СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Химия 9 кл. Тема «Физические и химические свойства углерода»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Химия 9 кл. Тема «Физические и химические свойства углерода»»

Химия 9 класс

Тема «Физические и химические свойства углерода».

Цель: создать на уроке условия для усвоения учащимися нового материала.

Задачи: сформировать понимание связи между строением вещества, его свойствами и применением.

развить самостоятельность мышления, навыки исследовательской деятельности.

воспитание коммуникативной культуры, воспитание желания активно, с интересом учиться.

Планируемые результаты обучения.

Личностные:

понимание значимости естественнонаучных знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения практических задач;

умение грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.

Предметные:

умения характеризовать строение атомов углерода, его аллотропию, адсорбционные свойства древесного и активированного угля, химические свойства углерода;

описывать круговорот углерода в природе;

составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства углерода;

проводить, наблюдать и описывать реакции с участием углерода.

Метапредметные

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы;

производить поиск информации, анализировать и оценивать её , понимать текст, соотносить текст и свой жизненный опыт, выявлять черты сходства и различия; преобразование информации из одного вида в другой (текст → таблица)

Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели;

владение основами самоконтроля и самооценки;

умение слушать в соответствии с целевой установкой

Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами;

вступать в учебный диалог, умение строить высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью;

Ход урока

1.Орг.т момент.

2.Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

1) Преобразуйте схему в уравнения реакций:

Р → Mg3P2 → PH3 → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 → Ag3PO4

2) Предложите способ распознавания хлорида, иодида, фосфата и нитрата калия с помощью одного реагента. Составьте уравнения соответствующих реакции

Введение в тему урока.

1.На столе бумажный фильтр, растение, чаша с древесным углем:что общего между этими предметами?

2. О чем идет речь:

Из меня состоит все живое,

Я – графит, антрацит и алмаз,

Я на улице, в школе и в поле,

Я в деревьях и в каждом из вас.

Формулировка темы и цели урока.

4. Изучение нового материала.

Работа учащихся по карточкам.

Углерод

1. Положение в таблице Д.И.Менделеева, строение атома.

А) Порядковый номер в Периодической системе..... 

Б) Находится в .... группе ....... подгруппе. 

В) Заряд ядра атома углерода равен....., общее число электронов..... 

Г) На внешнем энергетическом уровне располагается .... электронов.

Д) Электронная конфигурация: +6С 1s2.............

Е) Степени окисления углерода в соединениях: .... , ...., ….. .

2. Укажите степени окисления углерода в соединениях:Сn. CO , CH4 , MgCO, CaC, CO,Ca(HCO3)2 .

3. Какие химические элементы входят в подгруппу углерода? Что общего в строении их атомов?

Как изменяются неметаллические и металлические свойства элементов подгруппы углерода с ростом заряда ядра их атомов?


2. Сравнительная характеристика аллотропных модификаций углерода.

Демонстрация: кристаллические решетки алмаза и графита.

Признаки сравнения

Алмаз

Графит

Тип, строение кристаллической решетки



Цвет



Твердость



Электропроводность



Применение



Получение искусственных алмазов (сообщение учащегося)

Искусственные алмазы.

Правильнее называть их алмазы, выращенные в лаборатории.

Вопрос, как сделать алмаз своими руками, минуя многовековые природные процессы, приходил в голову тысячам людей.

Первым ответ нашел советский физик, положивший начало процессу.

Выращивание алмазов осуществляется с 1953 г. Первой производство синтетических кристаллов наладила Швеция. В

СССР разработки велись с 1938 г. ученым Лейпунским, внесшим основной вклад в определение нужных условий, чтобы сделать из графита дорогой самоцвет.

Первый советский лабораторный камень был получен в 1961-м.

Можно ли из графита получить алмаз

300 лет назад уголь, графит и алмаз относились к совершенно разным веществам. В 17-м веке появились первые исследования, подтверждающие родство непохожих друг на друга предметов

  1. Темно-серый, блестящий, ближе к пастообразному, чем к твердому, состоящий из скользящих друг по другу чешуек – таков графит.

  2. Уголь черный, на изломе может блестеть. Абсолютно непрозрачен.

  3. Алмазы – это эталон твердости среди камней, 10 из 10. Они прозрачны, применяются для резки стекла. Не проводят ток.

 1955 году эксперимент увенчался успехом – путем воздействия температуры и давления слоистая кристаллическая решетка графита перестроилась до тетраэдрической алмазной.

  • Условия превращения графита в алмаз: температура 1800 °С; давление в 120 тысяч атмосфер.


Сажа и древесный уголь- разновидности углерода как простого (работа по учебнику) вещества.

Выполнение учащимися лабораторного опыта, доказывающего способность древесного угля к адсорбции (учебник, стр.


Химические свойства (дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты с помощью метода электронного баланса)

1. Взаимодействие с металлами:

Al + C → ……

2. Взаимодействие с кислородом:

C + О→ ……

3. Взаимодействие с оксидами металлов:

С + СuO → ……

Проверка результатов работы.

