СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме : " Что узнали? Чему научились? "

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Что узнали? Чему научились?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме : " Что узнали? Чему научились? "»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема урока: Что узнали? Чему научились?

Класс: 4

Тип урока: урок закрепления

Цели урока: закреплять умения решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки.

Образовательная: актуализировать и обобщить знания о решении задач на движение

Развивающая: способствовать формированию приемов умственной деятельности, развивать логическое мышление и математическую речь, умение анализировать и обобщать.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, активность и самостоятельность учащихся.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ПРЕДМЕТНЫЕ: учащиеся научаться моделировать с помощью таблиц и решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»; определять порядок действий в сложных выражениях; выполнять письменные вычисления изученных видов.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: определять и формулировать учебной деятельности с помощью учителя.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в парах.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Средства обучения: учебник, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе.

Литература: Математика М.И. Моро 4 кл, 2 часть, Москва «Просвещение» 2013 год.



ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7.

1-12, 21-26


ХОД УРОКА

Педагогическая деятельность учителя

Учебно-познавательная деятельность обучающихся

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Сейчас у вас урок математики. Садитесь.

Посмотрите все ли готово у вас к уроку.

-На доске рассыпались слова «знания, умения,

безделье,

неаккуратность, трудолюбие, неученье» Слушают, воспринимают

-Ваша задача разделить слова на две группы, первая группа - это слова, которые помогут нам на уроке, вторая группа - слова, которые не помогут нам на уроке.

-Какие слова помогут нам на уроке? Почему вы так считаете?

-На уроке мы узнаем еще много нового и интересного ,но для этого от вас потребуется терпение и трудолюбие




-Воспринимают, выполняют задание, отвечают: первая группа- знания, умения, трудолюбие; вторая группа- безделье, неаккуратность, неученье.



  1. Актуализация знаний

- Откройте тетради , запишите число классная работа.

1. Устный счёт.

- Сколько минут в половине часа?

- Сколько метров в пятой части километра?

- Сколько часов в одной третьей части суток?

- Сколько килограммов в десятой части тонны?

- Сколько секунд в одной шестой части часа?

- Сколько килограммов в половине центнера?

- Сколько квадратных сантиметров в одной четвертой части квадратного дециметра?

- Записывают.


- 30

- 200

-8

-100

-600

- 50


-25

  1. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

Работа по учебнику

6 (с.19)

- Прочитайте задание и решите задачу.








- Вычислите удобным способом, расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте слово.

4*9*25*2 (П)

8*15*10*4(В)

14*25*10*4(О)

18*7*5*3(Т)

25*6*7*4(Р)

45*6*2*10(Ь)

16*9*5*10(Я)


1800

14000

4800

1890

14000

4200

7200

1890

5400










- Что мы будем повторять сегодня на уроке?



Работа по учебнику.

2 (с. 20)

- Устное объяснение решения примеров под цифрой 1. Самостоятельное решение примеров под цифрой 2. Взаимопроверка.















12 (с.21)

- Прочитайте задачу.

- Что значит «встретились через 10 с»?

- Что можно узнать , зная скорость и время движения первого мальчика?

- Сделайте чертеж и решите задачу.








13(с.21)

4 (с.20)

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Что значит «одна четвертая часть»?

- Сделайте краткую запись и решите задачу.










-Решают задачу.



- Ответ: повторять.













- Письменные приемы вычислений, способы решения задач.




- Каждый был в пути 10 с.

- Расстояние , которое он пробежал.


- Выполняют задание.









- Выполняют задание.




  1. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

-Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.

9 (с.20)


- Выполняют задание.


  1. Рефлексия

-Чему вы научились сегодня на уроке?

- Как найти время, если известно расстояние и скорость?

-Все ли было понятно?










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!