СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы в 6 классе по теме «Л.Н.Толстой «Детство» (отдельные главы по выбору)».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока - познакомить обучающихся с повестью Л.Н.Толстого "Детство", раскрыть через произведение личность писателя, показать, как герой анализирует свои поступки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 6 классе по теме «Л.Н.Толстой «Детство» (отдельные главы по выбору)».»

Конспект урока литературы в 6 классе по теме

«Л.Н.Толстой «Детство» (отдельные главы по выбору)».

(устный журнал)

Цели:

1) познакомить обучающихся с повестью Л.Н.Толстого «Детство», раскрыть через произведение личность писателя, его нравственные позиции, показать, как в произведении раскрывается душа ребёнка, как герой анализирует свои поступки;

2) развивать коммуникативные умения и навыки: монологическую речь обучающихся, умение рецензировать ответы; формировать навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас;

3) воспитывать любовь к родителям, стремление помогать им.

Задачи:

образовательные:

научить находить нужную информацию для ответа; формировать умения и навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас обучающихся;

развивающие:

развивать творческие способности обучающихся; содействовать развитию у обучающихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;

воспитательные:

воспитывать чувство любви к родителям, интерес к литературе, ценностное отношение к слову.

Формируемые УУД:

Личностные: 

устойчивый познавательный интерес к творчеству Л.Н.Толстого; стремление к речевому самосовершенствованию.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение; осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; извлечение необходимой информации из текста; анализ, умение доказывать.

Регулятивные: 

выбор темпа работы; умение действовать самостоятельно.

Планируемые результаты:

Предметные:

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире; формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении.

Метапредметные:

 умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, делать вывод.

Личностные:

формирование устойчивого познавательного интереса к литературе; воспитание любви к родителям и стремления во всём им помогать.

Оборудование:

  • Презентация (слайды со страницами устного журнала);

  • Музыкальная запись Патетической сонаты Бетховена

(https://www.youtube.com/watch?v=M_124D_7KoU);

  • Выставка произведений Л.Н.Толстого.

Ход урока

Учитель:

Сегодня наш урок, посвящённый повести Льва Николаевича Толстого «Детство», будет проходить в форме устного журнала.

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Готовы вы размышлять над прочитанным произведением, поделиться своими мыслями с одноклассниками?

Представьте, что вы пришли в библиотеку, взяли журнал. С чего вы начинаете знакомство с журналом? Вы его пролистываете. И сегодня у нас пройдёт урок в форме журнала, правда устного. Но у этого журнала есть страницы, которые мы будем прочитывать и рассматривать.

Эпиграфом к уроку я взяла строки из самой повести «Детство».

Показ слайда презентации:

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений».

- Итак, исходя из эпиграфа, о чём пойдёт речь на уроке?

Обучающиеся:

На уроке мы будем говорить о детстве героя повести Николеньки Иртеньева.

Учитель:

Мы вспомним уже изученные главы этого произведения и побеседуем по новым. Особое внимание обратим на то, как раскрывается душа ребёнка, как герой анализирует свои поступки, и попробуем задуматься над тем, чему можно поучиться у героя повести.

- Но, как вы думаете, что будет главной целью нашего урока?

Обучающиеся высказываются.

1-я страница устного журнала

Лев Николаевич Толстой и его повесть «Детство»

Показ слайда презентации:

портреты Л.Н.Толстого, родителей писателя, дом в Ясной Поляне, иллюстрации к повести.

Учитель:

Открываем первую страницу журнала «Лев Николаевич Толстой и его повесть «Детство». Здесь вы видите портрет Л.Н.Толстого в те годы, когда он работал над повестью «Детство», дом в ясной Поляне, где родился писатель, иллюстрации к повести.

Перенесёмся в мир детства Л.Н.Толстого.

Лев Толстой рано остался без родителей; мать скончалась, когда ему было всего полтора года; отец умер, когда Толстому было 9 лет. В воспоминаниях Л.Н.Толстой писал: «Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, …мой отец». (Вы видите его портрет на слайде). «Матери своей я совершенно не помню. Мне было полтора года, когда она скончалась…всё, что я знаю о ней, всё прекрасно…» Сохранился лишь силуэт матери Льва Николаевича. (На слайде силуэт матери Л.Н.Толстого). До 16 лет Толстой, как было принято в богатых дворянских семьях, учился дома. У него были гувернёры, учителя к нему ходили на дом. Конечно же, какие-то детские воспоминания писателя нашли отражение в его повести «Детство».

-Давайте вспомним, где и когда была написана повесть «Детство».

