СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Математики, 4 класс. "Действия с именованными числами. Углы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-повторения, подготовки к контрольной работе. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Математики, 4 класс. "Действия с именованными числами. Углы"»

Урок-конспект по математике в 4 классе

(Маляшева Оксана Викторовна,

учитель начальных классов

МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия)

Тема: Повторение. Действия с составными именованными числами. Углы.

Тип урока: Урок – повторение.

Цель: Подготовка к контрольной работе.

Задачи: Отрабатывать умение измерять углы, строить углы с помощью транспортира; преобразовывать именованные числа; решать задачи с дробями.


Планируемые результаты:

Предметные:

1. Распознавать вид угла;

2. Измерять углы;

3. Строить углы заданной величины;

4. Решать задачи с дробями;

5. Преобразовывать именованные величины; выполнять действия с составными именованными числами;

Познавательные УУД:

1. Сравнивать математические объекты (углы, величины);

2. Конструировать математические фигуры (углы);

3. Выбирать способы решения задачи, алгоритм;

4. Строить логическую цепь рассуждений; анализировать, делать выводы;

Регулятивные УУД:

1. Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено;

2. Принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

3.Контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия, решения текстовой задачи, построения геометрической фигуры, измерения;

4.Организовывать, участвовать, контролировать ход и результат парной работы с математическим материалом;

Коммуникативные УУД:

1.Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

3. Участвовать в парной и групповой работе с математическим материалом: обсуждать цель деятельности, ход работы;

Личностные УУД:

1. Осознавать смысл учения и понимать личную ответственность за будущий результат;

2. Осознавать свои сильные и слабые стороны;

3. Принимать активную позицию в учебной деятельности;


Оборудование: учебник «Математика», Петерсон Л.Г., 4 класс, 3 часть; презентация; раздаточный материал - карточки для индивидуальной, групповой и парной работы (выражения, именованные числа, угол); модель часиков (у каждого).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организа

ционный момент.

(задаёт вопросы, настраивает на урок)


-Думаем

-Отвечаем

-Считаем

-Пишем

-Запишем число, классная работа.

(отвечают коротко, хором, настраиваются на урок)

-быстро

-правильно

-точно

-красиво

(записывают)

2.Мотвация учебной деятельности.

Постановка задач урока.


Задачи-шутки: (фронтально)

(после решения каждой задачи на доске записываю слог)

-Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?

-В море плавало 9 пароходов. Два парохода пристали к пристани. Сколько пароходов теперь в море?

-Шли три котёнка. Один впереди двух, один между двумя, и один позади всех. Сколько котят?

-У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две ноги сзади. О каком животном может идти речь?

-Как догадались?

-Сколько ног у животного?

-Это были задачи-шутки.

-А вот посложнее задание:

«Маша спросила Сашу: Сколько тебе лет? Саша ответил: Если число моих лет увеличить в з раза, а потом уменьшить на 16, то мне было бы 17 лет. Сколько лет Саше?»

-Ну и самый сложный вопрос: Сколько гостей у нас сегодня присутствует в классе?

-Поприветствуем их кивком головы.


-Пусть это число для нас сегодня будет особенным. Поработаем над чистописанием. Запишите цифру … красиво. Пропустите 1 клетку и запишите правильную дробь с этим числом. Пропустите 1 клетку и запишите неправильную дробь с этим числом, через одну клетку запишите любое двузначное число, чтобы наша цифра стояла в разряде десятков, а теперь запишите любое трёхзначное число, но так, чтобы наша цифра стояла и в разряде десятков, и в разряде сотен.

-Продолжите записи до конца строчки чередуя.

-Ульяна, какие числа записала… Кирилл?

-Оцените свою работу на полях.

! – я доволен своей работой, . – могло быть лучше, ? – у меня к себе много вопросов.

- Посмотрите на слайд и расшифруйте тему нашего урока.

- Вопрос какой возникает?

-А если я скажу, что нас ждёт на следующем уроке контрольная работа, то соответственно цель урока?




2 (пов)

9 (то)


3 (ре)


-о кошке, собаке..



4 (ни)





11 (е)

(отвечают)


(приветствуют)


(работают над чистописанием)












-Повторение

-Что именно будем повторять?

-Подготовиться к контрольной работе.


3.Устный счёт.

-Выполним следующую работу и узнаем, с какими темами будет связана контрольная работа.

- Запишите выражения в тетради, вычислите. Работаем в паре.

(на доске поработает Глеб)

  1. Из произведения чисел 20 и 30 вычесть 40 (560)

  2. 5400 разделите на произведение чисел 9 и 100 (6)

  3. Разность чисел 93 и 18 разделить на 5 (25)

  4. К произведению трёх множителей: 9, 2 и 5 прибавить 610. (700)


-Проверим себя и Глеба.

-Оцените свою работу на полях тетради:



-Найдите ответы, расшифруйте слово.

-Итак, одна из тем для повторения – это тема «Углы»

-Кому нравилось изучать эту тему?

-Почему?



(работают в парах, один человек на другой стороне доски)

Пересаживаются со своей парой по хлопку и работают со следующим выражением.



(оценивают свою работу знаками)

-Углы.


(отвечают)

4.Обобщение знаний и умений по теме «Углы»






1. Блиц-опрос

(фронтально, с места)

-Инструмент для измерения углов называется…

-Прямой угол равен…

-Тупые углы всегда больше…

-Луч, который делит угол на две равные части называется…

-Угол, вершина которого совпадает с центром окружности, называется…

-Смежные углы всегда образуют…

-Сумма углов треугольника всегда равна..

-А сумма углов любого четырёхугольника?


- Как вы думаете, какими умениями мы обязательно должны обладать по этой теме?


2. Практическая работа. Измерение угла транспортиром.

- Потренируемся в умении измерять углы.

-Выберите карточку с изображением угла, определите его величину.



-А теперь расположите углы в порядке увеличения их значений. Работаем в группе.


-Самой дружной и быстрой оказалась команда …

-Посмотрим, какой результат у них получился.




3. Алгоритм построения угла.

-Согласны ли вы со мной, что, чтобы правильно построить угол, нам необходимо следовать определённому алгоритму?

-Берём ручку и пересаживаемся по хлопку.

-У вас новая команда. Поприветствуйте друг друга.


-Вспомните порядок действий во время построения угла и расставьте цифры.





-Проверьте себя. (слайд)

-У кого не было ошибок? Встаньте, пожалуйста. (структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН)

-Молодцы. Значит можно двигаться дальше.

4. Решение задач. Построение углов.

- Открываем учебники. (№4, стр.31)

-Прочитайте задание.

-Какой угол мы должны построить под буквой а?

-Какие вычисления нужно выполнить, чтобы узнать величину угла в данном случае?



-Запишем в тетради.



-Начертите угол.




-Под буквой б выполните работу в паре.


-Под буквой в выполните работу самостоятельно


-Проверим.



- Найдите №5, стр.31.

- Прочитайте внимательно. Чем отличается это задание от предыдущего?



-Найдём величину углов устно. (фронтально)



-Подведём итоги:

(Приём «Хлопки»)

-Виды углов вспомнили?

-В умении определять величину угла потренировались?

-В умении строить углы?


-Оцените свою работу на полях.


-Кстати, где в жизни может пригодится умение строить углы? Обсудите в паре.

-А как вы думаете, какой угол самый популярный?




Физкультминутка

-Отдохнём.

-Если я назову измерительный прибор, то вы кладёте руки на пояс, если я назову величину, то руки тянутся вверх, потягиваемся, а если я назову единицу измерения, то вы вытягиваете руки в стороны, а если я назову слово, которое никак не относится к математике, то вы опускаете руки.

