СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме "В.П. Астафьев "Капалуха". Природа-наш друг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме "В.П. Астафьев "Капалуха". Природа-наш друг"»

12


МБОУ Салаушская СОШ Агрызского муниципального района РТ








В. П. Астафьев. «Капалуха» Природа- наш друг.

(конспект урока литературного чтения в 3 классе)



Выполнила:

Кузина Фарида Дульфатовна,

учитель начальных классов















2019-2020 учебный год

Тема урока: «В. Астафьев «Капалуха». Природа –наш друг.

(конспект открытого урока литературного чтения в 3 классе)

Дата: 16.03.2020

Цель – познакомить учащихся с произведением Виктора Астафьева «Капалуха».

Задачи:

Образовательная:

Развивать интерес к чтению, расширять словарный запас.

Развивающая:

  • способствовать развитию коммуникативных умений и навыков и творческих способностей через групповую и парную форму работы, в ходе анализа текста рассказа.

Воспитывающая:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

  • Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:

  • Предметные: -прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, опорным словам и осознавать цель чтения; определять главную мысль и героев произведения; этически оценивать поступки персонажей, формировать свое отношение к героям произведения; формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста;

  • Метапредметные:

  • Познавательные УУД: формировать умения сравнивать, анализировать, обобщать учебный материал, прогнозировать, предугадывать содержание художественного текста; строить речевое высказывание в устной форме;

  • Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

  • Регулятивныее УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности, включающей учебно-познавательные и внешние мотивы; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности; ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

  • Технология: развитие критического мышления через чтение ( выделять главное в тексте и причинно-следственные связи; понимать, как различные части информации связаны между собой;  рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся; выражать свои мысли ясно, уверенно; быть честным в своих рассуждениях; умение сотрудничать и работать в группе.)

  • Оборудование:  портрет писателя, голос глухаря.



Ход урока

1. Оргмомент. Психологический настрой.

гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям,

поприветствуйте их. – Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у

наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей

работой и порадуются вашим успехам.

Сегодня у нас необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам. Садимся.

Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.

 2 . Речевая разминка

Побуждение детей к совершенствованию выразительности чтения.

— Для работы на уроке нам нужен помощник – наш язычок. Давайте подготовим его к работе.

- Прочитайте скороговорку про себя. Подготовьтесь к речевой разминке.

Сорок сорок воровали горох,

Сорок ворон отогнали сорок.

Сорок орлов напугали ворон.

Сорок коров разогнали орлов.

- Прочитайте шёпотом медленно.

- Прочитайте жужжащим чтением быстро.

- Прочитаем громко выражая разные эмоции (радость, страх, грусть, удивление и т.д.).

3. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

- Ребята, назовите всех, кто упоминался в скороговорке. (Сороки, вороны, орлы, коровы. )

-Как их можем назвать одним словом? (животные)

-Что связывает эту скороговорку нашим уроком? (Мы читаем про животных, раздел называется «Люби живое»)

- Чему научили вас писатели и их рассказы в этом разделе? (лучше понимать природу, любить животных, защищать братьев наших меньших, бережно относиться ко все живым существам, понимать, что животные нуждаются в нашей защите, оценивать свои поступки, отвечать за них)

- Какое произведение вы читали дома? («Про обезьянку)

- Какой жанр этого произведения? (рассказ)

- Домашнее задание мы проверим с помощью теста.

(учащиеся работают с тестом 3 мин.)

Тест к рассказу «Про обезьянку» ( 3 класс)

  1. Кто написал рассказ “Про обезьянку”?

А. Виталий Валентинович Бианки

Б. Михаил Михайлович Пришвин

В. Борис Степанович Житков


  1. Как звали товарища главного героя рассказа?

А. Петренко

Б. Юхименко

В. Сидоренко

3. Сколько лет было рассказчику ?

А. 13

Б. 12

В. 14

4. Что любит есть обезьянка?

А. Сладкое, конфеты, чай и сахар.

Б. Булочки, чай и сало

В.Сладкий чай, булочки и конфеты

5. Какой породы обезьяна?

А. Макака

Б. Шимпанзе

В. Горилла

6. Чем кидали в Яшку, когда пытались его поймать?

А.Мячиком, веником. Кочергой

Б.Мячиком, катушками, спичками

В.Мячиком, спичками, конфетами

7. Как решили успокоить Яшку?

А.Связать его

Б. Запереть в чулане

В. Привязать за жилет к столу

8. Что сделал мальчик с Яшкой, когда ушёл в школу?

А. Привязал к ручке двери

Б. Привязал к шкафу

В. Привязал к ванне

9. Где устроили Яшке постель?

А. В коробке

Б. В корзинке

В. В ящике

10. Как Яшка показывал свою любовь к хозяевам?

