь между оксидами и основаниями;

продолжить работу над составлением формул по степени окисления;

сформировать понятие об основаниях, как составной части моющих средств и средств личной гигиены;

метапредметные:

развитие мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

развитие навыка смыслового чтения, выделения ключевой информации;

развитие навыка выполнения лабораторных опытов, умения наблюдать, делать выводы;

развитие навыков самостоятельной работы;

личностные:

способствовать формированию целостного, научноориентированного взгляда на мир;

создать условия для воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей, слушать других, культуры речи, общения, способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;

вырабатывать умение следовать нормам безопасного применения химических веществ в быту.

Тип урокаурок открытия новых знаний

Форма урока: комбинированный урок

Технология: технология развития критического мышления.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1 Организационный момент

Цель:

Определить готовность к уроку

Девиз урока:

«Говори что знаешь, делай что умеешь»

Загадка:

Если формулы начало

Представляется с металла,

ОН – красуется затем,

Вещества знакомы всем.

Не надо придумывать им название,

Ведь эти вещества (основания).

УУД

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2 Постановка учебной задачи

Цель:

Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы

Учащиеся:

Определяют что известно, а что предстоит узнать. Формулируют задачи и вопросы, на которые хотели бы получить ответ.

УУД:

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: формулирование познавательной цели.

3 Вызов

Цель:

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом

Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу

Учитель:

- Создает проблемную ситуацию:

«Как сварить яйцо без огня?»

- Проводит эксперимент.

Химический диктант: Zn(OH)2, Ba(OH)2, KOH, Al(OH)3, NaOH, Ni(OH)2, Fe(OH)3, Co(OH)2, CuOH.

- Организует работу в парах: вычислить молекулярную массу трех оснований (на выбор).

Трое обучающихся идут «в магазин за покупками»: выбрать и охарактеризовать одно основание (проверка д/з).

- Обращает внимание на ход эксперимента.

Обучающиеся:

- Предлагают способы решения проблемной ситуации.

- Наблюдают за ходом эксперимента.

- Записывают формулы под диктовку (один работает у доски с обратной стороны).

- Выполняют проверку, называют вещества

- Дают общее определение оснований.

- Называют свойства оснований: гигроскопичность; едкость; мылкость.

- Выполняют задание. Проверка.

- Характеризуют NaOH, KOH, Ca(OH)("покупатели").

- Наблюдают. Отмечают нагревание. Делают вывод, что происходит химическое явление.УУД:

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Метапредметные: развитие навыка выполнения лабораторных опытов, умения наблюдать, делать выводы.

4 Осмысление

Цель:

Помочь активно воспринимать изучаемый материал.

Помочь соотнести старые знания с новыми.

Учитель:

- Вводит понятие «индикаторы».

- Организует самостоятельное изучение темы по учебнику.

- Демонстрирует действие индикаторов на основания.

- Организует работу в парах по исследованию моющих средств с помощью индикаторов.

- Демонстрирует действие индикаторов на аммиак (бабушкин способ чистки золотых и серебряных изделий).

Обучающиеся:

- Прослушивают материал, делают записи в тетрадь.

- Самостоятельно изучают новый материал в форме индивидуальной деятельности.

- Работают с таблицей «Действие индикаторов на основания»

- Наблюдают, оформляют результаты в таблицу «Окраска индикаторов в щелочной среде»

- Выполняют лабораторное исследование моющих средств.

- Делают вывод о наличии в них оснований (в состав моющих средств вводят основания, чтобы обезжирить загрязнения).

- Наблюдают, делают записи в тетрадях.

УУД:

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.

5 Рефлексия

Цель:

Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.

Помочь самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.Учитель:

- Демонстрирует результат эксперимента «Варка яйца» и исследует продукт реакции с помощью индикатора.

- Организует рефлексию в форме анкетирования.

Обучающиеся:

- Наблюдают, делают вывод о том, что между негашеной известью и водой произошла химическая реакция, в результате которой образовалось основание Ca(OH)2 ; о связи между оксидами и основаниями; о выделении энергия.

- Заполняют анкету:

1. На уроке я работал (а): активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я: доволен/ не доволен

3. Урок для меня показался: коротким/ длинным

4. За урок я: не устал (а)/ устал (а)

5.Мое настроение: стало лучше/ стало хуже

6. Материал урока мне был: понятен/ не понятен;

полезен/ бесполезен;

интересен/ скучен

7.Домашнее задание мне кажется: легким/ трудным

- Осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную самооценку.

УУД:

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6 Домашнее задание

Учитель формулирует задание,комментируя его по необходимости:

параграф 19, составить кроссворд по теме «Основания».

Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!