СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения "Сказка о серебряном соколе"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения "Сказка о серебряном соколе"»

ГАПОУ МО «Губернский колледж»











Конспект

урока литературного чтения

на тему «Ю. Коваль «Сказка о серебряном соколе»

в 3 классе

Заполошнюк Анны Петровны














г. Серпухов, 2019 г.

Дата: 09.04.2019 г.


Тема: «Ю. Коваль «Сказка о серебряном соколе».

Цель: знакомство детей с произведением Юрия Иосифовича Коваля «Сказка о серебряном соколе».

Задачи урока:


  • Образовательные:

  1. знакомство детей с произведением Ю. И. Коваля «Сказка о серебряном соколе»;

  2. разъяснение значений трудных для понимания слов и выражений.

  • Развивающие:

  1. развитие образного и ассоциативного мышления, внимательности, умения грамотно и чётко формулировать свои мысли;

  2. отработка навыков осмысленного и выразительного чтения.

  • Воспитательные:

  1. привитие любви к русской литературе и чтению в целом;

  2. вовлечение учеников в активную учебную деятельность.


Форма проведения: урок чтения и анализа произведения.


Оборудование:

  • для учителя: конспект урока, презентация, учебник, слова для разбора, схема характеров;

  • для учеников: учебник, наглядный материал (тема), раздаточный материал (карточки с разминкой), пенал, дневник.


Литература:


Климанова Л. Ф. Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий – М. : Просвещение, 2017. – 160 с.







Ход занятия

Этапы, время/ методы (приёмы) работы:

Содержание

Деятельность учащихся/УУД

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные,

Л - личностные

Орг. момент

(3 мин)


Микроцель –

организовать детей

и настроить их на

работу.



Словесный метод (предваритель-ное чтение про себя, выразительное чтение, речевая разминка)


Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Петровна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь.


Проверьте свою готовность: у вас на партах должны быть учебники, карточки со стихотворением, пенал и дневник для записи домашнего задания. Давайте улыбнёмся друг другу! С хорошим настроением мы можем начинать.


На парте перед вами лежат карточки со стихотворением. Прочитайте его про себя.


Солдат шагал, шагал, шагал

И в такт махал руками.

Солдат устал. Солдат сказал:

«Хочу на ручки к маме!»


Прочитайте стихотворение весело; сердито.

Теперь прочитайте его выразительно.

Чьё чтение вам понравилось больше?




Читают про себя.





Читают с интонацией.

Читают выразительно.


Оценивают чтение одноклассников.

Этап подготовки к восприятию

(3 мин)



Словесный метод (рассказ, разъяснение)







Словесный метод (рассказ)


Наглядный метод (работа с выставкой)






Наглядный метод (показ слайдов)








Словесный метод (беседа, рассказ, работа с книгой)












Ребята, сегодня мы познакомимся с творчеством Юрия Иосифовича Коваля. Он родился в 1938 году в Москве. Он окончил Московский педагогический институт, и уехал работать в глухую деревню, где в школе не хватало учителей. И поэтому кроме своих предметов, русского языка и литературы, он вёл историю, географию, рисование и даже пение. Первые литературные произведения рождались прямо на уроках. Он их называл «учебные рассказы», а сочинял их для детей, чтобы они лучше усвоили учебный материал. Его рассказы читают и взрослые, и дети.

Ребята, на слайде вы видите обложки некоторых книг Юрия Коваля. Какие произведения вы видите? («Приключения Васи Куролесова», «Недопёсок», «Картофельная собака»)

Ребята, поднимите руки, кто знаком с произведениями Юрия Коваля. Какие произведения вы знаете?

Сегодня мы узнаем о ещё одном произведении Юрия Коваля. Откройте страницу 120 и прочитайте название. («Сказка о серебряном соколе»)

Ребята, какие же цели мы хотим достичь на этом уроке? (познакомиться с произведением, отработать навыки выразительного чтения,…)


Перед тем, как начать читать произведение, я предлагаю вам выяснить значения некоторых слов из текста, которые могут вызвать трудности. Как вы думаете, что значит...:


Нечистый – злой дух, чёрт.

Служивый – солдат, военнослужащий.

Жалованье – плата за службу.

Палаты – старорусское слово, обозначающее дом или дворец.

Цигарка – скрученная из бумаги трубочка с табаком, сигара.

Картечь – крупная дробь для охотничьего ружья.

Развилка – разветвление, которые образуют две и более разросшихся в разные стороны части ствола одного дерева.

На мушку попал – на прицел попал.






Слушают рассказ учителя.










Читают названия произведений.




Отвечают на вопросы.




Открывают учебники. Читают название.



Ставят цели.


Р – умение совместно с учителем поставить цели на урок.




Узнают значения новых слов.