А. Становился ласковым, залезал на плечо и начинал в голове искать

Б. Становился ласковым, залезал на плечо и обнимал за шею

В. Становился ласковым, залезал на плечо и гладил по голове

11. О чём мечтал Яшка, когда наступила весна?

А. Ему хотелось на юг

Б. Он хотел в лес

В. Ему хотелось на двор, на волю.

12. Кто командовал во дворе всеми собаками?

А. Чёрный пёс Байкал

Б. Рыжий пёс Беркут

В. Рыжий пёс Каштан

13. Чем закончилась встреча обезьянки с котом?

А. Кот выцарапал Яшке глаза

Б. Кот прыгнул на Яшку и впился в него когтями

В. Кот прыгнул на мостовую во весь дух убежал без оглядки

14. После чего Яшке стало плохо и его еле-еле отходили?

А. Он наелся колбасы

Б. Он наелся изюму

В. Он напился квасу

15. Как чувствовали себя члены семьи, когда избавились от Яшки?

А. Радовались

Б. Устроили праздник

В. Немного скучали

- Взаимопроверка. Обменяйтесь листочками. Я называю варианты правильных ответов. Если правильно, ставим +, если ошибка, то -. Оцените работу:

Без ошибок или 1 ошибка – «5»

2- 3 ошибки – «4»

4-6 ошибок – «3»

7 и более – «2»

3. Постановка учебной задачи. Формулировка темы и задач урока

- Что бы узнать название произведения, которое мы сегодня будем читать на уроке разгадаем кроссворд. Работаем в парах 2 минуты. Регина присоединяется к Альмиру с Ринатом.

1. Ночью воет он в лесу: «Я ягнёнка унесу-у-у!» В зайцах тоже знает толк Злой, голодный серый ...(волк)

2. Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. (заяц)

3. Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв

И два крыла...

Прилетит - плохи дела!

А кого паук боится?

Угадали? Это...(ПТИЦА)

4) Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
(Лиса)

5) Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел).

6) Не царь, а в короне, Не всадник, а со шпорами. (Петух).

7) За щекой моей кладовка,
Здесь зерно храню я ловко.
Вот запасливый какой,
Я еду ношу с собой.
Признаю, грызун завзятый,
И спешу всегда куда-то.
По натуре я добряк,
Угадай, кто я? ... (хомяк)

8) Угадайте, что за птица:
Света яркого боится, Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это … (Сова).

- Прочитайте, что у нас получилось. (КАПАЛУХА)

-Мы с вами получили название произведения, которое мы прочитаем сегодня. А написал это произведение Виктор Петрович Астафьев (на доску портрет, годы его жизни. )

- Давайте сформулируем тему нашего урока. (Виктор Петрович Астафьев «Капалуха»)

- Сформулируйте цели урока.

Поговорим немного о писателе. Биография В.П.Астафьева. 

Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в Красноярском крае, на берегах Енисея в селе Овсянка. В 7 лет мальчик потерял мать. Заботы по воспитанию взяли на себя бабушка и дедушка. Астафьев много времени проводил в лесу, на реке и навсегда полюбил их. Так получилось, что детство и юность писателя прошли в детском доме.

Затем Астафьев учился в железнодорожной школе. Осенью 1942 года - в 18 лет - ушёл на фронт добровольцем. На войне был тяжело ранен. Фронтовая биография писателя отмечена орденами и медалями.

После войны Виктор Петрович работал слесарем, грузчиком, плотником. В 1953 году в Перми вышла первая книжка.

Виктор Астафьев писал о том, что отлично знал: о природе, о людях, учил творить добро, беречь землю, всё живое на ней.

- Сегодня мы с вами окунёмся в удивительный, полный тайн мир живой природы, который нам покажет Виктор Петрович. Мы попадём в лес. Но чтобы лес открыл вам свои тайны, нужно вспомнить правила поведения в лесу. (не шуметь, не пугать животных, не трогать гнёзда птиц, не ломать ветки…) Молодцы! Мы справились.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете много увидеть и узнать.

    1. Физминутка!! -Ребята, а сейчас давайте перед тем, как приступить к чтению немного разомнемся.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Руки сложили назад.




5. Работа над произведением

- Ну а теперь возвращаемся к нашему произведению. Откройте учебники на стр. 98. Прочитайте ещё раз его название. (Капалуха)

-Понятно ли вам название произведения, почему?

Посмотрим на иллюстрацию на стр. 98. Как вы думаете, о чём, о ком будет рассказ.

Читая рассказ на что вы должны обратить внимание?

- Значит, читая рассказ «Капалуха», мы должны узнать кто это.

Поэтому какая задача стоит перед нами в ходе чтения (в ходе чтения нам нужно определить значение слова капалуха, узнать кто это.)

