СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Крымская война 1853-1856гг."

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект разработан с учётом особенностей детей коррекционной школы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Крымская война 1853-1856гг."»

Тема урока: Крымская война 1853-1856гг.

Цель: раскрыть причины, ход, последствия Крымской войны; показать, что война дала толчок к последующей модернизации российского общества .

Коррекционные цели: развитие и совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков; способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию.

Задачи:

образовательные: познакомить учащихся с основными событиями Крымской войны, рассмотреть особенности Синопского сражения и обороны Севастополя; способствовать формированию представления о Крымской войне как особом событии в ряду всех войн России с Турцией;

развивающие: развивать интеллектуальные компетенции учащихся (умение извлекать информацию из текста, таблицы, изобразительной наглядности для решения проблемы; умение обобщать и анализировать факты и делать вывод; умение определять причины поступков людей и явлений); развивать компетенции, связанные с решением проблем; развивать навыки работы с компьютерными информационными технологиями

воспитательные: развивать интерес к отечественной истории; способствовать развитию у учащихся чувств гордости за героическое прошлое и сопереживания трагическим событиям отечественной истории; привлечь внимание к личностям выдающихся российских военачальников XIXв.

коррекционные задачи: формирование умений, навыков сравнения, анализа, классификации, обобщения результатов исследований; установления причинно-следственных связей, умозаключению и аналогии; развитие у учащихся памяти, внимания, интуиции; формировании у учащихся чётких представлений о социокультурном пространстве и месте человека в нём; овладении предметной терминологией, научными и культурными понятиями и категориями.

Планируемые результаты

Предметные УУД: Научатся сопоставлять действительные причины Крымской войны . смогут выделять основные этапы войны. Узнают о героях Крымской войны.

Метапредметные: Получат возможность научиться работать с исторической картой и историческими источниками. Выявляют основные причины исторических событий; приводят примеры доказательства выдвигаемых положений

Личностные : Оценивают свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке

Коммуникативные: Вступают в речевое общение, участвуют в диалоге, работают с книгой

Регулятивные: Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом.

Тип урока: урок-презентация ( комбинированный)

Оборудование: презентация, учебник, карта «Крымская война», проектор.

Новые термины и даты:Крымская война (1853-1856 гг.);8 сентября 1854 - битва на реке Альма;

18 ноября 1853 г. - Синопское сражение; Сентябрь 1854 г. - август 1855 г. - оборона Севастополя

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Опрос домашнего задания:

-указать причины нарастающих противоречий между ведущими европейскими державами;

-определить пути развития этих стран;

-дать характеристику политических систем и экономического развития ведущих стран Европы и Османской империи.

3.       Актуализация опорных знаний.

1).Что общего между датами 1806-1812, 1828-1829,1812?(даты войн)
2)Какая дата на ваш взгляд может быть лишней и почему?(1812 г, война с Францией , две другие даты война с Турцией)
-Сегодня на уроке мы рассмотрим еще одну войну России с Турцией, которая вошла в историю как Крымская

Определение темы урока. Основных целей урока.

  1. Слайд 1. Изучение новой темы «Крымская война 1853-1856гг.:

  2. В начале урока перед учениками ставятся цели урока, в тетрадь ученики

  3. записывают тему и план урока.

  4. Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним

  5. влияние войны на состояние российской экономики и российского общества;

  6. обратимся к лучшим качествам русского человека: патриотизму и милосердию.

  7. Перед классом задается проблемный вопрос урока: «Какие проблемы

  8. российской действительности вскрыла Крымская война, и как она повлияла на

  9. международное положение России» или почему Россия проиграла Крымску

  10. В начале урока перед учениками ставятся цели урока, в тетрадь ученики

  11. записывают тему и план урока.

  12. Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним

  13. влияние войны на состояние российской экономики и российского общества;

  14. обратимся к лучшим качествам русского человека: патриотизму и милосердию.

  15. Перед классом задается проблемный вопрос урока: «Какие проблемы

  16. российской действительности вскрыла Крымская война, и как она повлияла на

  17. международное положение России» или почему Россия проиграла Крымску

  18. В начале урока перед учениками ставятся цели урока, в тетрадь ученики

  19. записывают тему и план урока.

  20. Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним

  21. влияние войны на состояние российской экономики и российского общества;

  22. обратимся к лучшим качествам русского человека: патриотизму и милосердию.

  23. Перед классом задается проблемный вопрос урока: «Какие проблемы

  24. российской действительности вскрыла Крымская война, и как она повлияла на

  25. международное положение России» или почему Россия проиграла Крымску

  26. В начале урока перед учениками ставятся цели урока, в тетрадь ученики

  27. записывают тему и план урока.

  28. Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним

  29. влияние войны на состояние российской экономики и российского общества;

  30. обратимся к лучшим качествам русского человека: патриотизму и милосердию.

