СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения. Тема: Обобщение знаний по разделу "Великие русские писатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения для 3 класса УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения. Тема: Обобщение знаний по разделу "Великие русские писатели"»



Конспект урока литературного чтения

Тема урока: Обобщение знаний по разделу «Великие русские писатели»

Тип урока: закрепление пройденного материала

Класс: 3

Цель урока: вспомнить и обобщить изученный ранее материал

Задачи:
Развивающие:
– Развивать устную речь;
– Совершенствовать навык правильного беглого выразительного чтения;
Воспитывающие: 
– Воспитывать любовь к близким;
– Воспитывать интерес к чтению;
Обучающие:
– Обучить учащихся формулировать тему и идею произведении.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

  1. Организационный момент

Приветствие



  1. Постановка учебной задачи

- Сегодня мы с вами будем вспоминать материал, который вы проходили по литературному чтению



  1. Речевая разминка

































  1. Закрепление материала

Первое задание: учитель произносит строчку, дети повторяют хором, не выкрикивая, спокойно

1.Учись отчётливо произносить звуки.

та – та – та – у нас дома чистота;

ты – ты – ты – сметану съели все коты;

ти – ти – ти – съели кашу всю почти:

тё – тё – тё – отложили мы шитьё;

то – то – то – стали мы играть в лото;

ат – ат – ат – берём с собою самокат.

Второе задание: можно записать на доске или раздать карточки с 2 и 3 заданием.

2-ое задание: читаем сначала медленно, затем быстрее, и очень быстро.

2.Читай без ошибок.

Произноси быстро.

Ткет ткач ткани на платье Тане.

Третье задание: прочитайте текст про себя, восстановите, записав пропущенное. Прочитайте вслух, что у вас получилось…

3.Восстанови текст.

Ва__ , Ва___ - просто__

Купил ло____ без хвос___.

Сел он за___ напе____

И поехал в __________.



- Откройте учебник на странице 164. Кто прочитает первый вопрос?
- Как вы думаете, где мы с вами можем быстро найти материал, который содержит в себе учебник?

- Выберите по стихотворению, что бы они не повторялись и кого-то я попрошу его прочитать.


- Обратимся ко второму вопросу, кто мне его прочитает?

Вот север, тучи нагоняя, 
Дохнул, завыл – и вот сама 
Идет волшебница-зима, 
Пришла, рассыпалась; клоками 
Повисла на суках дубов, 
Легла волнистыми коврами 
Среди полей вокруг холмов. 
Брега с недвижною рекою 
Сравняла пухлой пеленою; 
Блеснул мороз, и рады мы 
Проказам матушки-зимы.


- Как вы думаете, какую зиму нам изобразил Пушкин?

- Какие чувства у Пушкина вызывают эти картины? Почему?

- Давайте обратимся к вопросу номер три. Под третьей точкой. Кто ответит на вопрос?

- Как вы думаете любит ли Пушкин зиму?

Почему?

- Посмотрите на картину Вещилова К. А. «Зимний пейзаж с елями». Как вы думаете эта картина подходит под видение зимы Пушкиным?

- Молодцы!

- Найдем вопрос номер 4. Прочитайте задание.
У вас на партах стихотворение Михаила Лермонтова «Осень». Кто мне его прочитает? (2-3 человека)

Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою,
Уж не любит, меж цветов,
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
Зверь, отважный, поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл, и поле
Сквозь туман лишь серебрит.

- Сравним первые четыре строки этого произведения с строками, предложенными в учебнике.

- Чем похожи эти строки?

- А в чем их различие?

- Какой вариант вам нравиться больше? Почему?


- Обратимся к вопросу номер 5.

Прочитайте задание.

- Прочитайте данные строки.
Подумайте, как можно переделать данное стихотворение.
- Кто прочитает?

- Молодцы!


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


- Найдем номер 7. Прочитайте задание.

- Давайте прочитаем определение в рамке.

- Кто сможет ответить на вопрос?


- Давайте обратимся к тесту номер 6.
Делимся на 2 варианта. Выполняем задания.


- Найдем в учебнике басни Крылова. Прочитайте их.

Ответим на 9 вопрос.


- Прочитайте вопрос номер 10. Прочитайте задание и ответьте на вопрос.

- Молодцы




































- В содержании























- Сказочную, морозную, снежную….


- …..

























Ваня, Ваня – простота

Купил лошадь без

хвоста.

Сел он задом наперёд

И поехал в огород.









  1. Рефлексия

- Давайте вспомним о каких авторах мы говорили на уроке?

- Какие произведения вспомнили?

- у Вас на столах лежит картинка с книгой. Раскрасьте книгу в зеленый цвет, если урок был понятен, красным если были затруднения.

- Наш урок подошел к концу. Молодцы!

- Пушкин, Лермонтов, Крылов


- ….








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!