СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Л. Лагин «Старик Хоттабыч»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Л. Лагин «Старик Хоттабыч»»

Тема: Л. Лагин «Старик Хоттабыч» 16.04.19г. (вторник)

Цель: Продолжить работу над произведением Л. Лагина «Старик Хоттабыч»

Задачи:

  1. обучение навыкам выразительного чтения и анализа текста,

  2. развитие внимания, памяти, творческого воображения, способности к самоанализу, речи.

  3. воспитание уважения к старшим.

Ход урока:

1. Организационный момент. Мотивация к деятельности

- Здравствуйте, дети!

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим,

И тихонечко сидим.

- Вспомните, благодаря чему наше лицо может отражать самые разные чувства и настроения (мимика).

- Попробуйте с помощью мимики лица показать сегодняшнее настроение.

2. Дыхательная гимнастика

Выполним несколько упражнений для развития артикуляции:

- Представьте торт с зажжёнными свечами, погасим все свечи сразу -фу-, а потом каждую свечу, прерывая дыхание -фу-, -фу-, -фу-, -фу-, -фу.

Вытягиваем губы трубочкой, а затем растягиваем в улыбке.

Интонационная разминка

1. Прочитай предложение с разными интонациями: радостно, печально, ласково, гневно, шуточно. Наступила весна.

2. Прочитай. Выдели голосом выделенное слово.

Подай мне деревянную ложку!

Подай мне деревянную ложку!

Подай мне деревянную ложку!

3. Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы продолжим работать над отрывком из произведения Л.Лагина «Старик Хоттабыч» и проанализируем прочитанное.

4. Проверка домашнего задания

- Понравился ли вам этот отрывок из произведения «Старик Хоттабыч»?

Пересказ учащимися отрывка на странице 126-128 (начало текста)

- С чего начинается эта история?

5. Актуализация опорных знаний

- Напомните мне, как звали автора данного произведения? Правильно, Лазарь Иосифович Лагин, русский советский писатель. Но не многие знают что это его не настоящая фамилия. Настоящая фамилия писателя – Гинзбург. А Лагин – это псевдоним, сокращение от Лазарь и Гинзбург.

  1. Работа с текстом

    • Кого освободил Волька из кувшина?

    • Опишите, каким вы представляете Хоттабыча?

    • Как Волька открыл кувшин? Что случилось с ним?

    • Как произошло появление Хоттабыча?

    • Какую историю рассказал о своём заточении Хасан Хоттабыч?

    • Как вы думаете, Волька поверил ему?

    • Какова была первая помощь Хоттабыча Вольке?

    • Почему он взял с собой на экзамен Хоттабыча?

    • Ему было неудобно отказать старому человеку? Или он надеялся, что сдаст экзамен с помощью волшебства Хоттабыча?

    • Что же получилось?

    • Почему весь класс смеялся над Волькой на экзамене?

    • Почему старик Хоттабыч был уверен в успешной сдаче экзамена Волькой?

    • В чем юмор данного эпизода?

Найдите в тексте слова и выражения, свойственные речи Хоттабыча.

Физминутка (видео физминутка)

  1. Работа с текстом

- А сейчас мы проверим, как хорошо вы ориентируетесь в этом произведении. На слайдах будут появляться иллюстрации из фильма «Старик Хоттабыч», вам нужно будет догадаться о чем этот фрагмент, найти его описание в учебнике и прочитать. Не больше 2-3 предложений. Будьте внимательны! (слайды 8-13)

  1. Проверка полученных знаний

«Старик Хоттабыч» тест.

1. Кто автор произведения «Старик Хоттабыч»?

а) А. Пушкин          б) А. Линдгрен              в) Л.Лагин           г) Н. Носов

2. «Старик Хоттабыч» - это…

а) сказка                  б) стихотворение                     в) рассказ                    г) былина

3. Что подумал Волька, когда нашёл бутылку?

а) там клад                             б) там глина                      в) там Хоттабыч

4. Какой сосуд нашёл на дне реки Волька?

а) глиняный                              б) медный                            в) бронзовый

5. Как звали Вольку на языке Хоттабыча?

а) Волька ибн Алёша              б) Владимир ибн Алексей               в) Лёша ибн Владик

6. Учеником какого класса был Волька?

а) 5 А            б) 6 Б                  в) 6 В                г) 6 А

7. В каком кружке занимался Волька?

а) в танцевальном                         б) в математическом                 в) в астрономическом

8. Про какую страну рассказывал Волька на экзамене по географии?

а) Китай                         б) Монголия                          в) Индия

9. Что делал Хоттабыч, когда загадывал желание?