  31. Перед классом задается проблемный вопрос урока: «Какие проблемы

  32. российской действительности вскрыла Крымская война, и как она повлияла на

  33. международное положение России» или почему Россия проиграла Крымску

  34. В начале урока перед учениками ставятся цели урока, в тетрадь ученики

  35. записывают тему и план урока.

  36. Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним

  37. влияние войны на состояние российской экономики и российского общества;

  38. обратимся к лучшим качествам русского человека: патриотизму и милосердию.

  39. Перед классом задается проблемный вопрос урока: «Какие проблемы

  40. российской действительности вскрыла Крымская война, и как она повлияла на

  41. международное положение России» или почему Россия проиграла Крымску

  42. В начале урока перед учениками ставятся цели урока, в тетрадь ученики

  43. записывают тему и план урока.

  44. Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним

  45. влияние войны на состояние российской экономики и российского общества;

  46. обратимся к лучшим качествам русского человека: патриотизму и милосердию.

  47. Перед классом задается проблемный вопрос урока: «Какие проблемы

  48. российской действительности вскрыла Крымская война, и как она повлияла на

  49. международное положение России» или почему Россия проиграла Крымску

  50. В начале урока перед учениками ставятся цели урока, в тетрадь ученики

  51. записывают тему и план урока.

  52. Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним

  53. влияние войны на состояние российской экономики и российского общества;

  54. обратимся к лучшим качествам русского человека: патриотизму и милосердию.

  55. Перед классом задается проблемный вопрос урока: «Какие проблемы

  56. российской действительности вскрыла Крымская война, и как она повлияла на

  57. международное положение России» или почему Россия проиграла Крымску

  58. В начале урока перед учениками ставятся цели урока, в тетрадь ученики

  59. записывают тему и план урока.

  60. Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним

  61. влияние войны на состояние российской экономики и российского общества;

  62. обратимся к лучшим качествам русского человека: патриотизму и милосердию.

  63. Перед классом задается проблемный вопрос урока: «Какие проблемы

  64. российской действительности вскрыла Крымская война, и как она повлияла на

  65. международное положение России» или почему Россия проиграла Крымскую

Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним влияние войны на состояние российской экономики и российского общества; обратимся к лучшим качествам русского человека: патриотизму и милосердию.

Слайд 2. План урока:

1. Причины войны и повод к войне.

2. Стратегические ошибки Николая I.

3. Основные сражения.

4. Оборона Севастополя.

5. Поражение России. Причины поражения.

6. Парижский мирный договор.

7. Закрепление нового материала.

Слайд 3. Перед классом  задается проблемный вопрос урока: «Какие проблемы российской действительности  вскрыла Крымская война, и как она повлияла на международное положение России» или почему Россия проиграла Крымскую войну.


Слайд 4. На одном из предыдущих занятий мы рассматривали тему, связанную с внешней политикой Николая I. Вами была составлен конспект по основным внешнеполитическим направлениям России при Николае I.

Слайд 5. Назовите эти направления?

Основными направлениями внешней политики правительства Николая I являлись: борьба с революционным движением в Европе, стремление захватить средневосточные рынки, присоединение к России Каспийского побережья и решение восточного вопроса, которое означало преобладание в турецких делах, установление контроля в проливах Босфор и Дарданеллы и влияние на Балканах.

Что собой представлял восточный вопрос в период с 1826 по 1849 гг.?

Внешняя политика Николая I обуславливалась ролью «международного жандарма», которую Россия исполняла, защищая интересы монархии перед угрозой революционного движения. Планы России в восточном вопросе столкнулись с интересами Англии, Франции и Австрии. Осуществляя свои цели, Россия вступила в войну с Турцией и Ираном, опираясь на поддержку славянских народов Балканского полуострова. В итоге Россия победила, освободив балканские народности и Кавказ из-под турецкого гнёта, но ее экономические интересы ограничивались западными державами.

В 50-е годы этот вопрос обостряется с новой силой. Апогеем этого вопроса стала Крымская война. Этому событию посвящен наш сегодняшний урок. Запишите пожалуйста тему урока: «Крымская война 1853-1856гг. Оборона Севастополя»

Задание учащимся: Прочтите пункт Восточный вопрос . Параграфа 13-14 и ответьте на вопросы.

Чего хотела добиться Россия в Восточном вопросе?

Какие страны составляли конкуренцию России в решении Восточного вопроса?

Перечислите внешнеполитические ошибки Николая I, приведшие Россию к дипломатической изоляции накануне войны.

Слайд 6,7. Объяснение учителя с использованием карты: Рассмотрим схему «Участники войны» и их цели.

Османская империя

Российская империя            

Франция и Англия

Австрия, Пруссия - враждебный нейтралитет по отношению к России

Рассмотрим цели стран - участниц войны.

