Тема :»Лекарственные травы»
Цель: Ознакомление и расширение представлений учащихся о лекарственных растениях,
их
необходимости для человека
Задачи:
Образовательные:
*Познакомить с правилами сбора лекарственных растений.
*Учить различать растения по внешнему виду.
*Продолжить знакомство со способами укрепления здоровья.
* Формирование умения учащихся анализировать изучаемый материал на доступном уровне,
умения рассуждать
* Совершенствование навыков правильного и осознанного чтения.
Коррекционно-развивающие:
*Развитие мышления через анализ рассказов.
*Развитие памяти через многократное повторение нового материала.
*Обогащение словарного запаса учащихся и связной речи.
Воспитательные:
* Воспитание бережного отношения к растениям, окружающей среды.
Оборудование: презентация к уроку, образцы лекарственных растений (гербарий), карточки для индивидуальной, парной, групповой работы.
1.Организационный момент мотивация к учебной деятельности.
Вот и начался урок.
Постарайтесь всё понять,
Всё запомнить, рассказать.
Будьте активными, не ленитесь
А для начала - улыбнитесь!!!
-Какой у вас сейчас урок?
-Какое главное правило этого урока?
- Дыхательная гимнастика «Шар»
2.Проверка домашнего задания по индивидуальным карточкам
-О чем говорили на прошлом уроке? (о культурных и дикорастущих растениях) Сл.1
-Я приготовила вам задания, чтоб проверить ваши знания.
1)Нужно соединить слова из 1 столбика и второго - что к чему относится.
Задания для индивидуальников ( Вариант 2)
1)По карточкам
2) Выполнение самостоятельно теста+ сверка с эталоном. Слайд №2
3)Найдите и покажите. Работа у доски.
3.Самооценка. Итог д/з.
-Оцените себя как вы справились с домашним заданием: если вы не ошиблись - покажите лепесток зелёного цвета, если допустили 1-2 ошибки – желтого цвета, если много ошибок и надо повторить материал-красный лепесток.
4. Сообщение темы. Постановка целей и задач урока.
Ребята, прослушав загадку, постарайтесь её отгадать.
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор…(Айболит)
- Ребята, как вы думаете, чем лечил зверей Айболит, он ведь жил в лесу? (Лекарственными растениями).
- Какова же тема урока? Слайд № 3
-Да, ребята, сегодня мы будем говорить о лекарственных растениях. Если будете внимательны, вы узнаете много полезного и интересного, какие части растения собирают для лечения, при каких болезнях их применяют.
Физминутка для глаз «Мигалки»
Работа по учебнику. С.74
-Почему их люди назвали лекарственными? На этот вопрос вам поможет ответить текст в учебнике. Давайте узнаем как об этом говорится в книге.
- Почему растения называются лекарственными? Найдите и зачитайте.
Выборочное чтение.
(В них содержатся вещества, которые имеют лечебные свойства)
-Подумайте и скажите, в каких частях растений могут находиться полезные вещества?
(в листьях, цветках, корнях, семенах, плодах)
Обобщение:
-Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений, ведь раньше не было таблеток, больных и раненых лечили травяными бальзамами и настоями, поили чаем из разных трав.
НО!!! Как вы думаете, что необходимо знать о лекарственных растениях,
чтоб лечиться ими.
Обобщение: Когда растения надо собирать. А для чего это необходимо?
(чтобы оно не потеряло своих лекарственных свойств) Слайд №4
Что собирать? У одних растений ценные вещества находятся в листьях — значит, нужно собирать листья; у других — в корнях, у некоторых — в цветках и плодах
Слайд №5.
В какую погоду? Слайд №6.
Где собирать? Слайд №7.
Как собирать? Слайд №8. Как правильно хранить собранные растения. Полезную часть лекарственных растений люди собирают. Очищают, а затем высушивают. Слайд №9.
Это всё надо знать, это, целая наука. Много книг надо прочитать, чтобы научиться лечить себя и других людей лекарственными растениями.
Прежде чем принять в лечении какое-либо растение, нужно обязательно посоветоваться с врачом.
А какое главное правило по отношению к природе мы должны соблюдать?
Слайд №10.
А какое правило личной гигиены должны соблюдать? Слайд №11.
Работа со словарным словом. Аптека.
-Кого сегодня нет в классе?
-Что мама ваша делает, когда вы болеете? (идет в аптеку, дает лекарства, вызывает врача)
-Где берет мама лекарства? (в аптеке)
-Что такое аптека? Слайд № 12
Аптека - это учреждение, в котором продаются или изготавливаются лекарства, лечебные средства.