а) выдёргивал волос с головы   б) выдёргивал волос с бороды  в) плевал через левое плечо

  1. Творческая работа

Составить синквейн со словом волшебник.

Синквейн- прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определенную тему. Это специфическое стихотворение (без рифмы), состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме.

1 строка - одним словом обозначается тема (именем существительным)

2 строка – описание темы двумя словами (прилагательные)

3 строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)

4 строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)

5 строка – одно слово, синоним темы.



Подведение итога урока.

- Понравилась вам эта история?

-Чему она вас научила?

- Какие задания показались вам наиболее интересными?

- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

Рефлексия

- с каким настроением вы уходите с урока, нарисуйте смайлик и прикрепите его на доску. Если урок прошел продуктивно, то дети прикрепляют на доску изображение улыбающегося человечка. Если что-то не получилось, то прикрепляют изображение грустного человечка.





Домашнее задание.

страница 126-137 прочитать.

Напишите письмо Хоттабычу, и удивите его реальными вещами из нашей жизни.



























































Конспект урока по литературному чтению в 4 классе 18.04.19г.(четверг)

Тема: Дж. Родари. «Волшебный барабан»


Цель урока:

  • познакомить учащихся с переводной литературной сказкой Дж. Родари «Волшебный барабан» и определить её особенность.


Задачи урока:

  • создать условия для формирования понятия «переводная литература»;

  • познакомить с литературной сказкой;

  • учить работать в группе;

  • создать условия для формирования системы читательских и речевых умений;

  • создать условия для повышения уровня культуры учащихся;

  • способствовать развитию воображения, эмоциональной чуткости к слову и мышления ребёнка.


Планируемые результаты:

  • осмысление литературоведческого понятия «переводная литература»;

  • умение ориентироваться в учебной книге;

  • осмысление правил взаимодействия в группе.


Ресурсы и оборудование:

  • Литературное чтение. Учебник. 3 класс. Часть 2.

  • Карточки с названием сказок и фамилиями авторов.


Ход урока


I. Организационный момент.

Народная пословица гласит: «Чтение – лучшее учение»

  • Согласны ли вы с этой народной пословицей?

  • Что для вас значит урок литературного чтения?

  • Что нового и интересного вы ждёте от сегодняшнего урока?


II. Актуализация знаний.

  • Как называется раздел в учебнике, который мы изучаем?

Раздел называется «Литературные сказки»

  • Как иначе можно назвать такие произведения?

Авторские сказки

  • Я предлагаю вам проверить свои знания: вспомнить авторов литературных сказок, которые мы изучали на уроках литературного чтения:

Работа в парах


В.И. Даль


«Сказка про Воробья Воробеича, Ерша

Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»


В.Ф. Одоевский

«Маугли»


Редьярд Киплинг

«Мороз Иванович»


Д.Н. Мамин-Сибиряк

«Девочка Снегурочка»


(Учащиеся, используя карточки с названиями сказок и фамилиями авторов,

выполняют задание)

  • Кто легко справился с этим заданием?



III. Подготовительная работа

1. «Первый шаг» к определению темы урока:

  • Назовите «лишнее» произведение, объясните свой выбор.

Редьярд Киплинг «Маугли» - это зарубежная сказка, переводная литература.

  • К какому жанру будет относиться произведение?

Сказка.


2. «Второй шаг» к определению темы урока:

  • Догадайтесь, произведение, какого автора будем сегодня изучать.

a) Родился в Италии (учащиеся высказывают предположения);

б) Автор известных стихов «Чем пахнут ремёсла» и «Какого цвета ремёсла»

(учащиеся высказывают предположения);

в) Сказочник, который придумал мальчика-луковку? (учащиеся высказывают предположения).

г) Оставьте только те буквы, которые соответствуют четным числам и вы узнаете фамилию автора:


О Д Ю Ж Л А У Н Я Н Г И В Р Б О З Д Ы А Ш Р Ч И


Совершенно верно, это Джанни Р одари.

  • Кому удалось угадать фамилию автора с третьей подсказки? Со второй? С

первой подсказки?



3. Рассказ о писателе

Родился 23 октября 1920 г. на севере Италии в маленьком городке Оменья.



Дж. Родари работал учителем младших классов. На своих занятиях придумывал весёлые игры, развивающие детское мышление и фантазию. Дж. Родари – лауреат Международной премии имени Х.-К. Андерсена. Часто бывал в СССР,

встречался с детьми, читал им ещё не опубликованные стихи и истории.

Сначала слава нашла писателя в СССР, благодаря переводам С. Я. Маршака,

в Италии Дж. Родари стал широко известен позднее. Ныне произведения Дж.

