Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки: «Музыкальное путешествие в страну опера». 2 класс.»
Конспект урока музыки: «Музыкальное путешествие в страну опера». 2 класс.
Тема: «Музыкальное путешествие в страну опера».
Цель: формирование музыкального кругозора детей через творческое воображение, фантазию, умение мыслить музыкальными образами
Задачи:
1. Познакомить учащихся с музыкальными произведениями оперы, созданных на основе сказочных сюжетов.
2. Научить учеников слушать и понимать музыку оперы, получая при этом высокое эстетическое наслаждение.
3. Сформировать навыки осмысления и анализа музыкального материала
4. Развитие вокальных, слушательских навыков, эмоционального отклика на содержание музыкального произведения
Оборудование: ноутбук, фортепиано, наглядный материал (иллюстрации оперы, рисунки иллюстраций из сказки "Волк и семеро козлят", портрет композитора М. Коваля)
Музыкальный материал:
М. Коваль фрагменты из оперы "Волк и семеро козлят"
- песенки Всезнайки, Топтушки, Бодайки, Болтушки, Малыша
- песенка мамы Козы
- хор "Целый день поём, играем", заключительный хор "Семеро козлят".
Таблица __
Содержание урока | Задачи | Методы | Время |
1.Организационный момент | Настроить учеников на урок музыки, создание благоприятной эмоциональной обстановки | Методы и приёмы: словесный, наглядный, пластического интонирования, эмоциональной драматургии, контрастных сопоставлений, перспективы и ретроспективы, игры. | 2 мин. |
2.Объяснение нового материала - Учетель вместе с учениками вспоминает сюжет сказки «Волк и семеро козлят» | Вспомнить знакомую сказку для дальнейшего знакомства с новым понятием опера | Объяснительно-иллюстративный и эвристический, элементы продуктивного, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный метод. | 2 мин |
Знакомство с жанром оперы | Сформировать представление о жанре опера | | 3 мин |
Знакомство с оперой М.Коваля «Волк и семеро козлят», различие содержания со сказкой | Познакомить учащихся с музыкальными произведениями оперы, созданных на основе сказочных сюжетов. | | 3 мин |
Слушание хора «Семеро козлят», разучивание мелодии | Развитие слушательских навыков, воспитание исполнительской культуры, развитие вокальных умений и навыков | | 7 мин |
Физминутка. Исполнение песни "Семеро козлят" с танцевальными движениями каждого козлёнка | Развитие вокальных навыков, эмоционального отклика на содержание музыкального произведения, развитие танцевальных навыков | | 2 мин |
Разучивание песни Всезнайки | Научить точно и правильно воспроизводить голосом мелодию песни | | 7 мин |
Слушание песенки Топтушки | Научить учеников слушать и понимать музыку оперы, получая при этом высокое эстетическое наслаждение. | | 3 мин |
Слушание песенки Бодайки | Научить учеников слушать и понимать музыку оперы, получая при этом высокое эстетическое наслаждение. | | 3 мин |
Слушание песенки Болтайки, повторение слов песни после прослушивания | Сформировать навыки осмысления и анализа музыкального материала | | 3 мин |
Разучивание песни Малыша, марширование под военный марш из оперы | Развитие вокальных навыков, умения чётко маршировать под музыку, развитие чувства ритма | | 4 мин |
Слушание песенки мамы Козы | Развитие навыков анализа музыкального материала | | 3 мин |
3 Подведение итогов урока. Обобщение нового материала. Домашнее задание | | | |