Обучающиеся:

В 1851 году Лев Толстой уехал на Кавказ и, желая участвовать в войне, поступил добровольцем в артиллерию. На Кавказе Лев Толстой жил в казачьей станице Старогладковской, неоднократно принимал участие в военных действиях против горцев. Здесь Л.Н. Толстой написал повесть «Детство». Летом 1852 года закончил и послал её Н.А.Некрасову, редактору «Современника», лучшего, передового журнала того времени.

Учитель:

В воспоминаниях Л.Н.Толстой писал: «Замысел мой был описать историю не свою, а моих приятелей детства, и оттого вышло…смешение событий их и моего детства».

«Немца, нашего учителя Фёдора Ивановича Рёсселя, я описал, как умел, подробно в «Детстве» под именем Карла Ивановича. И его история, и его фигура, и его наивные счёты, всё это действительно так было».

Сейчас вы прочитаете отрывок из главы «Классы» и ответите на вопросы:

- О чём тревожится Карл Иванович?

-Как характеризуют Николеньку раздумья о Карле Ивановиче?

Обучающиеся:

Выразительно читают начало главы «Классы» от слов «Карл Иванович был очень не в духе. Это было заметно по его сдвинутым бровям и по тому, как он швырнул свой сюртук в комод… до слов …он ушёл в комнату Николая и хлопнул дверью».

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Учитель:

Николенька Иртеньев с симпатией вспоминает своего старого учителя.

- А о ком ещё он может помнить с любовью и благодарностью?

- Кто его баловал и любил почти так, как мать?

Обучающиеся:

Николенька с благодарностью вспоминает Наталью Савишну.

Выразительное чтение отрывков:

1.От слов «С тех пор как я себя помню, помню я и Наталью Савишну…до слов …а что, счастлива ли она? Довольна ли?»

2. От слов «Бывало под предлогом необходимой надобности, прибежишь от урока в её комнату… до слов …она приговаривала: «Да, мой батюшка, да».

Учитель:

Но как ни заботилась о своём любимчике Наталья Савишна, всё же один раз они поссорились.

Сейчас вы посмотрите сценку «Случай со скатертью».

- Подумайте, на чьей стороне вы в этой ситуации?

- Какую совершает ошибку Николенька? Видит ли он её сам?

Итак, мы вспомнили две главы из повести «Детство» («Классы» и «Наталья Савишна»), а теперь поговорим о других главах, посмотрим, как в них показан наш герой.

1-я глава «Карл Иванович»

- Послушайте отрывок – начало главы. Обратите внимание, как меняется настроение мальчика за очень короткий отрезок времени?

- Какое чувство испытывает Николенька к учителю в начале сцены, и какое - в конце?

Обучающиеся:

Чтение отрывка от слов «12-го августа 18…, ровно в третий день после дня моего рождения, в который мне минуло десять лет …в семь часов утра Карл Иваныч разбудил меня, ударив над самой моей головой хлопушкой …до слов … хотелось смеяться и хотелось плакать: нервы были расстроены».

Ответы:

В начале сцены Николенька испытывает к учителю неприязненное отношение, ненависть, учитель ему противен, он его раздражает. В конце сцены мальчика охватывает чувство любви к старому учителю.

Учитель:

Многие критики, современники Льва Николаевича Толстого, задумывались над тем, что новое он внёс в русскую литературу. Знаменитый критик Н.Г.Чернышевский нашёл ответ на этот вопрос: «Что открыл Толстой в человеке? Диалектику души».

(Показ слайда презентации: Диалектика (греч.) – наука о наиболее общих законах развития природы.)

Диалектика души – это развитие души, её рост. Толстой показывает, как в человеке развиваются его качества, черты характера.

- Какие хорошие душевные качества вы знаете?

Обучающиеся:

Хорошие душевные качества – это ум, доброта, отзывчивость, уважение и любовь к родителям, честность…

Учитель:

-Какие отрицательные качества можете перечислить?

Обучающиеся:

Отрицательные качества – это жадность, трусость, злоба, лень, обидчивость…

Учитель:

- Как вы считаете, каких душевных качеств у вас больше: хороших или плохих?

- К чему вы должны стремиться, воспитывая себя?

Обучающиеся высказываются.

Учитель:

Для того, чтобы раскрыть душу ребёнка, его переживания на протяжении длительного времени писателю потребовались бы десятки томов. Какой же выход нашёл Лев Толстой? Он не пересказывает события из жизни главного героя день за днём. В «Детстве» мы подробно узнаём о том, как Николенька Иртеньев провёл всего лишь 2 дня. Один день описывается на протяжении 12 глав ( с 1-й по 13-ю). Второй день, описанный так же тщательно, - это именины бабушки. Им посвящены 9 глав (с 16-ой по 24-ю). до Толстого русская литература не знала подобного.

Сейчас мы закроем 1-ю страницу журнала.

- Всё ли вам понятно, о чём говорилось на этой странице?

- Что вам запомнилось?

Обучающиеся высказываются.

Учитель:

Конечно же, самым прекрасным, светлым воспоминанием детства героя была его мама. Ей посвящена следующая страница устного журнала.


2-я страница устного журнала

«Ах, милая, как я тебя люблю!»

Показ слайда презентации:

иллюстрации к главе II «MAMAN», репродукции картин: П.А.Федотов «Портрет Жданович за клавесином», Н.Н.Ге «Портрет Н.И.Петрункевич»

Учитель:

На слайде вы видите иллюстрации к главе II «MAMAN» и репродукции двух картин (П.А.Федотов «Портрет Жданович за клавесином», Н.Н.Ге «Портрет Н.И.Петрункевич»), рассказывающих нам о занятиях женщин из богатых дворянских семей в свободное время.

- Каковы же были эти занятия?

Обучающиеся:

Женщины в свободное время занимались чтением и музыцированием.

Учитель:

Но конечно же, как и сейчас, так и в те времена основным занятием женщины была её семья, воспитание детей.

- Рассмотрите иллюстрацию к повести и расскажите, что вы видите на ней.

- Найдите отрывок из II главы, который изобразил художник.

- Что вспоминает о матери Николенька?

Обучающиеся выразительно читают отрывок из текста:

«Когда матушка улыбалась, как ни хорошо было её лицо, оно делалось несравненно лучше, и кругом всё как будто веселело. Если бы в тяжёлые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе. Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица.

Maman играла второй концерт Фильда – своего учителя. Я дремал, и в моём воображении возникали какие-то лёгкие, светлые и прозрачные воспоминания. Она заиграла Патетическую сонату Бетховена (на этом месте включается запись Патетической сонаты) и я вспоминал что-то грустное, тяжёлое и мрачное. Maman часто играла эти две пьесы, поэтому я очень хорошо помню чувство, которое они во мне возбуждали. Чувство это было похоже на воспоминание. Но воспоминание чего? Казалось, что вспоминаешь то, чего никогда не было».

Учитель:

Удивительной, прекрасной женщиной была мама Николеньки Иртеньева.

Сейчас мы побеседуем по 15 главе, где образ матери раскрыт наиболее полно.

- Что особенно запомнилось Николеньке из детских лет, связанное с матерью? (зачитать)

- Как относится Николенька к матери?

- Что мы можем сказать о самом герое, исходя из его отношения к матери? (чуткий, любящий, добрый)

А вот такой мать Николеньки Иртеньева увидели те, кто нарисовал иллюстрации к повести «Детство» (презентация своих работ – рисунков, аппликаций – обучающимися).

- А как вы относитесь к своим мамам? Всегда ли вы их слушаетесь, помогаете им?

- Заставляет ли Николенька Иртеньев нас задуматься о том, как вести себя с родителями?

Итак, мы видим героя в минуты радости и в минуты печали. Настроение его изменчиво. Найдите подтверждение этому в 11 главе.

Обучающиеся:

Чтение отрывка от слов «У меня была только синяя краска…до слов …с досады разорвал её и пошёл дремать на вольтеровское кресло».

Учитель:

- А с вами так бывает?

Вы видите, что и у вас с Николенькой Иртеньевым есть что-то общее.

У Льва Николаевича Толстого образ Николеньки Иртеньева представлен в динамике, в развитии. Писатель исходит из предпосылки, что определение человека умным, глупым, добрым, злым, слабым, сильным является одним из величайших заблуждений. Человек, по его мнению, - есть всё, все возможности…текучее вещество».

- Согласны ли вы с Львом Толстым?

- Подробно описывая жизнь души Николеньки Иртеньева, много ли страниц писатель уделяет портрету героя? (нет)

Лишь в нескольких местах Толстой подчёркивает в портрете героя, что он был некрасив: растрёпанные волосы, маленькие серые глаза, широкий нос и губы). Но живость и доброта делали Николеньку привлекательным.

- Так что же важнее для Толстого: детально описать внешность Николеньки или показать его сложный духовный мир (мир его чувств и мыслей)?

Обучающиеся высказываются.

Учитель:

Итак, герой повести «Детство» - Николенька Иртеньев – некрасивый, взъерошенный мальчик, живущий сложной душевной жизнью.