А) Чтение учителем, словарная работа

В тексте вам встретились незнакомые слова. Давайте их прочитаем и разберём

  • альпийские уральские луга; луг - это территория, на которой произрастают преимущественно травы; альпийские луга – это луга, расположенные высоко в горах, уральские по названию гор;

  • валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю;

  • коряга - суковатое дерево или часть его, лежащая на земле.

  • просека - узкая полоса, дорога в лесу, очищенная от деревьев;

  • черничник - заросли черники;

  • пастьба – луг, где пасут скот.

  • Космы - 1. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные.

    1. перен. Что-л., напоминающее такие пряди.

- Итак, ребята, кто такая капалуха?

- Капалуха – это самка глухаря.

Живут глухари обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют.

Глухари выводят птенцов в конце мая – начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры 3 недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами, молодыми листочками. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм. В зимние месяцы глухари питаются хвоёй сосны, молодыми шишечками.

Глухарка светло – коричневая с ржавыми и белыми полосками. Она меньше самца. Её даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.  А самец краснобровый и бородатый. 

(на доске появляется изображение капалухи)

Подумайте, откуда могло произойти такое название капалуха?

(От слова коппала –глухой. Из карельского языка.

Глухарь- петух весной поѐт свою песню, он часто ничего не слышит во время

пения. За это и прозван глухарѐм.

Послушаем пение глухаря. Аудиозапись!!!!!!!

Б) Чтение произведения с остановками.

- Приступаем к чтению рассказа. Читать мы будем с остановками и в ходе чтения попробуем составить план произведения.

Чтение 1 части вслух. (до слов «Я поспешил к бугорку…»).

- Как можно озаглавить эту часть? (У черничного бугорка, в тайге)

Чтение 2 части (до слов «А что будет с капалухой?»)

- Что главное в этой части?

- Как озаглавим эту часть (Гнездо! Находка!)

- Как могли поступить ребята?

Чтение 3 части (до слов «И все весело побежали...)

- Что главное хотел показать автор в этой части (волнение капалухи)

- Как озаглавим? (Тревога капалухи!)

Чтение 4 части (до конца)

Что главное в этой части?

Как озаглавим? (Снова в гнезде!)

После чтения

- Сколько частей мы с вами выделили?

Что вы чувствовали при слушании текста? (чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на ребят)

-Определите жанр текста.

-От чьего лица ведется рассказ.

- Это не просто рассказ. Эта история случилась с автором в школьном возрасте, когда он со своими друзьями выпасал молодых телят.

-Назовите героев произведения.


В) Работа с текстом произведения

1. Как называется лес, в котором происходит действие рассказа? (тайга) Какие деревья росли в тайге? (ели, пихты и лиственницы, кое-где берёзки и осинки)

2. Какое растение очень подробно описывает автор? (черничник) Иллюстрация!

3. Сколько яиц было в гнезде. (4)

- Прочитайте строчки, в которых автор описывает гнездо и яйца капалухи.

4. Прочитайте, как вела себя капалуха, когда люди приблизились к гнезду? Какие образные выражения использует автор, описывая поведение капалухи? (Металась в стороне. Мела землю. Закостенели от неподвижности.)

- Что особенно поразило ребят, прочитайте.

5. Какие чувства испытывала в этот момент капалуха?

- Почему ребята решили не трогать гнездо?

6. Прочитайте как изменилось поведение капалухи после ухода людей?

7. Итак, какая же главная мысль этого рассказа. Что нам хотел сказать автор? (Люби живое! Вокруг много интересного». Лес – дом животных, веди себя в нём как гость!)

- Если вы были внимательны в начале, то заметили, что в учебнике, под названием рассказа было написано в сокращении. Авторы нашего учебника не включили 2 маленьких, но очень важных абзаца. Важных потому, что в них скрыта ещё одна главная мысль этого рассказа.

1 абзац расположен после слов «…сказал подошедший учитель.»

Послушайте его:

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… — грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул: — А ну пошли стадо догонять!..»

2 абзац - последний.

«…И когда они вырастут, когда звонким апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

- Итак, кто догадался, о чём ещё хотел сказать нам автор?

- О материнской любви, заботе и нежности. В образе капалухи он воплотил черты всех мам. Поэтому закончить работу над произведением я хочу строчками о маме.

Мама - это зелень лета,

Мама - это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!

5. Подведение итогов урока

- Итак, наш урок подходит к концу, давайте скажем какие задачи мы сегодня решали.

6. Рефлексия

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Что больше всего понравилось?

- За что вы хотели бы похвалить себя?

- Оцените свою работу с помощью листа самооценки. По каждому пункту поставьте себе оценки и подумайте какую общую оценку поставите себе? Покажите «светофорчиком». Оценки за работу на уроке…

7. Домашнее задание

  • - Подготовить рассказ о капалухе, как о заботливой матери или написать краткую биографию о В.П. Астафьеве.

Урок окончен. Спасибо всем.


12



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!