Цели стран-участниц войны

Российская империя-Пересмотр режима черноморский проливов; Усиление влияния на Балканском полуострове

Османская империя-Подавление национально-освободительного дви-жения на Балканах;Возвращение Крыма и Черноморского побережья Кавказа

Англия- Франция-Подорвать международный авторитет России, ослабить её позиции на Ближнем Востоке, отторгнуть от неё территории Польши, Крыма, Кавказа, Финляндии;

Укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, используя его как рынок сбыта; Луи Бонапарт, император Франции, мечтал об укреплении своей власти через победоносную войну

Слайд 8. Причина войны:

Борьба России, Франции и Англии за укрепление влияния на Ближнем Востоке.

Слайд 9. Поводом для войны стал  дипломатический  конфликт  России с Францией по вопросу контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме, Россия, с целью оказать давление на Турцию, оккупировала Молдавию и Валахию, находившихся под протекторатом России по условиям Адрианопольского мирного договора. Отказ русского императора Николая I вывести войска привел к объявлению 4 (16) октября 1853 года Турцией, а за ней Великобританией и Францией, войны России.

Слайд 10. Готовности к войне  России и её противников:

Россия:

Рекрутская система,  Не развитость военной промышленности,    Парусный флот, Устаревшее гладкоствольное оружие    

Англия и Франция:

Всеобщая воинская повинность, Развитые капиталистические отношения, Паровой флот, Новейшие  образцы нарезного оружия

Ход военных действий Запись на доске и в тетради:

Этапы войны:

Слайд 11. 20 октября 1853 года - Николай I подписал манифест о начале войны с Турцией.

Первый этап войны (ноябрь 1853 г. - апрель 1854 г.) - русско-турецкие военные действия

Слайд 12, 13. Сообщение учащегося «Синопская победа российского флота»

Слайд 14-20. Второй этап войны (апрель 1854 г. - февраль 1856 г.) - англо-французская интервенция в Крым, появление кораблей западных держав на Балтийском и Белом морях и на Камчатке.


1)      Просмотр фрагмента к/ф «Оборона Севастополя»

2)      См. работа с учебником с.94

Слайд 21. Сообщение учащегося «Подвиг врачей в Крымскую войну»

3)      Борьба на Кавказском фронте, Балтийском, Белом морях и на Камчатке 

Слайд 22 - 24. Парижский конгресс

Запись на доске и в тетради: После внезапной смерти в феврале 1855 г. Николая I и падения е августе 1855 г.

  Севастополя Россия согласилась на участие в  мирной конференции.

Февраль-март 1856 г. - Парижский конгресс

Условия Парижского договора

Результаты для России

В обмен на Крым и Севастополь Россия отдает Турции Карс

Сохранение за Россией Северного Причерноморья

Черное море объявляется нейтральным, т.е. открытым для торговых судов всех стран.

Россия и Турция не могут иметь военного флота и укреплений на Черном море.

Южные рубежи России остались без защиты.

 Задания по группам: выписать причины поражения в Крымской войне.

1 группа. Каковы политические причины поражения России в войне и последствия?

Политической причиной поражения России  в ходе Крымской войны стало объединение против нее основных  западных держав (Англии и Франции)

2 группа. Каковы технические причины поражения России в войне и последствия?

Технические причина поражения состояла в относительной отсталости вооружения русской армии.

3 группа. Каковы социально-экономические причины поражения России в войне и последствия?

Социально-экономическая причина поражения состояла в сохранении крепостного права, что неразрывно связано с ограничивающей промышленное развитие несвободой как потенциальных наемных рабочих, так и потенциальных предпринимателей.

Следствием войны стали правовые и социально-экономические преобразования в стране в 60-е годы XIX века. Чрезвычайно медленное преодоление крепостного права до Крымской войны побудило после военного поражения форсировать реформы, что привело к перекосам в социальной структуре России, на которые на ложились разрушительные идейные влияния, пришедшие  с Запада.

Слайд 25. Выводы урока.

  • Война показала необходимость немедленного и решительного

реформирования всех сторон жизни российского общества.

  • Война ускорила падение крепостного права.


Слайд 26. Закрепление нового материала:

Какова основная причина войны?

Каков повод к войне?

Каковы основные сражения  Крымской войны? Их итоги?

Назовите героев войны?

Каковы итоги войны?

Каковы причины поражения России в войне?

Каково значение войны?


Слайд 27. Домашнее задание:

  1. Параграф 13-14; стр. отвечать (устно) на вопросы на 1-3.

  2. По желанию: подготовить сообщение на одну из предложенных тем:

  1. Н.И.Пирогов – новатор военной медицины.

2) Герои Севастопольской страды (матрос Петр Кошка, Дарья Севастопольская и др.)

3) Ф.А.Рубо. Создание панорамы “Оборона Севастополя”.


 Рефлексия:  Что Вам понравилось на уроке?

                               Что вызвало особую сложность?

                                У кого не было затруднений?

Слайд 28. Подведение итогов урока (оценки).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!