(Транспортир, длина, линейка, площадь, 1см, 1км, кочка, градусник, масса, весы, объём, 1кг, 1 час, бочка)



-Транспортир

-90 градусам

-прямого угла

-биссектриса


-центральным углом

-развёрнутый угол

-180 градусам

-360 градусам


-Уметь измерять углы, определять вид угла, чертить углы заданной величины.

(берут со стола карточку с изображением угла (Приложение), измеряют угол транспортиром, записывают результат)

(располагают карточки в порядке увеличения размера угла)

(выходят к доске ребята той группы, которая справилась быстрее остальных, представляют свой результат)



-Да.

(пересаживаются, образуют новые группы, дают «пять» - приветствуют друг друга)

(работают в группе на карточке, расставляют цифры в соответствии с правильным алгоритмом действий при построении любого угла)



(встают)


(находят нужный номер, знакомятся с заданием)


- 2/9 развёрнутого угла-Нужно значение угла разделить на знаменатель, а затем умножить на числитель.

а) 180 : 9 * 2 = 40 градусов.

(один ученик оформляет запись на доске)

(чертят угол соответствующей величины)

(работают в паре, находят величину угла, чертят)

б) 90 : 18 * 11 = 55 градусов

в) 90 : 5 * 7 = 112 градусов

(выполняют аналогичную работу самостоятельно)

(один ученик зачитывает полученные записи)



-Здесь, чтобы найти величину угла, сначала нужно делить на числитель, а потом умножать на знаменатель.

а) 27 : 3 х 8 =72 градуса

б) 42 : 7 х 20 =120 градусов

в) 60 : 5 х 3 =36 градусов



(хлопок)

(хлопок)

(хлопок)


(оценивают свою работу теми же знаками)

(обсуждают в паре, а затем озвучивают)

-Прямоугольный.




(выполняют движения)







5.Обобщение знаний и умений по теме «Величины»















1. Беседа. (фронтально)

- Вы уже догадались, какую тему нам ещё предстоит повторить?


-Что такое величина?

-Приведите пример величин


-А как называются числа, с которыми мы работаем при выполнении действий с величинами?

-Какими умениями мы должны обладать, работая по этой теме?



2. Преобразование именованных чисел.

-Что не так? (слайд)



-Идём на свидание. Время 12 часов.

(Приём «Друзья по времени» (КЛОК БАДДИС), работа в новой паре)

-Займёмся преобразованием. Берём карточки. Работаем 2 минуты самостоятельно.


-Проверим друг друга

(одного ученика прошу зачитать ответы, говорю, верно или неверно)


-Оцените работу партнёра на полях его тетради.


-Величины.

-Действия с составными именованными величинами.

-То, что можно измерить.

-Длина, масса, объём, время, скорость…

-Именованные.


-Уметь преобразовывать, выполнять действия, сравнивать, решать задачи.


(ученики по очереди выходят к доске, исправляют ошибки в таблице, объясняют)

(пересаживаются, образуют новую пару, самостоятельно выполняют преобразование на карточках, затем организуется взаимопроверка;

два ученика в это время на доске решают примеры:

2т5ц4кг-18ц37кг = 667 кг 3м6см9мм *9=27621 мм)


(оценивают теми же знаками своих партнёров)

6.Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

-Подведём итоги.

-Чему был посвящён наш урок математики?


-Какие задачи решали?



-Посчитайте количество восклицательных знаков на полях тетради. Сделайте выводы.



-Объявляю свидание №2. Время – 15.00

(Приём КЛОК БАДДИС)

(Приём «Три М» )

-Выделите три момента, которые у вас получились, и одно действие, над которым стоит ещё раз поработать. Расскажите друг другу.

(спросить несколько учащихся)

-Я вам желаю выполнить контрольную работу на отлично. Спасибо за работу.


(отвечают на вопросы)

-Подготовке к контрольной работе.

- Тренировались в построении углов, в умении преобразовывать величины…



(образуют новую пару, анализируют свою работу на уроке)

(высказываются по желанию)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!