Родари переведены на многие языки. Умер 14 апреля 1980 г. в Риме (Италия).


IV. Формулирование темы урока

  • Попробуйте, сформулировать тему урока

Сказка Дж. Родари

  • Как же мы сможем прочитать итальянскую сказку: я изучала английский

язык, а вы изучаете французский язык?

Сказка переведена на русский язык.


V. Работа по учебнику

а) Подготовительная работа к изучению произведения

  • Уточните название сказки, используя содержание учебника.

Дж. Родари. «Волшебный барабан»

  • Предположите, о чём будет сказка по названию.

( Учащиеся высказывают предположения).


VI. Физкультминутка

  • Какую музыку можно создать, используя барабан?

Создает много шума, звук хорошо распространяется на дальние расстояния.

  • Как называется музыкант, владеющий этим инструментом?

  • Предлагаю вам попробовать себя в качестве юного барабанщика.

(Один учащийся создаёт мелодию на воображаемом барабане, остальные –

маршируют) 2-3 раза.


VII. Первичное восприятие произведения

а) Выразительное чтение сказки подготовленными учащимися

(Учащиеся читают сказку, до первого варианта концовки)

  • Приключения солдата продолжаются, интересно, как закончится сказка.


б) Определение особенности сказки

  • Просмотрите текст сказки, какую особенность вы заметили?

Три концовки.

  • Как вы думаете, для чего автор написал три варианта концовки?

(Учащиеся высказывают предположения)


в) Групповая работа учащихся

(Учащиеся в группе определяют самостоятельно, как будут выполнять

задание: чтение по цепочке; чтение по абзацам; чтение по частям;

индивидуальное чтение про себя и т.п.)


  • Я предлагаю вам познакомиться со всеми концовками сказки, выбрать тот,

который понравился более других и объяснить свой выбор.


г) Беседа после прочтения сказки

  • Какой вариант концовки выбрали бы вы, объясните.

(Учащиеся аргументируют свой выбор)


  • Хотите узнать, какой вариант завершения сказки, выбрал Джанни Родари?

  • Прочтите текст в задании №2.


VIII. Рефлексия

  • Почему авторы учебника включили данное произведение в раздел

  • «Литературные сказки»?

  • Чем необычна сказка Дж. Родари «Волшебный барабан»?


Дж. Родари сочинил много сказок, у которых три конца. Если вам

понравилась такая особенность в сказках, вы сможете найти их в школьной

или домашней библиотеке.


IX. Подведение итогов

  • Кто доволен своей работой на уроке?

  • Кого бы вы отметили сегодня и почему?

  • Я благодарю вас за работу на уроке.

  • Работу со сказкой мы продолжим на следующем уроке.


Домашнее задание

  • Я предлагаю выполнить задание на выбор.

А) Первый вариант интересный, но сложный: сочините свою концовку сказки.

Б) Второй вариант – подготовить пересказ сказки;

В) Третий вариант - подготовить выразительное чтение сказки.

"Кентервильское привидение" Оскара Уайльда 19.04.19г. (пятница)

Цели:

  1. Познакомить учащихся с миром Оскара Уайльда, как представителя классической английской прозы.

  2. Возбудить интерес к произведению Уайльда “Кентервильское привидение”, расширить читательский кругозор детей.

Задачи:

  1. Развитие речи учащихся через участие в диалоге; развитие мышления (ответы на вопросы, подбор ассоциаций); развитие памяти, эмоциональной сферы.

  2. Межпредметная связь с уроками русского языка.

  3. Воспитание правильного отношения к потусторонним силам, осознание реальности и идеалистического происхождение действительности.

План урока: (на доске)

  1. Знакомство с миром Оскара Уайльда.

  2. Значение слова “привидение”.

  3. Знакомство с содержанием 1 главы произведения.

Материал к уроку:

  1. Мультимедийный проектор;

  2. Видеомагнитофон, мультипликационный фильм “Кентервильское приведение”;

  3. Портрет Оскара Уайльда;

  4. Иллюстрации к произведению.

Ход урока

Организационный момент. (5 минут) Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что 45 минут урока мы проведём приятно и с пользой друг для друга.

Цели урока: Сегодня, ребята, мы познакомимся с миром замечательного писателя Оскара Уайльда и начнём знакомство с его мистическим произведение “Кентервильское привидение”. В конце урока подведём итог, ответив на несколько вопросов. (1 минута)

Приложение 1

1.Рассказ об Оскаре Уайльде. (5 минут) (20 кадров) Слайд – шоу.

2.Беседа установочного характера.