Р – умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Этап чтения и анализа.

(18 мин)


Микроцель – дать

образец

выразительного

чтения.


Словесный метод (работа с книгой, беседа, чтение и анализ произведения)


Наглядный метод (анализ изображения)












Словесный метод (беседа, разъяснение, работа с текстом произведения)




















Словесный метод (беседа, разъяснение, работа с текстом произведения)





























Словесный метод (беседа, разъяснение, работа с текстом произведения)















Словесный метод (беседа, разъяснение, работа с текстом произведения)


















Словесный метод (беседа, разъяснение, объяснение, работа с текстом произведения)










Словесный метод (беседа, разъяснение, работа с текстом произведения)




Сначала учитель читает до «Взошёл солдат в первую палату…».


Ребята, с каким героем мы знакомимся в начале произведения? (с солдатом)

Куда он направляется? (на родину)

Ребята, как вы думаете, почему слово «родина» написано с маленькой буквы? (потому что имелась в виду маленькая родина, место рождения и жизни)

Кого повстречал солдат? (нечистого)

Каким писатель изобразил нечистого? Прочитайте его описание.

О чём нечистый попросил солдата? (чтобы тот сослужил ему службу)

А что значить «сослужить службу»? (сделать кому-то что-то полезное)

Как вы понимаете: «рожа сладенькая, а грязная», «служба нехитрая»?

Ребята, давайте же узнаем, что было дальше.


Ученики читают по цепочке до 2 абзаца на стр. 123.


Куда нечистый отвёл солдата? (в свои палаты)


Кого солдат встретил в первой палате? (Кровавого сокола)

Как сокол вёл себя? (бился, злился)

Прочитайте описание сокола.


Кого солдат встретил во второй палате? (Серебряного сокола)

Как сокол вёл себя? (пригорюнился)

Прочитайте описание сокола.

Как вы понимаете слово «пригорюнился»?


Кого солдат встретил в третьей палате? (Солнечный сокола)

Как сокол вёл себя? (сидел спиной к солдату)

Прочитайте описание сокола.


Что почувствовал солдат, увидев соколов? (совестно стало) Что значит «совестно»? (чувство угрызений совести) Почему солдату стало совестно? (солдат нанялся охранять соколов, ограничивать их свободу)


Куда солдат пошёл после встречи с соколами? (В сад) С кем познакомился солдат в саду? (С берёзой)

Что просила у солдата берёза? (просила сослужить ей службу)

Согласился ли солдат? (да)

А сразу ли согласился? (нет)

Почему? (хотел за деньги)

А как хотела берёза? (чтобы по душе сослужил)

Ребята, что значит «служить по душе»? (служить бескорыстно, во благо кому-то)

А как можно перефразировать выражение «служить за деньги»? (ради своей выгоды)

А как берёза назвала службу за деньги? (службой нечистому)

Ребята, лучше служить ради своей выгоды или во благо кому-то?

О чём берёза просила солдата? (чтобы он нашёл в деревне дедушку Николая и выполнил его указание)


Ребята, о том, что сказал дедушка Николай солдату, мы узнаем после небольшого перерыва.


Минутка релаксации.

Дети читают до конца.


Что же сказал Николай? Прочитайте по ролям отрывок. (от «Вот пошёл в деревню...» до «пропал с глаз»)


Дал ли дедушка Николай чёткое указание? (нет)

Что же предложил дедушка Николай солдату? (делать то, что сердце прикажет)

Как вы поняли указание дедушки Николая? (делать то, что сердце считает верным)

Понял ли дедушку Николая солдат? (нет)


Что солдат решил сделать с кровавым соколом? (отпустить его)

Как кровавый сокол отблагодарил солдата за освобождение? (расцарапал щёки и улетел)

Кто заживил раны солдата? (берёзка)

Как освобождение сокола повлияло на берёзу? (она стала девушкой по грудь)


Что солдат сделал с серебряным соколом? (отпустил его)

Почему он это сделал? (стало жаль, сердце подсказало)

Как освобождение серебряного сокола повлияло на берёзовую девушку? (она вышла из берёзы по пояс)


Зачем же солдат освободил солнечного сокола? (понял, что так можно девушку освободить)

Легко ли ему далось освобождение сокола? (нет)

Какие трудности возникли у солдата? (лицо жгло, руки холодило и жарило)

Как освобождение сокола повлияло на девушку? (она освободилась)

А какие же последствия для солдата имело освобождение солнечного сокола? (солдат ослеп)


Ребята, как вы думаете, почему солдат взялся освобождать берёзовую девушку и соколов? (сердце подсказало)

А всегда ли за добрым поступком следует благодарность? (нет)


Добрые поступки иногда даются с трудом, и на первый взгляд, человек расплачивается за свою доброту. Но добро награждается добром. Кто отблагодарил солдата? (серебряный сокол)

Что он сделал? (исцелил слепоту слезами)


Кем же оказались берёзка и соколы? (сестрой и братьями, которых околдовал нечистый)

Как солдат смог расколдовать их? (убив нечистого)

Почему солдат спас девушку и соколов? (добрый был, сердце слушал)

Каков конец сказки? (стали жить все вместе, потом солдат женился на девушке)

Кого из братьев особенно полюбил солдат? (серебряного)

За что? (за его сердечность)

Как вы понимаете: «сердечность»?

