Тема урока
«Формулы. Составление формулы по условию задачи»
Цели: повторить и обобщить материал по теме «Формулы», подготовить
учащихся к составлению уравнений по условию задачи.
Задачи урока :
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о формулах; закрепить умение находить компоненты формулы , формировать умение работать с задачей ( анализировать текст, оформлять решение) , составлять формулу по условию задачи; проверить степень усвоения материала путем проведения индивидуальной работы с проверкой на уроке.
Развивающая: развивать логическое мышление , познавательный интерес, любознательность , формировать умение анализировать , наблюдать и делать выводы.
Воспитательная: повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитывать самостоятельность , самооценку, активность.
Тип урока: комбинированный
Формы организации деятельности учащихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения:
– словесный ;
– наглядный ;
– практические;
– частично поисковый
– самостоятельная работа;
– метод стимулирования;
– метод контроля;
Оборудование:
презентация, созданная в программе Microsoft Power Point., задания с тестом .
Ход урока.
1. Организационно-мотивационный момент (1мин)
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
2. Сообщение темы и целей сегодняшнего урока. (2мин)
3. Актуализация опорных знаний.(10мин)
А) «Экзаменационные вопросы» ( вопросы для повторения)
Учитель демонстрирует записи :
( 8-5) ·7 81 : ( х + 15) ( х-1)² М=m·n+p |
Прочитайте и поясните какие из них являются формулами.
Вспомогательные вопросы :Что называется формулой?
Что из этой формулы можно найти?
Б) Игра «Найди пару»
1) s = ab 2) p = 4a 3) s = vt 4) p = (a + b)∙2 5) s = a2
6) a = bq + r, r а ·b a·c
Учитель держит в руке 6 карточек с названиями формул: 1) площадь прямоугольника
2) площадь квадрата
3) формула пути
4) периметр квадрата
5) периметр прямоугольника
6) деление с остатком
7) распределительный закон
Учащиеся прикрепляют соответствующее название рядом с формулой.
4. Выполнение учениками заданий обобщающего и систематизирующего характера. (10мин)
1) Составить формулу по условию задачи .
Из поселка выехал грузовик со скоростью 68 км/ч. Спустя 2ч в противоположном направлении выехал автобус со скоростью 72 км/ч. Чему равно расстояние S между ними через t часов после выезда автобуса?
Подробно разбирается задача, учитель обращает внимание на этапы работы с задачей.
Вопросы:
Назовите объекты задачи,
Вид движения,
Время отправления,
Что известно про объекты задачи,
Что необходимо знать, чтобы найти S.
Ответ: S=68·(2+t)+72·t
Дополнительно: 1) Упростить формулу.
2) Через сколько часов после выезда мотоциклиста расстояние между
ними будет 416 км .
3) Какое расстояние будет между ними через 4 часа.
2) Задания из материалов ГИА.
Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу, расстояние между которыми S. Через 2ч они встретились . Известно, что скорость одного из них на 3 км/ч меньше скорости другого. Укажите какая из формул соответствует содержанию задачи, если х км/ч – скорость одного из велосипедистов.
а) S=2·x+2·3x б) S=2·(x+3)2x в) S==2·(x+3) г) S=2x+2(x+3)
5. Проверка выполнения работ. Корректировка, если необходимо.(5мин)
Физкультминутка.(2мин)
Учитель читает четверостишье и показывает соответствующие действия.
Учитель просит – надо встать (встали),
Когда он сесть позволит – сядь (сели),
Ответить хочешь – не шуми (руки на парте),
А лучше руку подними (поднять руку правильно).
6. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий. (10мин) Тест (индивидуальные карточки).
1 вариант
1. Автомобиль движется со скоростью 85 км/ч. За какое время он проедет 1020 км ?
а) 12 ч б) 11ч в) 10 ч г) другой ответ.
2. Запишите формулу вычисления периметра треугольника, стороны которого - а, b и с.
а) Р=2(a+b+c) б) Р=abc в) Р=a+b+c г) другой ответ.
3. Используя формулу N=9x─3y+19, найдите значение N при х=9, а у=21.
а) 47 б) 63 в) 37 г) другой ответ.
4. Выберите формулу так, чтобы при t=5 значение S=95.
а) S=17t б) S=18t+5 в) S=18t─5 г) другой ответ.
5. Велосипедист догонял пешехода. Скорость велосипедиста – 12 км/ч, а пешехода –
х км/ч. Какое расстояние S было между ними первоначально , если велосипедист догонял пешехода за 4ч ?
а) S=4·(12─x) б) S=4·(x+12) в) S=4·x─12 г) другой вариант.
2 вариант
1. Автомобиль движется со скоростью 55 км/ч. За какое время он проедет 1155 км ?
а) 20 ч б) 21ч в) 23 ч г) другой ответ.
2. Запишите в виде формулу вычисления правило нахождения периметра квадрата, со стороной а.
а) Р=2a б) Р=4a в) Р=a² г) другой ответ.
3. Используя формулу N=x + 8y - 44, найдите значение N при х=28, а у=18.
а) 128 б) 66 в) 180 г) другой ответ.
4. Выберите формулу так, чтобы при t=11 значение U=143.
а) U=13t б) U=11t+32 в) U=12 t+ 19 г) другой ответ.
5. Два автомобиля ехали на встречу друг другу . Скорость первого автомобиля была
х км/ч, а второго – 58 км/ч. Какое расстояние S было между ними первоначально, если они встретились через 2 ч?
а) S= 2·x+y б) S= 2·(x─y) в) S= 2·(x+y) г) другой вариант.
После работы карточки собираются на проверку учителем.
Ученики проверяют свое решение по эталонам ответов.
7. Этап подведения итогов урока (2мин)
Повторили понятие формулы,
Тренировались составлять формулы по условию задачи,
Тренировались определять по формуле математическую модель текстовой задачи.
8. Рефлексия (2мин)
Оцените свою работу на уроке.
Удовлетворены ли вы результатом своей работы? Выбери человечка ( улыбка, слезинка, закрыты глаза)
9. Задание на дом. № 679, 682, 683 .