- Какими душевными качествами наделил Лев Толстой героя?

Обучающиеся:

Своего героя писатель наделил умом, наблюдательностью, склонностью к самоанализу, самолюбием, застенчивостью, мечтательностью.

Учитель:

Живость воображения и непривычка к усидчивой работе мешают ему проявить свою одарённость. Однако его мысль работает непрерывно. Он рано начинает присматриваться к окружающей жизни, задумываться о назначении человека, стремится к выработке высоких жизненных идеалов. И, конечно, не последнюю роль в воспитании Николеньки сыграла его мама. Итак, мы прочитали вторую страницу устного журнала.

- Что вам показалось самым важным на этой странице?

Обучающиеся высказываются.

Физкультминутка

Потрудились – отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


Учитель:

Следующая страничка устного журнала посвящена живописи


3-я страница устного журнала

Тема детства на полотнах Валентина Александровича Серова

Показ слайда презентации:

репродукции картин В.А.Серова: «Дети», «Мика Морозов», «Девочка с персиками», «Сёстры Боткины».

Учитель:

Психология души ребёнка интересовала не только писателей, но и композиторов, художников XIX века.

И если бы вы попали в Третьяковскую галерею или Государственный русский музей, то увидели замечательные картины Валентина Александровича Серова, посвящённые теме детства и написанные почти в то же время, что и произведение Льва Николаевича Толстого.

Послушаем нашего экскурсовода и подумаем над вопросом:

- В чём похожи дети с полотен В. Серова на Николеньку Иртеньева?

Обучающийся – экскурсовод проводит экскурсию «Тема детства на полотнах Валентина Александровича Серова».

Обучающиеся:

Дети с полотен В. Серова похожи на Николеньку Иртеньева своей непосредственностью, доверчивостью, добротой.

Учитель:

В одной из пословиц говорится: «Самая блестящая победа человека состоит в победе над собой». Но одно дело понимать это, и совсем другое – одержать такую победу, преодолеть свои слабости, мелкие страстишки или порочные наклонности, превозмочь себя в большом и малом.

- Пробовали вы преодолеть какие – то свои слабости, свои плохие качества?

- Были у вас хотя бы маленькие победы над собой?

Обучающиеся высказываются.

Учитель:

Всякий человек требует уважения к себе, но, к сожалению, не всякий уважает себя. Грубость, ругань, обман, жадность – результат отсутствия того, что называется уважением к себе.

Лев Николаевич Толстой писал: (показ слайда презентации)

«Человек подобен дроби, где числитель - это то, что он действительно собой представляет, а знаменатель то, что он о себе воображает; чем больше знаменатель, тем меньше дробь; если знаменатель – бесконечность, дробь равна нулю».

Задумайтесь над этими словами великого писателя.

Обучающиеся:

Лев Толстой хотел сказать, что надо обращать внимание на то, как тебя оценивают люди, а не как ты сам себя оцениваешь. Чем больше мы о себе воображаем, тем мы хуже.

Учитель:

Закрываем третью страницу устного журнала.

- Заинтересовала ли чем-нибудь вас эта страница?

Обучающиеся высказываются.

Учитель:

Последняя 4-я страница журнала пустая. Сюда мы поместим ваши мысли – ответы на вопросы домашнего задания.

Показ слайда презентации с вопросами домашнего задания:

- Почему я иногда поступаю плохо?

- Осуждаю ли я себя за это?

- Похож или нет я в этих ситуациях на Николеньку Иртеньева, который переживает свои плохие поступки, пытается исправиться?

Релаксация:

- Что понравилось на уроке?

- О чём бы вы хотели поговорить более подробно?

- Довольны ли вы своими ответами?

Выставление и комментирование отметок за урок.

Учитель:

Обратите внимание на выставку произведений Л.Н.Толстого.(Название выставки: «Толстой – это целый мир» М.Горький)

Многие из этих книг мы будем изучать в старших классах. Наш сегодняшний урок – это лишь первая маленькая ступенька к познанию гения Толстого. Если вы заинтересовались творчеством этого писателя, то можете взять его книги в нашей школьной библиотеке.

Я опять включаю Патетическую сонату Бетховена. И это бессмертное музыкальное произведение, и произведения Л.Н.Толстого, которые вы видите на выставке, - плоды труда гениальных людей.

Эти произведения делают нас добрее, лучше, человечнее. Михаил Шолохов писал: «Лев Толстой навсегда останется … в литературе недосягаемой вершиной».




Скачать

© 2025, 85 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя