СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Литературное чтение. Тема: «Согласные звуки /в/, /в׳/,буквы В,в.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен по Азбуке авт. - В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Литературное чтение. Тема: «Согласные звуки /в/, /в׳/,буквы В,в.»»

Дата:18.10.2018г.
Класс:1.
Предмет: Литературное чтение.
Урок 14.
Тема:
«Согласные звуки [в],[в'], буквы В,в.»

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками /в/, /в׳/, буквами В,в.

Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные). Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой В, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов.

Личностные результаты: понимают важность бережного отношения к своему здоровью.

УУД (метапредметные).

Регулятивные: учатся высказывать своё предложение (версию).

Познавательные: общеучебные - находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – осуществляют анализ рисунков, синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные: вступают в беседу с одноклассниками и учителем.

Оборудование: учебник, предметные картинки, печатная и письменная буквы В,в.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний и умений.

Постановка целей и задач урока.

1. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 68.

Вопросы:

– Назовите героев мультфильмов, которые изображены на рисунке.

– Из каких мультфильмов эти герои?

– Во что они играют?

– Кто выполняет роль судьи?

– Кто забивает мяч?

– Кто стоит в воротах и ловит мяч?

При составлении предложений выясняется, что Волк – вратарь.

Составляется предложение: Вратарь ловит мяч.

Из первого слова вратарь, которое сопоставляется со схемой (изображенной на доске), выделяется твердый согласный звук [в], а из второго слова ловит – мягкий согласный звук [в′]. Устанавливается, что звуки [в], [в′] произносятся звонко, с участием голоса.

  • Игра «Доскажи словечко».

Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый… (василек).

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Это я… (ворона).

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый… (воробей).

– Какой одинаковый звук услышали в словах-отгадках?

2. На что похожа буква В?

         Снеговик,

         А с ним метелка

         Буквой В

         Стоят под елкой.

         К единице три приставим…

         Что за букву мы составим?

– На что похожа буква В? (Предположения детей.)

Физкультминутка «Вновь у нас физкультминутка».

3. Печатание буквы В в учащимися в тетрадях.

●        Игра «Твердый – мягкий».

Слова: вилка, варежка, веник, волк, вьюга, вратарь, виноград, велосипед, гвоздика.

Усваивается буква, которой обозначается твердый и мягкий согласный звуки [в], [в′].

  • Чтение слогов-слияний и слов в столбиках, с. 69.

Разбирается слого-звуковой состав каждого слова в столбиках. Слова прочитываются, разбирается их значение. Учитель объясняет, что эти слова встретятся в рассказе.

  • Чтение рассказа. Ответы на вопросы.

Дети читают рассказ «цепочкой». При чтении обращается внимание учащихся на интонацию в восклицательных предложениях.

Вопросы по тексту:

– Кем были Вова и Слава?

– Что сказали Вове? А Славе?

Вывод: занятие спортом развивает выносливость и ловкость.

Физкультминутка «Все выходят по порядку».

Все выходят по порядку - (ходьба на месте)

Раз-два-три-четыре!

Дружно делают зарядку -

Раз-два-три-четыре!

Руки выше, ноги шире!

Влево, вправо, поворот,

Наклон назад,

Наклон вперёд.

  • Чтение и анализ пословиц, с. 68.

  • Развитие связной речи. С.70.

- Что означает выражение «ловить ворон»?

Во втором значении «ловит ворон» – невнимателен, отвлечен от дела, зазевался.


  • Игра «Слова спрятались» (Ребусы – с.70).

Тыква, ворона, корова, ворота.

  • Чтение текста. работа над словообразованием.

- Прочитайте слова, что общего в этих словах?

(Одинаковая общая часть, начало и окончания слов разные, меняется и значение слов.)

  • Соотнесение схемы и рисунков к ним. (Работа в парах).

III. Итог урока.

– Каким звукам, какой букве был посвящен наш урок?

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднение? Почему?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!