Чего общего между солдатом и серебряными соколом? (солдат тоже был сердечным)

Так за что же солдат полюбил серебряного? (за то, что он был таким же, как солдат)

Слушают чтение.


П – слушать и воспринимать текст.





Отвечают на вопросы.




Работают с изображением.




Читают произведение по цепочке.







Отвечают на вопросы.










Анализируют текст произвдения.














Релаксируют.






Читают произведение.














Отвечают на вопросы.






Релаксируют.





Отвечают на вопросы.




Р – умение анализировать текст произведения.



Р – умение синтезировать из частных утверждений общий вывод.












Отвечают на вопросы.






Р – умение анализировать текст произведения.














Выявляют мораль произведения.















Отвечают на вопросы.




Р – умение анализировать текст произведения.

Этап выявления

специфики

восприятия

(7 мин)

Микроцель –

выявить первичные

представления у

детей от

прочитанного

текста.


Метод – словесный

(беседа)











Словесный метод (беседа, рассказ)

Поднимите руку те, кому понравилась сказка. Чем?


В какие моменты вам было смешно? В какие моменты было грустно? Тревожно?


Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые, о животных) К какому виду принадлежит данная сказка? (волшебные)

Как вы думаете, почему произведение называется сказкой? Что указывает на жанр произведения? (магическое 3, характерное вступление, волшебные события, мораль) Какие волшебные события происходили?


Ребята, как вы понимаете, что значит «служить по душе»? А что значит «служить по совести»? Это одно и то же?

Как же служил солдат?

Почему солдат решил предпочесть службу по душе службе за деньги? (добрый был, прямодушный)


Ребята, почему автор мог назвать сказку в честь серебряного сокола? (сокол был такой же, как главный герой – добрым, сердечным)

Какая пословица о сказках есть? (сказка ложь, да в ней намёк)

О чём же намекает нам автор этой сказки? Какую главную мысль мы можем извлечь?

(нужно слушать своё сердце и поступать не так, как нужно, а как сердце подсказывает. Нужно помогать нуждающимся, как серебряный сокол, который плакал с плачущим)

Отвечают на вопросы.





К – умение строить монологические высказывания;











Отвечают на вопросы.






Выявляют главную мысль произведения.

Этап обобщения

(8 мин)

Микроцель – дать характеристику героям произведения. Найти ответ на вопрос с помощью цитаты.

Практический метод (составление таблицы)

Словесный метод (беседа)



Так кто же является центральным героем этого произведения? (солдат). Как вы можете его описать?


Давайте составим таблицу. Я буду показывать вам карточки с качествами характера, и вы мне будете говорить, в какую из двух колонок нужно внести его. Левая колонка – те качества, которые описывали солдата.


(да: добрый, сердечный, простодушный, совестливый, отзывчивый, грубый, толстолобый (глупый);

Нет: корыстный, хитрый, злой, подлый)

Кого описывают качества на оставшихся карточках? (нечистого)


Так какая же основная мысль этого произведения? (нужно слушать голос своего сердца и поступать по совести и по душе)

Отвечают на вопросы.



П - умение анализировать, сравнивать и обобщать.



К - формулировать ответы на вопросы.

К - умение слушать других и высказывать свою точку зрения.


Р – сохранять учебную задачу в течение всего урока.



Этап объяснения домашнего задания (1 мин)

Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание: выразительное чтение сказки (120 – 127), задания 5, 6 на стр. 127.

Записывают домашнее задание.

Этап подведения итогов урока

(4 мин)


Микроцель – подвести итоги урока.


Словесный метод (устный опрос)

Ребята, урок подходит к концу, пора его обсудить. С творчеством какого автора мы познакомились? (Ю. Коваля) Какие книги он написал?

Как называется произведение, о котором мы сегодня говорили? («Сказка о серебряном соколе»).

В чём заключается главная мысль сказки? (…)


Какие цели мы с вами ставили? Если вы считаете, что мы достигли их, поднимите руку.


Теперь, ребята, оцените свою работу на уроке.


Ребята, мне было приятно с вами работать. Готовьтесь к следующему уроку. До свидания!

Отвечают. Подводят итоги. Оценивают себя.


Л – способность к оценке своей учебной

деятельности


Р - умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!