СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения на тему "И. Токмакова «Ручей». Е. Трутнева «Когда это бывает?» Обобщение по разделу «Апрель! Апрель! Звенит капель» (1класс)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  И. Токмакова «Ручей». Е. Трутнева «Когда это бывает?» Обобщение по разделу «Апрель! Апрель! Звенит капель».

Цель: познакомить со стихотворениями-загадками Е.Трутневой и И.Токмаковой; обучать плавному выразительному чтению целыми словами; развивать память, речь, мышление.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему "И. Токмакова «Ручей». Е. Трутнева «Когда это бывает?» Обобщение по разделу «Апрель! Апрель! Звенит капель» (1класс)»

12.04.2021 ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Урок № 82 1-Б

Тема: И. Токмакова «Ручей». Е. Трутнева «Когда это бывает?» Обобщение по разделу «Апрель! Апрель! Звенит капель».

Цель: познакомить со стихотворениями-загадками Е.Трутневой и И.Токмаковой; обучать плавному выразительному чтению целыми словами; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные:

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

ТИП УРОКА: изучение нового материала

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.


Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

  1. Мобилизующее начало

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Л1. Учащиеся настраиваются на работу.

  1. Речевая разминка

Фронтальная работа

Прочитайте загадку О.Дружковой.

Юный трубач

Трубит отбой –

Весна пришла,

Морозу – бой!

Первый лучик солнца

На трубача прольётся,

Труба запоёт –

Цветком расцветёт. (Первоцвет)

- Прочитайте загадку с вопросительной интонацией на первых словах каждой строки.

_ Прочитайте с утвердительной интонацией на первых словах каждой строки..

- Прочитайте весело, сердито.

- Прочитайте загадку выразительно.

Л1, 4; Р4; П4; К;.

Читать вслух лирические стихотворения, пере­давая настроение; отражая интонацию начала и конца предложения; с опорой на знак препина­ния в конце предложения.

  1. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности

Фронтальная работа

- Какие цветы мы называем первоцветами? Какие первоцветы вы знаете? Видели?

- Выразительное чтение выученных стихотворений наизусть (по желанию)

Л1, 2; Р4; П4; К4.

Читать вслух лирические стихотворения, пере­давая настроение; отражая интонацию начала и конца предложения; с опорой на знак препина­ния в конце предложения.

  1. Работа по теме урока

Фронтальная работа

Работа по учебнику, с. 70 – 71

Работа над стихотворениями. Выполнение заданий учебника.

Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.

Воспринимать на слух художественное произ­ведение.

Читать вслух лирические стихотворения, пере­давая настроение; отражая интонацию начала и конца предложения; с опорой на знак препина­ния в конце предложения.

Находить в стихотворении слова, которые по­могают передать настроение автора, картины природы, им созданные.

Наблюдать за ритмом стихотворного произведе­ния, сравнивать ритмический рисунок разных стихотворений.

Сравнивать стихотворения разных поэтов на одну и ту же тему; на разные темы.

Физминутка

  1. Итог урока

- Что вам понравилось в сегодняшнем уроке?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.

  1. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Р3. Оценивать свои достижения. Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!