СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения А.П.Чехов "Мальчики" 4 класс. УМК "Школа России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

по литературному чтению

 4 класс

Тема урока: «Мальчики» А.П Чехов

Тип урока: «Открытие нового знания»

Цель урока:

- познакомить учащихся с творчеством А.П Чехова и  рассказом  «Мальчики», создать условия для осознания учащимися содержания этого рассказа.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить учеников с творчеством А.П. Чехова;

- Научить думать о прочитанном, сопереживать герою, оценивать его поступки;

- Работать над выразительностью чтения и совершенствовать технику чтения;

- Формировать нравственные убеждения.

Развивающие:

- развивать умение работать с текстом;

- Развивать и обогащать речь учащихся, творческое мышление, умение анализировать прочитанное произведение, эмоциональную сферу.

- Развивать внимание, память учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать взаимовыручку, умение прислушиваться к мнению одноклассников;

- Воспитать самостоятельность;

- Воспитывать навыки сотрудничества;

- Формировать ответственное отношение к учебной деятельности;

- Воспитывать интерес к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения А.П.Чехов "Мальчики" 4 класс. УМК "Школа России".»

Конспект урока

по литературному чтению

4 класс

Тема урока: «Мальчики» А.П Чехов

Тип урока: «Открытие нового знания»

Цель урока:

- познакомить учащихся с творчеством А.П Чехова и рассказом «Мальчики», создать условия для осознания учащимися содержания этого рассказа.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить учеников с творчеством А.П. Чехова;

- Научить думать о прочитанном, сопереживать герою, оценивать его поступки;

- Работать над выразительностью чтения и совершенствовать технику чтения;

- Формировать нравственные убеждения.

Развивающие:

- развивать умение работать с текстом;

- Развивать и обогащать речь учащихся, творческое мышление, умение анализировать прочитанное произведение, эмоциональную сферу.

- Развивать внимание, память учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать взаимовыручку, умение прислушиваться к мнению одноклассников;

- Воспитать самостоятельность;

- Воспитывать навыки сотрудничества;

- Формировать ответственное отношение к учебной деятельности;

- Воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

ученик научится аргументированно отвечать, доказывать свое мнение;

ученик получит возможность научиться анализировать, делать выводы, сравнивать.

Личностные:приобретут опыт поискового чтения, а также создания собственных высказываний

Метапредметные:

Регулятивные УУД:действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т.д.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная.

Технология: элементы технологии деятельностного метода, ИКТ

Методы: активные методы обучения, словесный метод, наглядный метод

Приемы: побуждающий диалог…


Оборудование: Учебник по литературному чтению 4 класс , презентация.


Структура урока:


Дидактическая структура урока

Ход урока

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Время:

-Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Дети приветствуют учителя, настраиваются на урок и успокаиваются.




Речевая разминка

Время:

-Прежде чем начать работать, нам нужно подготовить свой речевой аппарат. Обратите внимание на доску.

Жук жужжит в железной банке,

Жук не хочет жить в жестянке-

Жизнь жука в плену горька,

Жалко бедного жука!


-Давайте прочитаем четверостишие про себя следя за указкой.


- Теперь давайте прочитаем все вместе.

- О ком говорится в этом стихотворении?

- Что с ним происходит?

- А какой звук здесь повторяется чаще всех?

- Кто желает прочитать с выделением этого звука?

- А кто желает прочитать с радостной интонацией?
 
-  Теперь кто попробует прочитать с грустной интонацией?
- Вот мы и подготовили свой речевой аппарат для работы на уроке, почитали с радостной и грустной интонацией.

- Слушают








Читают.



Читают.


- О жуке.


- Он жужжит в железной банке.


- [ж]

- Один ученик читает.


- Читает


- Читает


Проверка домашнего задания
Время:

- Ребята, давайте вспомним чем вы занимались на прошлом уроке литературного чтения.
- Какого автора вы узнали?

- Какое произведение читали?




- Л. Н. Толстого

- Детство


Постановка цели урока.
Время:

- Более 150 лет назад, родился мальчик. У него ещё не было имени и никто на земле не знал, что родился будущий знаменитый русский писатель Антон Павлович Чехов.
-С творчеством этого знаменитого русского писателя мы и познакомимся сегодня. Наше знакомство мы начнём с биографии писателя. А как вы думаете, почему?