Значение слова “привидение”. (5 минут)

А теперь сосредоточьте внимание. Начинается время загадок. Их сегодня на уроке будет много. Ведь в каждом произведении литературы немало “загадок”, часто на каждую загадку имеется несколько правильных ответов. А отгадать лучше всего сможет тот, кто внимательно следит за “подсказками” автора. Одной из таких подсказок часто бывает название произведения.

Произведение Оскара Уайльда озаглавлено необычно: “Кентервильское привидение”.

1. Итак, запишем в тетрадь дату и тему урока.

Оскар Уайльд

Кентервильское приведение”

? Как вы думаете, какое слово в названии самое загадочное? (привидение)

? А что означает слово “кентервильское”? (место действия, имя хозяина)

2.Задумаемся над словом “привидение ”. Первым делом сделаем словообразовательный разбор слова, подбирая однокоренные слова. (дети записывают в тетрадях, затем вслух произносят , учитель записывает на доске)

Привидение – видение – видеть – виднеется – невидим – вид

Т.О. Привидение – это …(отвечают) (увидеть невидимое).

(3 минуты) Слайд – шоу

3. Послушайте, как истолковывается значение данного слова в “Толковом словаре” С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова.

ПРИВИДЕНИЕ. В сказках, мистических представлениях: призрак умершего или воображаемого существа. Привидения в старом замке. Привидения – плод болезненной фантазии.

В “Новой иллюстрированной энциклопедии” нет слова “привидение”, но есть синоним – ФАНТОМ.

ФАНТОМ. (французское fantome, от греческого phantasma – призрак), причудливое видение, призрак; создание воображения, вымысел.

(10 минут)

4. Беседа с детьми:

? А что такое для вас “привидение”? Давайте вместе подумаем и запишем, какие слова, понятия, действия, эпитеты, ассоциации связаны, по-вашему, со словом “привидение”.

привидение

- дух умершего или отсутствующего человека
- призрак
- тень кого-то
- видение
- фантом
- что-то показалось, приснилось 
- мистическая фантазия
- вымысел
- страх
- миф
- несуществующие
- Смерть – зло

? Являются ли понятия “смерть” и “привидение” словами с одинаковыми значениями? (нет)

? Объясните, почему? (смерть – прекращение жизни физической и духовное успокоение; привидение – прекращение жизни физической, “бродяжничество” и ненахождение пристанища и покоя души.)

Таким образом, слово “привидение” напоминает о чём-то сверхъестественном, мистическом, полуживом, пугающем, злом и встреча с ним нежелательна.

!!! Динамическая пауза. (2 минуты)

Ребята, вы устали? Я очень устала! Предлагаю немного расслабиться. Представьте на минуту себя привидением и покажите, как вы пугаете окружающих, но с одним условием: всё должно происходить бесшумно.

3. Чтение отрывка произведения и просмотр эпизода из мультфильма.

? Каким вы ожидаете увидеть привидение? (наводящее ужас и страх)

А теперь давайте обратимся к произведению “Кентервильское привидение” и посмотрим, каким изображено привидение у Уайльда, насколько оно оправдывает те представления, которые мы обсудили и записали.

Учащийся читает отрывок произведения со слов “Когда мистер Хайрам…” и до слов “миссис Отис, которая в своё время…” (4 минуты)

Теперь предлагаю посмотреть эпизод мультипликационного фильма, снятого по произведению Оскара Уайльда “Кентервильское привидение” режиссерами Валентиной и Зинаидой Брумберг. Хочу предупредить, что мультипликационная версия не совсем точно воспроизводит события, описанные Уайльдом.

Просмотр отрывка из мультфильма “Кентервильское привидение” (5 минут)

? Чем удивляют события произведения? (вполне современное произведение с элементами мистики, сверхъестественности, фантазии)

? Ну что, понравилось произведение? Вижу, что я вас заинтриговала! Но продолжение истории о привидении вы прочтёте самостоятельно дома, и у вас возникнет образ привидения. Этот образ я предлагаю вам изобразить в виде иллюстрации к произведению. Ребята параллельного класса изобразили привидение вот так! (иллюстрации на доске)

Приложение 3

4.Задание на дом. (1 минута) Слайд

– Прочитать “Кентервильское привидение” Оскара Уайльда.

- Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

5.Рефлексия:

? Что нового и интересного узнали сегодня на уроке? (3 минуты)

  1. Каковы ваши впечатления от произведения?

  2. С творчеством, какого писателя мы сегодня познакомились?

  3. Назовите произведение, знакомство с которым мы начали.

  4. Назовите основные действующие лица произведения.

  5. Выставление оценок. (Выделяются особо активные.) 2 минуты






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя