Конспект урока литературного чтения во 2 классе.
Тема: Сказочные мотивы в стихотворении Ивана Сурикова «Детство»
Цели:
- формировать у детей целостное представление о художественном произведении,
-создать условия для полноценного восприятия учащимися литературного произведения, понимания текста и специфики его литературной формы,
- проследить различные пути обращения к особенностям сказочного жанра в авторской поэзии,
- показать, как поэтическими средствами создается таинственная атмосфера волшебной сказки,
- отрабатывать технику выразительного чтения.
Предметные:
Деление стихотворения на части, различение впечатлений и чувств героя стихотворения, порядка их описания;
Озаглавливание каждой части, построение плана стихотворения;
Осознавать цель чтения в соответствии с содержанием;
Читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст;
При чтении отражать настроение автора читаемого текста;
Соотносить заголовок текста с его содержание, осознавать взаимосвязь содержания текста с его заголовком.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- Осознавать через чтение художественных произведений основные ценности взаимоотношений в семье;
- Озвучивать свои чувства в высказываниях при работе с художественными произведениями;
- Допускать существование других точек зрения, выслушивать собеседника, не перебивать высказывать свою точку зрения спокойно;
- Проявлять интерес к чтению литературных произведений на уроках;
Регулятивные УУД:
- Формулировать вместе с учителем учебную задачу урока;
- Читать в соответствии с целью чтения;
- Оценивать результаты своих действий по шкале и критериям, предложенным учителем;
- Выделять из темы урока известные знания и умения;
- Анализировать причины успеха/неуспеха с помощью оценочных шкал, формулировать их в устной форме по собственному желанию;
- Осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользоваться ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внутренней речи.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные УУД:
- Пользоваться приемами анализа синтеза стихотворения;
- Анализировать мотив поведения героя с помощью вопросов учителя или учебника;
- Строить рассуждения;
- Понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого.
Оборудование: видеоклип о сказках; презентация к уроку; карточки с заданиями, мультимедийная установка для демонстрации презентации;.
рисунки детей, словари.
Ход урока
а) Активизация внимания
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
б) Оптимистический настрой на урок.
- Вдохните и выдохните. Выдохните всю тревогу и огорчение вчерашнего дня, а вдохните свежесть и красоту дня. Давайте улыбнемся друг другу: вы – мне, а я – вам и скажем такие слова:
Мы спокойны и добры;
Приветливы и ласковы.
Посмотрите в окно. Какой замечательный день! Как удивительна и прекрасна сама жизнь и ваше детство!
-Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости .Давайте поприветствуем их! Пусть эта доброжелательная атмосфера царит у нас на всём уроке.
а) Сейчас мы с вами посмотрим видеоклип и вы скажете, какова, по – вашему мнению, тема урока.
«Сказки гуляют по свету» - видеоклип.
б) Тема нашего урока: Сказочные мотивы в стихотворении Ивана Сурикова.
3.Определение целей урока.
- Какие цели урока перед собой поставите вы?
4.Первичное знакомство с произведением в аудиозаписи.
а)анализ первичного восприятия
-Как вы думаете, это стихотворение или сказка? Докажите.
-О чём оно?
-Что вы представляли, когда слушали это произведение?
-Писатели пишут стихи не для того, что бы описать что – либо, а для того, чтобы передать чувства, переживания. Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? (радость, желание верить в чудо, вера в волшебство, чувство таинственного, нежность, чувство героизма)
б) проверка домашнего задания
Дома вам нужно было прочитать это стихотворение и попробовать разделить его на части по смыслу.
Сколько частей?
Дать название каждой части.
-Какими словами начинается и заканчивается первая часть? О чем она? Как вы назвали её?
(«Детство», «Горка», «Катание с горы», «Зимние забавы» «Улица», «Моя деревня»)
- Вторая? Третья? Четвёртая?
-Почему? Обосновывайте свои ответы.
в) Составление плана.
1. Зимние забавы.
2.Тихий вечер в сем
3.Бабушкины сказки.
4.Волшебный сон.
5.Работа в группах. Задание для групп на карточках, для гостей на экране.
Режиссёры и актёры
-Представьте, что вы снимаете фильм «детство». Звучат строки этого стихотворения .
-Какие изображения будут появляться на экране во время чтения каждой части?
-Сколько героев в стихотворении? Охарактеризуйте их.
Историки.
-Какие слова говорят о том , что это было в старину? -Найдите в толковом словаре им объяснение.
Словарная работа:
Лапти-
Прялка-
Светец-
Звукорежиссёры и художники
-Какие краски понадобятся нам, чтобы нарисовать картины?
-Какие звуки вы услышали при чтении стихотворения?
-Какая музыка понадобится, чтобы озвучивать это стихотворение? (грустная , весёлая, медленная, громкая, тихая.)
Сценаристы
-С помощью чего Ивану Сурикову удается создать в стихотворении атмосферу волшебной сказки?
-Какая сказка снится герою стихотворения?
-Докажите, что эта сказка волшебная.
(Сказочные герои, волшебное число, волшебные помощники, цвета и др.)
6. Физминутка.
7.Проверка работы групп.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
-Возвращаемся к вопросу целей урока. Достигли ли мы их?
Заполните анкету, закрасив тот прямоугольник, слова в котором соответствуют вашему ощущению от урока.
Анкета
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Стихи Сурикова очень мелодичны и просты. Многие его произведения разошлись по стране в виде народных песен. Одна из них « Что стоишь качаясь, тонкая рябина..»
– А пока вы заполняете анкету, я предлагаю вам послушать эту песню. на слова И. З. Сурикова
Дорогие ребята, сегодня вы показали свое умение понимать и чувствовать художественное произведение. Мы с вами познакомились со стихотворением « Детство» И. Сурикова. А детство- это счастливая пора жизни, в которой игры в снежки, катание на санках, школьная пора, дружба детей- остаются в памяти навсегда. Где бы вы ни были, но всегда будете возвращаться в ваше детство, на свою малую родину, в наш городок Будённовск.
8.Домашнее задание.
1. Выучить наизусть тот отрывок, который больше понравился.
2. Вспомните волшебные сказки и устройте выставку волшебных предметов.
3.Придумай и произнеси монолог от имени твоего волшебного предмета.
. Режиссёры и актёры
-Представьте, что вы снимаете фильм «детство». Звучат строки этого стихотворения .
-Какие изображения будут появляться на экране во время чтения каждой части?
-Сколько героев в стихотворении? Охарактеризуйте их.
Историки.
-Какие слова говорят о том , что это было в старину? -Найдите в толковом словаре им объяснение.
Словарная работа:
Лапти-
Прялка-
Светец-
Звукорежиссёры и художники
-Какие краски понадобятся нам, чтобы нарисовать картины?
-Какие звуки вы услышали при чтении стихотворения?
-Какая музыка понадобится, чтобы озвучивать это стихотворение? (грустная , весёлая, медленная, громкая, тихая.)
Сценаристы
-С помощью чего Ивану Сурикову удается создать в стихотворении атмосферу волшебной сказки?
-Какая сказка снится герою стихотворения?
-Докажите, что эта сказка волшебная.
(Сказочные герои, волшебное число, волшебные помощники, цвета и др.)
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Конспект урока литературного чтения
во 2 «Б» классе
Учитель: Федичева О.Н.