Цели: - вывести правила умножения числа на 10; решать текстовые задачи,
- развивать мышление, память, воображение, вычислительные навыки, навыки устного счёта, умения правильно вести запись при оформлении письменного умножения,
- воспитывать взаимовыручку.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 3 классе. Тема урока. Умножение на число 10.»
Тема урока. Умножение на число 10.
Цели: - вывести правила умножения числа на 10; решать текстовые задачи,
- развивать мышление, память, воображение, вычислительные навыки, навыки устного счёта, умения правильно вести запись при оформлении письменного умножения,
- воспитывать взаимовыручку.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Чистописание:
- Пропишите трёхзначное чётное число 25 десятка, которое делится на 50 250 250 250 250
3. Устный счет.
1) Вычислите:
560:7:20 3*60:2 90*8:6
120*2:6 30*4:20 39*2:6
9*60:3 90*5:3 13*5*10
2) Решите уравнения:
15*х=45 820-х=700 х-280=220
У:4=16 560+у=600 84:х=7
3) Задача. Одна доярка надоила за день 150 л молока, это на 25 л меньше чем другая. Сколько надоила вторая доярка? Сколько всего л молока надоили они вместе?
4) Автомобиль , двигаясь со скоростью 60 км/ч, проехал 240 км. Сколько времени он был в пути?
5) Длина прямоугольника 10 см, а ширина на 8 см меньше длины. Найдите периметр прямоугольника.
4. Повторение:
1) Задание 3.
Закономерность: с увеличением множителя увеличивается произведение.
5. Объяснение новой темы. .
6. Закрепление:
(у) Задания: 6, 8, 5*.
Задание 5*.
□ :8=____(0СТ. 7)
□ :9 = ____(ост. 6)
Наименьшее делимое будет тогда, когда получим наименьшее частное. Проверим частное, равное 1.
□ = 8 = 1 (ост. 7), тогда делимое 15 (8 • 1 + 7 = 15).Проверим второе равенство при этом делимом.
15 :9 = 1 (ост. 6) 9*1 + 6 = 15. Числа совпадают.Ответ: число 15.
Задание 8. Количество клеток можно подсчитать по-разному, дополнив фигуру до прямоугольника или разделив ее на части — прямоугольники.
Способ 1. = 8АВОМ-8„РЕМ = 4- 8-2-4 = 32-8 = 24 (кл.)
Способ 2. 5фигуры = 5лвс* + 3РСВЕ = 4*4 + 4*2 = 16+ 8 = 24 (кл.) Способ 3. 5фигуры = 8овве + 5А0™ = 2- 8 + 2- 4 = 16+ 8 = 24 (кл.)
(п) Задания: в рамке, 1, 3, 2, 4, 7.
Задание 1. Выполняется по образцу с проговариванием правила.
Задание 4.
| На одну страницу марок | Количество страниц | Общее количество марок |
I | 6 м. | 13 | ? и 5 м. Одинаковое |
II | 8 м. | ? |
Решение:
1) 6 • 13 = 78 (м.);
2) 78 + 5 = 83 (м.);
3) 83 = 8 = 10 (с.) (ост. 3).
Ответ: понадобится 11 страниц.
7. Домашнее задание Задания: 9, 10.
8. Итог урока. Рефлексия.