СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения (блок «Обучение грамоте») в 1 классе (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического развития, осваивающих адаптированные образовательные программы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения (блок «Обучение грамоте») в 1 классе (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического развития, осваивающих адаптированные образовательные программы)»

Конспект урока литературного чтения (блок «Обучение грамоте»)

в 1 классе (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического развития, осваивающих адаптированные образовательные программы)

Старицина Оксана Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №3» г. Северодвинск


Тема: «Согласные звуки [т], [т'], буквы Т, т»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: формирование учебно-познавательного интереса к изучению новой буквы и нового звука через формирование УУД.

Планируемые результаты урока:

Личностные:

  • формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному предмету;

  • развитие готовности к сотрудничеству, дружбе;

  • способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Метапредметные:

  • принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие;

  • строить высказывания, анализировать, классифицировать, обобщать;

  • работать над формированием умений выполнения действий по образцу;

  • работать над использованием знаково-символичных средств;

  • формулировать собственное мнение, умение договариваться, контролировать действия партнера.

Предметные:

  • получить и закрепить знания о согласных звуках и буквах в процессе изучения звуков [т] ,[т']и букв Т, т;

  • выполнять звукобуквенный анализ слова;

  • чтение слогов, слов с новой буквой.

Оборудование:

  • учебник В.Г.Горецкий «Азбука». 1 класс;

  • карточки для индивидуальной работы;

  • наглядный материал; счётные палочки.

Формы работы: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Организаци -онный этап

Цель: психологиче-ский настрой учащихся


2.

Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к восприятию нового материала

Настрой на плодотворную работу.

План урока в карточках (карточки – действия ученика на уроке ( Это необходимо для учащегося с РАС).


(Деятельность логопеда)

Артикуляционная гимнастика.

Дыхательная гимнастика.

Дети читают буквы и делят их на группы( Гласные и согласные)

-На какие 2 группы можно разбить буквы? (на доске) каоиуны


Чтение девиза:

Рады слышать мы звонок,

Начинается урок!

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!


Учащиеся выполняют упражнения перед зеркалами.

3.Постановка учебной задачи

Цель: определение темы, целей урока.

Назовите предметы.

Определите количество слогов словах.

Выделите первый звук.

- С какого звука начинается каждое слово?([т] и [т'])

Эти звуки для нас новые? Что будем делать на уроке?( на доске шаблон ответа)

…..познакомиться….., ….будем учиться отличать…, …..будем учиться читать…)

Тема урока ?

Сегодня на уроке мы ……

Учащиеся называют предметы, определяют количество слогов , выделяют звук, с которого начинается слово .


Дают характеристику звукам.

Рассуждают.

Согласные звуки [ т] [т'], буквы Т,т.




4.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель: Привлечение внимания детей к новым сведениям, развитие умения распознавать новый звук и букву, научить читать слоги, слова Физминутка



Знакомство с новой буквой: конструирование буквы из счетных палочек, нахождение буквы в предметах.



Игра «Услышь-хлопни». Знакомство с новым звуком. Развитие фонематического слуха.

Ток,утка,дым,аист,дом,дуб,нит-

ки,телефон.

(Загадки)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Шагает тихо,

Но если зарычит,

Весь лес замолчит. (тигр)







За иголкою плетется,
След за нею остается.
( нитки)


Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой
(кот)





( Деятельность учителя)

Мы познакомились со звуками [ т] и [т'] .

Пора познакомиться с буквой.

Найдем букву в алфавите

- На что похожа печатная буква Т?

Работа в тетради (штриховка).

  • Найдите букву т и обведите в кружок.

Сколько раз встретилась буква? 5 раз

  • Найдите букву в алфавите.

Итог: С какой буквой познакомились? Какие звуки обозначает?

Кто справился с заданием? Кому было трудно?

Учащиеся выделяют на слух слова с новым звуком





Учащиеся определяют место звука в слове. Схема в тетради. Учащиеся закрашивают нужный квадратик.

Делают вывод.

Итог: звуки [ т] и [т'] могут стоять в словах в начале,середине,конце.

[т]-согласный, глухой, твердый

[т'] -согласный, глухой, мягкий





Учащиеся работают со счетными палочками.

Высказывают предположения.

Проверяют, оценивают свою работу. Сигнальные карточки.

5.Первичное закрепление

Цель: Закрепление у учащихся знаний и умений, которые необходимы для самостоятель-

ной работы по новому материалу.

Работа по учебнику (чтение слогов, слов и предложений с новой буквой).

а)Чтение слогов с новой буквой

б) Чтение слов

Работа над текстом стр.53

а) чтение учителем.

б) Работа по содержанию – вопросы.

в) работа с иллюстрацией

г) нахождение слов в тексте, в которых есть новая буква.

д) Составление вопросов к тексту, используя слова «кто», «как».

Итог: С каким новым звуком познакомились? Буква?

Учащиеся читают и составляют слова.

а)

б) учащиеся читают за учителем «эхом», самостоятельно.

а) следят за чтением учителем

б) учащиеся отвечают на вопросы учителя.

в) Составляют предложения по картинке.

г) учащиеся находят слова с новой буквой

6.Самостоятельная работа

Цель : закрепление знаний и умений.

Индивидуальное выполнение упражнения на карточках.

Учащиеся выполняют задание на время .

Самопроверка.

7.Рефлексия.

Цель: подведе-

ние итогов, самооценка .

Итог: Что особенно вам запомнилось? Что нового узнали?

Рефлексия .

Учащиеся анализируют свою работу .Рисуют кружочек и обозначают цветом своё настроение.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!