-Антон Павлович Чехов-это один из известнейших в мире писателей, родился он 17 января 1860 года, в городе Таганрог, в семье мелкого торговца. Отец Чехова разорился и переехал в Москву. Антон остался один в Таганроге.

Учился в гимназии и зарабатывал на жизнь частными уроками. Писать начал уже в гимназии. В 19 лет он поступил на медицинский факультет Московского университета, и через 5 лет получил звание врача. Ещё студентом Чехов печатает маленькие рассказы в юмористический журнал.

Основная тема рассказов, повестей, пьес, это жизнь обыкновенных людей, современников писателя. По его произведениям поставлены пьесы, сняты кинофильмы. Чехов не писал специально для детей, но много писал о детях. Например «Ванька», «Каштанка». Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов Чехова о детях.






- биография поможет лучше понять произведения писателя


Слушают.



Работа по теме урока

-Откройте учебники на странице 122, и по цепочке прочитайте вступительную статью…
-Что нового вы узнали о жизни писателя?

- Что о нём говорили друзья?
- Давайте прочитаем название рассказа, с которым мы сегодня с вами познакомимся. («Мальчики»)
-Как вы думаете, о ком этот рассказ?
- Да, это рассказ о мальчиках, которые решили сбежать из дома, а куда мы узнаем прослушав аудиозапись до конца.
-Сейчас мы все, будем внимательно слушать аудиозапись, и следить за текстом, возьмём в руки карандаш, и по ходу будем отмечать слова, которые вам покажутся не понятными.

-Итак, какой фрагмент рассказа вам запомнился?

-Почему чехов назвал этот рассказ «Мальчики», оправдались ли наши предположения?

-А как вы относитесь к мальчикам?(нравятся, не нравятся и чем)
-Как сёстры относились к Володе?(«Володя приехал!...»они любили его)
-Что вы можете сказать о семье Королёвых? Как родители, дети относятся к друг другу?

-Изменилось ли отношение Володи к семье?

-Почему они решили сбежать? (к ним плохо относились?) (потому что они начитались Майн Рид)

-Можно ли так поступать?

-Реально ли мальчикам проделать такой путь?

-Как вы оцениваете поступок мальчиков?

-Правильно ли родители поступают в этой ситуации?(да, они ищут его)

-Как вы думаете, кем будут мальчики, когда вырастут?


Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)


- Читают

- Ответы детей
- Ответы детей




- О мальчиках




- берут в руки карандаши


- ответы детей

- ответы детей


Словарная работа

-Что бы лучше понять содержание рассказа познакомимся с трудными словами. Помогите мне объяснить их значение.

  • Сюртук - длинный двубортный пиджак. (в талию)

  • Кучер- слуга который правит лошадьми в экипаже.

  • Башлык- это тёплый головной убор, надеваемый чаще поверх шапки- суконный капюшон с длинными концами.

  • Урядник- низкий чин уездной полиции.

  • Розвальни- сани

  • Флигель- пристройка сбоку главного здания или дом во дворе здания.

  • Рождество Христово- праздник. В этот день в не большом городке Вифлееме произошло небывалое событие- родился в мир Сын Божий Иисус Христос.

  • Самоеды- старое название народов, говорящих на самодийских языках,-ненцев.

  • Бизон- животное

  • Майе Рид- анг., писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества

  • Пампасы- название южноамериканских равнинных травянистых степей

  • Мустанги- потомки лошадей, которых привезли в Новый свет колонисты из Европы в 16 веке.

  • Калифорния- Американский штат

  • Джинн- алкогольный напиток

  • Плантация- искусственно созданное сельскохозяйственное предприятие, регулярно использующее наёмный труд, где сельскохозяйственные культуры выращиваются для продажи

  • Сочельник- это день перед Рождеством и перед Крещением. День особого поста, когда воздерживались даже от горячей пищи

  • Берингов пролив- находится между Евразией и Северной Америкой, он соединяет Северный Ледовитый океан (Чукотское море) с Тихим океаном (Берингово море).

  • Термиты- насекомое

  • Москиты-насекомые

Слушают, отвечают.


Рефлексия

Время:

-С творчеством какого писателя мы познакомились?

-Что из жизни Чехова вам запомнилось?

-Назовите произведение, с которым познакомились.

-Что вам понравилось на уроке?








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!