-А в аптеку как они попадают?
-А кто их собирает? - Какие люди их собирают? (знающие)
Как вы думаете, что это такое лесная или зелёная аптека?
Зеленая аптека – Зелёная аптека – это Природа. Слайд № 13
Обобщение:
-Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Мы живем в мире лекарств.
Физминутка Слайд № 14
Мы с вами вошли в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
(посмотреть вправо, влево)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
Некоторые ученики нашего класса заранее познакомились с лекарственными растениями нашего края. Сейчас вам ребята расскажут от имени самих растений
Звучит фонограмма звуков леса. Выходят ученики на голове изображение растения.
- Повторим эти растения. Слайд № 15
-Ребята, мы с вами со всеми лекарственными растениями познакомились которые есть на свете? (нет)
В природе существует много растений, которые человек назвал лекарственными.
Если ими умело пользоваться, то свое здоровье и красоту мы сможем сохранить на долгие годы. Но для этого необходимо знать
Правила сбора лекарственных растений Слайд № 16
1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги.
Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.
4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.
5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).
Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!
Коррекционное упражнение «Корзина»
В лес корзинку я беру, травы я в неё кладу
Работа в тетрадях.
Какое сегодня число, какой месяц, какое время года, какой по счёту урок?
Записать число и тему урока.
-Рассмотрите растения на рисунках. Как они называются? Что вы о них узнали? Сравните их по цвету, по размеру. Что между ними общего? Запишите названия лечебного однолетнего растения. А сейчас запишите другое растение. Что вы о нем запомнили?
Закрепление пройденного материала.
РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ /дети соединяют растение и недуг/
зверобой лечит кашель, укрепляет дёсна Слайд № 17
подорожник заживляет раны, ожоги Слайд №18
валериана принимают при бессонице Слайд №19
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1.
У вас на партах имеются коробочки из аптеки с лекарственными растениями. Внимательно рассмотрите её. На ней нарисовано растение и написано его название. На обратной стороне указано: при каких заболеваниях можно применять это растение, в каких случаях его нельзя использовать, как нужно приготовить лекарство из растения, срок годности.
- Ребята, а вы хотели бы поиграть в игру? Слайд №20-28
Самооценка своей деятельности (лепесток)
Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке?
-Что мы хотели узнать?
Продолжите. Я УЗНАЛ(А)………..
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО……………………….
Я НАУЧИЛСЯ…
МНЕ ПРИГОДИТЬСЯ….
- Мы познакомились с разными лекарственными растениями. Теперь вы знаете, что восстановить и сохранить здоровье помогают не только лекарства, но и растения.
И закончить наш урок мне хочется словами:
Земля наша щедра и плодородна. Она дарит разнообразные лечебные растения. Нужно уметь пользоваться богатством, которое преподнесла нам природа и тогда мы с вами всегда будем здоровы и красивы!
Живая природа – источник радости и любви. Берегите природу!
Домашнее задание. Читать с.74-75.(всем)
По карточке кто хочет получить дополнительную отметку.
Индивидуальникам (Вариант 2)– карточки у учителя. Раскрасить только лекарственные растения.
1.СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДОЛЖЕН | КАЖДОЕ РАСТЕНИЕ НУЖНО КЛАСТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГОГО, ИСПОЛЬЗУЯ МЕШОЧКИ. ВЗЯТЬ СТОЛЬКО СКОЛЬКО НУЖНО. |
2. ПРИ СБОРЕ | ОКОЛО ШОССЕ, ДОРОГИ, ТРАССЫ |
3. НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ | СОБИРАЮТ ТОГДА, КОГДА В НЁМ МНОГО АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ. |
4. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ | ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК. ОН ДОЛЖЕН РАЗЛИЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЗНАТЬ, ЧТО У ЭТОГО РАСТЕНИЯ НАДО ВЗЯТЬ: ЛИСТ, КОРЕНЬ ИЛИ СОЦВЕТИЕ. |
Самооценивание.
- а сейчас оцените свою работу на уроке сами. Покажите оценку своей деятельности:
-кто считает, что хорошо поработали на уроке и ему всё понятно- красный лист
- кто недоволен своей работой , не понял тему урока-зелёный лист.
Выставление аргументированных отметок
-Организация фиточая
Фиточай это ароматные растительные напитки, из лечебных трав ,наполненные живительной силой цветов, листьев и трав.
Я вам приготовила фиточай, для укрепления вашего организма, для повышения повышают его защитной силы (иммунитета), чтоб вы не болели.
Спасибо за урок. Слайд №29