СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Алгоритм вычитания трёхзначных чисел".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Алгоритм вычитания трёхзначных чисел. Тип: урок изучения новых знаний Цель: составить алгоритм вычитания трехзначных чисел

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Алгоритм вычитания трёхзначных чисел".»

Предмет: математика

Учитель: Кадачегова Елена Петровна
Класс: 3А
Тема: Алгоритм вычитания трёхзначных чисел.
Тип: урок изучения новых знаний
Цель: составить алгоритм вычитания трехзначных чисел

Планируемые результаты:
Личностные: освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться;осознание своего уровня знания по теме урока; осознание того, что следует изучить подробнее

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять цель выполнения заданий, соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем, оценивать выполненное задание по предложенным параметрам, оценивать друг друга, оценивать свою работу, проверять себя и находить ошибки без помощи учителя.

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике: определять круг своего незнания, находить информацию в учебнике, формулировать вопросы и отвечать на них

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, доказывать свою правоту.

Предметные: закрепление вычислительных навыков изученных видов, навыков решения задач.

Оборудование: учебник
Оформление доски:


19 апреля

Классная работа





Структура урока:
1. Организационный этап(1 мин)
2. Актуализация знаний (7 мин)
3. Постановка темы и цели урока (3 мин)
4. Изучение нового материала (7 мин)
Физминутка (1 мин)
5. Закрепление изученного (15 мин)

6. Домашнее задание (1 мин)
7. Итог (3 мин)

8. Рефлексия (2 мин)











Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап


Актуализация опорных знаний



Постановка темы и цели урока

























Изучение нового материала






















Физминутка










Закрепление изученного материала



















































Домашнее задание



Итог урока




Рефлексия

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.



- Наш урок мы начнём с устного счёта. Откройте учебник на с. 60, №1. Вычислите устно. Отвечаем поднимая руку.

38 + 7 = 45  24 + 16 = 40 50 – 3 = 47 42 – 24 = 18

380 + 70 = 450 240 + 160 = 400 500 – 30 = 470 420 – 240 = 180

- Молодцы, справились с заданием.

- Посмотрите на задание №2. Что нужно сделать? (Запишите слово примеры, запишите примеры в столбик и вычислите с объяснением)

- Кто желает выполнить у доски примеры со знаком сложения?

+

4

1

7


2

9


4

4

6

(446 – 29 = 417)

+

6

0

7

1

1

6


7

2

3

(723 – 116 = 607)

+

3

8

2

5

3

4


9

1

6

(916 – 382 = 534)

- Посмотрите на оставшиеся примеры. Какие проблемы могут возникнуть при решении? Что надо помнить при записи вычитания в столбик? (Единицы должны быть записаны под единицами, десятки -под десятками, сотни- под сотнями.) Что нужно знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях? (Порядок(алгоритм)вычитания трехзначных чисел.)

- Исходя из ваших ответов на вопросы, давайте сформулируем тему нашего урока. (Алгоритм вычитания трехзначных чисел.) Какая цель будет поставлена на уроке? (Составить алгоритм вычитания трехзначных чисел и научиться применять его при решении примеров.)

-Правильно! Молодцы!



- Надо вычислить разность 324 – 182 = 142



- Кто попробует решить второй пример у доски с объяснением?


Записываем…

Вычитаем единицы 8 – 5 = 3

Вычитаем десятки 2

1 с. И 2 д. это 12 д.

12 – 3 = 9

Пишем под десятками 9.

Вычитаем сотни, помним, что в уменьшаемом теперь 4 с. 4 с. – 2 с. = 2 с.

Пишем под сотнями 2

Читаем результат. 293


Выполним физминутку.


Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь решать начнем.



-Теперь давайте потренируемся решать такие примеры. Выполняем задание № 4, с. 60.

- Задача № 5 б), с. 61Прочитайте задачу.
- О ком говорится в задаче? (о Коле и Мишке)

- Что они делали? (варили кашу)

- В чём находилась каша? (в кастрюлях и банках)

- Сколько кастрюль заполнено кашей? (2)

- А сколько банок? (6)

- Какой главный вопрос в задаче? (сколько литров каши сварили)

- Что означает число 12? (в банки разлили на 12 литров каши больше, чем в кастрюли)

- А 12 литров в скольких банках как вы думаете? (в 4)

- Как догадались? (потому что кастрюли и банки имеют одинаковый объем)

- Посмотрите внимательно на краткое условие.

- Что можно найти первым действием? (разницу между количеством кастрюль и банок)

1) 6 – 2 = 4 (шт) разница в количестве посуды.

Что можно найти вторым действием? (мы знаем, что в банки залили на 12 литров каши больше, чем в кастрюли, банок больше чем кастрюль на 4, значит на 12 литров залили в эти 4 банки. Таким образом, мы можем найти сколько залили в одну банке, разделив 12 на 4)

2) 12 : 4 = 3 (л) – вместимость посуды или объем (так как мы знаем, что объем одинаковый)

- Зная объем, мы можем найти сколько каши в двух кастрюлях.

3) 3 * 2 = 6 (л) – каши в двух кастрюлях.

- Теперь найдём сколько литров в 6 банках.

4) 3 * 6 = 18 (л) – каши в банках

- Сложим количество литров в кастрюлях и банках.

5) 6 + 18 = 24 (л) – каши всего.

- Найдём общее количество кастрюль и банок.

3) 2 + 6 = 8 (шт) – общее количество кастрюль и банок.

- Мы знаем, что объем равен трём литрам, можем найти сколько литров каши всего.

4) 3 * 8 = 24 (л) – каши всего.



- Уравнения №6, с. 61. Решите уравнения с объяснением и проверкой. (1 и 4 уравнение)



- Откройте дневники, запишите домашнее задание №4 (б), с.60



- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Алгоритм вычитания трёхзначных чисел)
- Чему научились? (Вычитать трёхзначные числа)
- Всё ли получалось? (Да)
- Над чем ещё надо поработать? (Над решением примеров)

Продолжите фразу
Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…


- Молодцы! Благодарю за урок!





Включение в учебную деятельность.

Демонстрируют знания, умения в ходе выполнения заданий.

Формулируют учебную проблему (ставят цель).





















Слушают объяснения учителя
























Выполняют физминутку










Решают примеры











Анализируют, решают задачу
































Решают уравнения и выполняют проверку





Записывают домашнее задание

Отвечают на вопросы




Оценивают свою деятельность на уроке

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!