Первичное закрепление материала: выводы по уроку.

Закрепление материала урока.

ТЕСТ

1. Где углерод находится в Периодической системе?

1)2 период 2 группа главная подгруппа, 2) 2 период 4 группа главная подгруппа,

3) 3 период 3 группа главная подгруппа, 4) 2 период 5 группа главная подгруппа.

2. Углерод имеет строение атома:

1) 2е-4е- , 2) 2е-5е-, 3) 2е-6е-, 4) 2е-3е-.

3. Алмаз и графит являются:

1) одним и тем же веществом, 2) веществами с одинаковыми свойствами,

3) вещества содинаковым строением кристаллической решетки,

4) аллотропными модификациями углерода.

4. Различные физические свойства алмаза и графита обусловлены:

1) различным строением кристаллической решетки,

2) одинаковым строением кристаллической решетки.

5. Углерод в реакциях проявляет себя:

1) как окислитель, 2) как восстановитель,

3) как восстановитель и окислитель, 4) как не окислитель и не восстановитель.


3. Углерод в природе, применение.

4. Круговорот углерода в природе.

Подведение итогов урока.

Оценивание результатов работы учащихся.

Д/з: п. 29, упр.4,5,6

Рефлексия. На уроке мне было ………………..

Я запомноил……………………….

Я повторил…………………………

У меня вызвало затруднение……………








































Искусственные алмазы.

Правильнее называть их алмазы , выращенные в лаборатории.

Вопрос, как сделать алмаз своими руками, минуя многовековые природные процессы, приходил в голову тысячам людей.

Первым ответ нашел советский физик, положивший начало процессу.

Выращивание алмазов осуществляется с 1953 г. Первой производство синтетических кристаллов наладила Швеция. В

СССР разработки велись с 1938 г. ученым Лейпунским, внесшим основной вклад в определение нужных условий, чтобы сделать из графита дорогой самоцвет.

Первый советский лабораторный камень был получен в 1961-м.

Можно ли из графита получить алмаз

300 лет назад уголь, графит и алмаз относились к совершенно разным веществам. В 17-м веке появились первые исследования, подтверждающие родство непохожих друг на друга предметов

  1. Темно-серый, блестящий, ближе к пастообразному, чем к твердому, состоящий из скользящих друг по другу чешуек – таков графит.

  2. Уголь черный, на изломе может блестеть. Абсолютно непрозрачен.

  3. Алмазы – это эталон твердости среди камней, 10 из 10. Они прозрачны, применяются для резки стекла. Не проводят ток.

 1955 году эксперимент увенчался успехом – путем воздействия температуры и давления слоистая кристаллическая решетка графита перестроилась до тетраэдрической алмазной.

  • Условия превращения графита в алмаз: температура 1800 °С; давление в 120 тысяч атмосфер.



Рабочий лист по теме «Углерод».

Углерод

1. Положение в таблице Д.И.Менделеева, строение атома.

А) Порядковый номер в Периодической системе..... 

Б) Находится в .... группе ....... подгруппе. 

В) Заряд ядра атома углерода равен....., общее число электронов..... 

Г) На внешнем энергетическом уровне располагается .... электронов.

Д) Электронная конфигурация: +6С 1s2.............

Е) Степени окисления углерода в соединениях: .... , ...., ….. .

Ж) Укажите степени окисления углерода в соединениях: CO , CH4 , MgCO, CaC, CO,Ca(HCO3)2 .

З) Какие химические элементы входят в подгруппу углерода? Что общего в строении их атомов?

И) Как изменяются неметаллические и металлические свойства элементов подгруппы углерода с ростом заряда ядра их атомов?


2. Сравнительная характеристика аллотропных модификаций углерода.

Демонстрация: кристаллические решетки алмаза и графита.

Признаки сравнения

Алмаз

Графит

Тип, строение кристаллической решетки



Цвет



Твердость



Электропроводность



Применение



3. Химические свойства (дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты с помощью метода электронного баланса)

1. Взаимодействие с металлами:

Al + C → ……


2. Взаимодействие с кислородом:

C + О→ ……


3. Взаимодействие с оксидами металлов:

С + СuO → ……



ТЕСТ

1. Где углерод находится в Периодической системе?

1)2 период 2 группа главная подгруппа, 2) 2 период 4 группа главная подгруппа,

3) 3 период 3 группа главная подгруппа, 4) 2 период 5 группа главная подгруппа.

2. Углерод имеет строение атома:

1) 2е-4е- , 2) 2е-5е-, 3) 2е-6е-, 4) 2е-3е-.

3. Алмаз и графит являются:

1) одним и тем же веществом, 2) веществами с одинаковыми свойствами,

3) вещества с одинаковым строением кристаллической решетки,

4) аллотропными модификациями углерода.

4. Различные физические свойства алмаза и графита обусловлены:

1) различным строением кристаллической решетки,

2) одинаковым строением кристаллической решетки.

5. Углерод в реакциях проявляет себя:

1) как окислитель, 2) как восстановитель,

3) как восстановитель и окислитель, 4) как не окислитель и не восстановитель.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!