Конспект урока музыки в 3 классе по теме: «Симфония №3 «Героическая» Л.-В.Бетховен»
УМК: «Музыка» Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С
Раздел: «В концертном зале»
Тема: «Симфония №3 «Героическая» Л.-В.Бетховен»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: прививать любовь к искусству, расширять кругозор обучающихся, выявлять интерес к классической музыке.
Задачи урока:
Обучающие: познакомить детей с творчеством великого композитора Людвига Ван Бетховена.
Развивающие: развивать интерес к предмету, характеризовать музыкальные образы.
Воспитывающие: воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, развивать интерес к вокальному искусству
Личностные УУД:
- привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями;
- интерес к музыке и музыкальной деятельности.
Познавательные УУД:
- осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования;
- владение формами рефлексивной оценки.
Регулятивные УУД:
- проявление способности к саморегуляции в процессе работы на исполнением музыкальных сочинений на уроке;
- формирование эмоционально-осознанного отношения к музыкальному искусству, к собственной деятельности и деятельности одноклассников в различных формах взаимодействия.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности;
- формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе её анализа
Музыкальный материал: Симфония № 3 «Героическая» Л.-В.Бетховен; Песня «Мир похож на цветной луг» сл.М.Пляцковского, муз. В.Шаинского
Формы работы обучающихся: коллективная, групповая, индивидуальная (пение, восприятие, анализ музыки, пластическое интонирование, рассуждение)
Оборудование: презентация, компьютер, медиапроектор, учебник «Музыка» 3 класс Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Музыкальное приветствие: Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте, учитель
Тема урока: «Симфония №3 «Героическая» Л.-В.Бетховен»
Учитель: Сегодня, мы с Вами поговорим о замечательном композиторе Людвиге Ван Бетховене.
Вспомним, с какими произведениями уже знакомились на уроках музыки.
2. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, давайте познакомимся с биографией и творчеством композитора.
⁃ Сейчас мы посмотрим презентацию о жизни и творчестве композитора.
Слайд 1:(краткая биография композитора)
Людвиг Ван Бетховен ( 1770-1827) – великий немецкий композитор, родился в городе Бонне. К 12 годам композитор свободно играл на клавесине, скрипке и органе. Когда композитору исполнилось 17 лет, он отправился в Вену.
Слайд 2: Некоторое время Бетховен занимался у Гайдна. В 1792 году он навсегда покинул родину и переселился в Вену, где прожил до конца жизни. К 26-ти годам композитор начал чувствовать признаки ослабление слуха
Слайд 3: Когда к 1811 году Людвиг полностью потерял слух, он стал редко выходить из дома. Но глухота не воспрепятствовала сочинению музыки. Бетховен пользовался специальной палочкой, прикрепленной одним концом к передней панели фортепьяно. Зажимая другой конец палочки зубами, он «чувствовал» издаваемый инструментом звук благодаря передающейся по палочке вибрации.
Глухота, постигшая композитора, заставляла композитора искать пути общения с миром, с окружающими его людьми. Музыкальный мир очень широк. В нём есть всё: радость и скорбь, юмор и печаль, добро и зло, любовь и слёзы.
Слайд 4: Творчество Бетховена служит доказательством того, что человек сильнее самых трудных испытаний судьбы.
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, какие произведения композитора Вы знаете?
Ответы детей: (« Сурок», « Лунная соната», « К Элизе»)
Учитель: Верно, молодцы ребята!
Им написано:
-
9 симфоний
-
7 инструментальных концертов.
-
Опера («Фиделио»)
-
Балет («Творения Прометея»)
-
Сонаты , 5 струнных квинтетов, 7 фортепьянных трио, 5 струнных трио и многие другие.
Работа с учебником (страницы 106-113)
Слайд 5 - Весной 1842 года весь мир узнали о трагической гибели крупнейшего английского парохода «Титаник». Ужас охватил всех людей, впервые же минуты спаслись женщины и дети, да и то не всех удалось спасти. И тут произошло нечто невероятное. На верхнюю палубу вышли музыканты симфонического оркестра, которые давали по вечерам концерты для пассажиров. « Титаник» погружался под воду, и всё это время звучала Симфония №3 « Героическая».
Музыкальный словарик (Симфония, дирижёр, вариации, аккомпанемент, лад)
( Дети записывают музыкальные термины в тетрадь)
Симфония – большое музыкальное произведение для симфонического оркестра под управлением дирижёра, состоящее из нескольких частей. Части симфонии отличаются друг от друга. Слово «симфония» означает – «созвучие», «согласие».
Дирижёр – руководитель оркестра, хора.
Аккомпанемент – музыка, предназначенная для сопровождения.
Вариации – музыкальная форма, которая основана на повторении изменяющейся темы.
3. Физкультминутка.
Исполнение ритмического упражнения «Дождь»
4. Слушание музыки.
- Вторая часть « Героической симфонии»
- Финал симфонии
( Беседа о прослушанной музыки)
5. Разучивание музыкального произведения.
Песня «Мир похож на цветной луг» сл.М.Пляцковского, муз. В.Шаинского
Работа над музыкальным произведением.
6. Подведение итогов урока.
Учитель: С каким композитором мы сегодня познакомились?
- Какие произведения написал композитор?
- Какие новые музыкальные термины изучили на уроке?
7. Рефлексия
Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
У меня получилось…
Меня удивило…
8. Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к «Героической» симфонии Л.-В.Бетховена
Учитель: До новых встреч!