СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики с применением здоровьесберегающих технологий

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики во 2 классе с применением здоровьесберегающей технологии

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики с применением здоровьесберегающих технологий»

Урок математики во 2 классе, проведенный с применением здоровьесберегающих технологий

Тема: «Математика и летние каникулы»

Место урока: 1 четверть, второй урок

Цель урока: систематизация знаний, определение остаточного уровня знаний, полученных в 1 классе.

Предметные: – название и запись чисел первых двух десятков; однозначные и двузначные числа; - разряд десятков и единиц; - терминология действий сложения и вычитания; - табличные случаи сложения и вычитания.

Познавательные: уметь работать в информационной среде; владеть основными методами познания окружающего мира.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свои действия. Коммуникативные: уметь формировать речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимать и сопереживать чувствам других людей.

Здоровьесберегающие: Создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.

Оборудование: дидактический материал по теме урока, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный комплекс.

Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение

Девиз урока: «Умеем мы думать, решать, рассуждать, что полезно для здоровья, то и будем выбирать!»

Ход урока:

1.Организация начала урока. Психологический настрой.

Здравствуйте ребята, проверьте свою готовность к уроку. Учебник, тетрадь, дневник, пенал на парте? Улыбка на лице? Садитесь.

2.Мотивация учебной деятельности. Определение темы и цели урока.

Откройте оглавление, найдите название нашей сегодняшней темы. Поставьте перед собой цель на урок по плану (слайд 1):

  1. Мы повторим…

  2. Мы узнаем…

  3. Нам поможет…

Учитель: Сегодня перед нами стоит еще одна большая задача:

Мы откроем 5 секретов,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить!

3. «Зарядка для ума» (слайд 2.) Решение задач в стихах на тему: «Ты и твое здоровье».

1. Чтобы не опоздать в школу, Родион проснулся в 7 часов и на стадион, 10 минут на пробежку, на зарядку столько же минут.

Внимание! Вопрос! Сколько времени был Родион на стадионе?

2. Ваня любит витамины.

Он купил 3 апельсина,

5 яблок, 2 банана

Сколько фруктов у Ивана?

3.Без здоровья, что за жизнь?!

На турник – и подтянись!

Наш силач – спортсмен Тарас

Подтянулся 20 раз.

А его сосед Емеля

Лишь один раз еле-еле.

Внимание! Вопрос!

- На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля?

4. Важны для здоровья, друзья, витамины!

И яблоки ест непременно Ирина.

10 их в вазе лежало – смотри,

А после обеда осталось лишь 3.

- Сколько яблок съела Ирина?

5. Первоклассники вымыли 6 парт, а второклассники на 2 парты больше. Сколько парт вымыли второклассники?

6. На лужайке, на лужайке дети прыгали, как зайки.

5 прыжков на левой ножке

4– на правой по дорожке.

Кто из вас сказать готов,

Сколько сделано прыжков?

Работа по теме урока.

Перед вами 5 секторов (слайд 3).

1.Режим дня.

2.Правильное питание.

3.Гигиена.

4.Спорт, физкультура.

5.Вредные привычки.

В каждом секторе своё математическое задание. Выполнив эти задания, мы откроем 5 секретов здоровья. Давайте выберем один из секторов.

  1. «Режим дня» (слайд 4).

Самый первый секрет здоровья вы сможете разгадать, если правильно

найдете значение выражений, а затем найдете в алфавите букву, соответствующую ответу

10+8, 4+2, 5+3, 8+2, 6+8 2+3, 7+8, 11+22.

Какое словосочетание у вас получилось? Что такое режим дня? Соблюдаете ли вы режим дня? Почему его соблюдение так важно для школьника?

Задание выполняется, 1 секрет здоровья открывается.

Помни твердо, что режим людям всем необходим (слайд 5).

2. «Правильное питание» (слайд 6).

Выполните в стационарных группах задание-тест на карточках и прочитайте слово-подсказку (Витамины).

1. Самое маленькое двузначное число В) 10 А) 15 Л) 14

2. Какое действие выполняется в примере в первую очередь, при наличии скобок У) вычитание И) действие в скобках П) сложение

3. Самое большое двузначное число Т) 99 Т) 11 О) 100

4. Как называется результат сложения Ф) разность Э) не знаю А) сумма

5. Какая плоскостная фигура состоит из трех точек и трех звеньев ломаной? М) треугольник Т) квадрат О) круг

6. Самое маленькое натуральное число Е) 0 Ж) 9 И) 1

7. Прибор для измерения времени Х) линейка Н) часы Л) циркуль

8. Фигура, у которой четыре стороны К) треугольник Ы) квадрат Г) круг

Какое слово у Вас получилось? Что такое витамины? Для Чего они нужны?

Какие продукты необходимо употреблять для получения витаминов?

Задание выполняется, 2 секрет здоровья открывается.

Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться! (слайд 6)

Игра «Вредно - полезно» Физкультминутка (слайд 7).

Если полезный продукт, руки вверх, если нет, руки в стороны.

Часто кушать как попало

Вам, ребята, не пристало,

Если сам себе не враг,

Перекусывай вот так:

Молоко, конфеты, сыр,

Чипсы, овощи, поп-корн, кефир.

3 «Гигиена» (слайд 8).

Для того чтобы открыть третий секрет здоровья, нам с Вами нужно начертить в своей тетради геометрические фигуры или линии, на которые похожи предметы для соблюдения личной гигиены:

Мыло – овал,

полотенце – прямоугольник,

таз - круг,

вода – ломаная линия,

зубная паста – трапеция,

зубная щетка – волнистая линия.

Молодцы! Задание выполняется, 3 секрет здоровья открывается

Руки мой перед едой и всегда дружи с водой (слайд 8).

Зарядка для глаз.

• Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз. Головку не поворачиваем, двигаются только глазки.

• Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

• Закройте глазки.

• А теперь открываем глаза и продолжаем работать.

4 «Спорт, физкультура» (слайд 9).

Давайте с Вами инсценируем задачу, послушайте:

  • У Данила на парте 7 учебников, а у Саши на 2 больше. Сколько учебников на пар те у Саши?

  • На уроке физкультуры Мальчики приседали 10 раз, а девочки на три раза меньше. Сколько раз приседали девочки?

-О чём говорится в этой задаче?

-Что известно?

-Что неизвестно?

-Что нужно узнать в задаче?

-Каким действием будем решать задачу?

-Почему?

Запишите решение задач в тетрадь.

Задание выполняется - 4 секрет здоровья открывается.

Физкультурой занимайся, бегай, прыгай, закаляйся (слайд 9).

  1. «Вредные привычки», пусть горят как спички (слайд 10).

Работая в парах, на место___ поставьте пропущенную цифру, после восстановления всей последовательности, переверните карточки. С обратной стороны, Вы найдете самые распространенные вредные привычки школьника, обратите внимание на то, что каждая картинка разрезана на две части.

1, ___, 3, 4, ___, 6, 7, 8,__,___,___, 12, 13, 14, 15, 16, __, ___, ___, 20.

2 - 5 9 - 10 11 – 17

18 – 19 – «Вредные привычки, пусть горят как спички!»

Рефлексия (слайд 11).

– Наш урок подошел к концу.

Давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

Все ли у нас получилось?

Какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье?

Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями.

– Я всех благодарю за активную работу на уроке, оцените себя по алгоритму самооценки.

Урок окончен!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!