Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения Тема. Л. Яхнин «Зеркальце». П. Синявский «Ириски и редиски».»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока литературного чтения
Тема. Л. Яхнин «Зеркальце». П. Синявский «Ириски и редиски».
Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича» ФИО учителя: Черноусова Е. Ю. Класс: 2В Дата проведения: 14.05.2020 | ФИО студента: Скопинцева Мария Александровна ФИО методиста: Беглова Наталья Петровна. Допуск к проведению: ______________________________________ подпись методиста / учителя «______» ____________________ 20___ г. |
| Отметка: ____________________ Подпись методиста / учителя: ____________________ |
Рязань, 2020
Тема: Л. Яхнин «Зеркальце». П. Синявский «Ириски и редиски»;
Цель урока: учить выполнять сравнительный анализ структурного построения стихотворения «Зеркальце» с народными сказками; совершенствовать умение ориентироваться в тексте для ответа на вопросы;
Задачи урока:
Обучающие:
- уметь выразительно читать стихотворения;
- уметь делить текст на смысловые части;
- уметь сравнивать стихотворение с народными сказками;
- знать содержание стихотворений;
- знать краткую биографию поэта;
Развивающие:
- развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение
- развивать устную речь;
- развивать оптимальный темп чтения;
Познавательные УУД:
- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;
- осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
Коммуникативные УУД:
- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;
- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу, данному в учебнике;
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества: сопереживание и сострадание;
- воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению;
- воспитывать толерантное отношение к друг другу;
Личностные УУД:
- умение анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;
- умение адекватно воспринимать требования учителя.
Оборудование: презентация, учебник, наглядный материал.
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ | ПРИМЕЧАНИЯ |
организационный момент | – Проверим готовность к уроку. – Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. | Проверяют готовность к уроку. Присаживаются на места. | Слайд 1 |
актуализация знаний | – Прочитайте скороговорки на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения: Утка-юннатка Ютится в палатке. Не ютись там, утка – Жить в палатке жутко. Яша с Пашей ели кашу, Саша с Ташей простоквашу. – Отгадайте загадку: И сияет, и блестит, Никому оно не льстит, А любому правду скажет – Все как есть ему покажет. – Сегодня прочитаем стихотворение Л. Яхнина «Зеркальце». | Читают скороговорки. Зеркало. Слушают учителя. | Слайд 2 Слайд 3 |
разъяснение учащимся целей и задач обучения | Какие задачи поставим? Что будем знать? Уметь? Развивать? Воспитывать? | - уметь выразительно читать стихотворения; - уметь делить текст на смысловые части; - уметь сравнивать стихотворение с народными сказками; - знать содержание стихотворений; - знать краткую биографию поэта; - развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение - развивать устную речь; - развивать оптимальный темп чтения; - воспитывать нравственные качества: сопереживание и сострадание; - воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению; - воспитывать толерантное отношение к друг другу; | Слайд 4 |
управление процессом осознания и приобретения знаний, умений | – Что вам кажется смешным в поведении зверей? – Вам эта сказка не напоминает народную сказку, например «Теремок»? Чем же? А еще чем? – Это докучная сказка или сказка-цепочка? – Перечитайте выделенный фрагмент текста. Это последний фрагмент сказки, в котором говорится о том, как волк пришел в гости к медведю. – Он кажется вам смешным? Почему? | Смешным кажется то, что все звери принимают зеркальце за свой портрет. Эта сказка напоминает народные сказки тем, что в ней действует принцип накопления героев, как и в сказках «Теремок», «Колобок», «Репка». Отвечают на вопрос. Перечитывают фрагмент текста. Отвечают на вопрос учителя. | Слайд 5 Слайд 6 |
физкультминутка | Время физкультминутки! | Выполняют физкультминутку. | |
управление процессом познания научных закономерностей и законов | Прочитаем следующее стихотворение. – Это стихотворение может иметь продолжение? Какое? – Что непривычное в этом стихотворении? Это кажется вам смешным? – Понимаете теперь, как из «обычного» ПОЭТ сделал «смешное»? – Главные герои стихотворения, с точки зрения поэта, не девочки и мальчики, которые шагали в школу, а ириски и редиски, которые они несли с собой. | Учащиеся читают стихотворение П. Синявского. Да, стихотворение может быть продолжено строчками «Одна в кармашке у Наташки, одна в кармашке у Лариски» и т. д. То есть оно может превратиться в докучную сказку. Непривычно то, что шагают в школу и встречаются друг с другом не мальчики и девочки, а ириски и редиски, которые у них в карманах и в руках. Именно это и кажется смешным. На обычную ситуацию поэт посмотрел с другой точки зрения. | Слайд 7 Слайд 8 |
проверка знаний, оценка изменений в обученности и развитии обучающихся | – Для чего нам нужно это знать? – Что особенно заинтересовало вас во время урока? – Что нового узнали на уроке? – Оцените итоги своей работы на уроке, используя данные критерии оценивания. | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают работу по критериям. | |
домашнее задание | Домашнее задание: 1. Подготовить выразительное чтение. 2. Выучить наизусть понравившееся стихотворение | Открывают дневники, записывают домашнее задание. | Домашнее задание записано на доске. |