СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Число и цифра 10"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Число и цифра 10"»

Проверено:


Конспект урока по математике
(стр. 40 – 41)

Программа

«Школа России»

Класс

1

Тема

«Число 10»

Цель

Познакомить учащихся с числом 10.

Тип урока

Открытие нового знания

Задачи урока

Образовательная:
• сформировать представления о числе 10 и умения соотносить их с цифрами и количеством предметов;
• научить определять состав числа 10;
• учить сравнивать числа и решать простые задачи с числом 10.
предметов, формировать навык письма цифры 10; определять состав числа 10; учить
сравнивать числа и решать простые задачи.
Развивающая:
• развить логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.
Воспитательная:
воспитать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:
• сформировать представление о числе 10, его составе, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10.

• сформировать умение решать задачи на нахождение части.

• закрепить изученные приёмы решения уравнений, текстовых задач.

Метапредметные:

  • Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: наглядный, практический

Пособия

1.Математика 1 класс: Поурочное планирование по программе «Школа России» Волгоград: учитель, 2012г;

2.Физкультминутка «Буратино» с интернет-ресурса .






Организационная структура урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые
УУД

I. Самоопределение

к учебной деятельности
(1 мин)

- Добрый день, ребята!

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

– Проверим готовность к уроку, у вас на парте должны быть: учебник, тетрадь, пенал и ничего лишнего.

Настраиваются на работу и проверяют готовность.

Фронтальная


II. Актуализация знаний
(6 мин)

- Начнём устный счёт, повторим всё то, что прошли на предыдущих уроках.

1) 4 уменьшить на 2
2) 5 увеличить на 4
3) Какое число больше 6 на 2 (8)
4) Назовите соседей числа 3?
5) На сколько 5 меньше 7?
6) В одной корзине 8 груш, а в другой на 2 груши меньше. Сколько груш во 2 корзине?
7)Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 9?
8) Назовите соседей числа 9?
9)10 уменьшить на 5?
10)3 увеличить на 7?

(вывешиваю на доску
1, 3, 5,7,10)
- Ребята, посмотрите на доску, какое число лишнее?
- Правильно, 10 .
- Как вы думаете какая тема нашего урока сегодня?

- Верно, сегодня мы познакомимся с числом 10 и его составом.

Выполняют устный счёт.




















Анализируют и отвечают на вопрос.






Фронтальная
























Фронтальная

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; 
Познавательные УУД: отвечать на поставленные вопросы;

III. Изучение нового материала
(20 мин)

- Дети, а почему вы назвали число 10 лишним.
- Верно, оно двузначное.

- Почему оно двузначное?
- Правильно, число 10 состоит из 2х цифр.
- Из каких цифр состоит число 10? (из единицы и нуля).
- Ребята, а кто мне скажет, где находится число 10 в натуральном ряду чисел? (после числа 9).
- Молодцы, мы определили, что число 10 - двузначное число, т.к состоит из двух знаков, т.е цифр (единицы и нуля) и находится в натуральном ряду чисел.
- Где в жизни нам встречается число 10?

- Ребята, откройте учебник на стр. 40 . Рассмотрим содержимое в фиолетовой рамке. Все нашли?
- Отлично, тогда приступим.
- Посмотрите на числовой ряд.
- А перед тем как приступим к его изучению, скажите, что такое числовой ряд?
- Числовой ряд - это ряд чисел, которые расставлены один за другим, т.е числа идут по порядку.
- В нашем числовом ряду число 10 занимает, какое место по счету? (10-е место).
- Число 10 следующее за числом 9.

- Обратите внимание на числовой отрезок, расположенный ниже. На нём мы видим все числа до 10.
- Как же мы можем получить число 10? (к 9 прибавить 1). Сделав всего 1 шаг от 9 вперёд, мы получим число 10.
- Число 10 показывает кол-во 10-ти предметов.
- Посмотрите на рисунок и посчитайте кол-во рыбок? (10)
- 10 рыб мы можем записать цифрой 10.
- Римская цифра 10, выглядим в виде крестика, похожа на латинскую букву х, с которой мы уже знакомы.

- Число 10 называют треугольным числом. Потому что 10 точек хорошо складываются в треугольник. Проверим: один, два… В схемах мы будем использовать данный треугольник для обозначения 10.
- На костяшках домино число 10 можно изобразить следующим образом – 5 точек и ещё 5 точек. Или 4 точки и 6 точек.


(вывешиваю домик 10)

- Познакомимся с составом числа 10, прежде чем мы перейдем к заданиям.
- Число 10 состоит из :
1 и 9
2 и 8
3 и 7
4 и 6
5 и 5


- Перейдём к №1.
а)
На какие две части можно разбить число 10, используя счётные палочки. Мы с вами уже только что назвали, а теперь покажем.

(раздаю счётные палочки)
На две части:

1 и 9
2 и 8
3 и 7
4 и 6
5 и 5

На 3 части


1+2+7=10
1+3+6=10
1+4+5=10
2+2+6=10
2+4+4=10
2+5+3=10
3+3+4=10

- Отлично, умнички!

№1 б)

3+7=10
10-3=7

10-4=6

4+6=10

9+1=10
10-9=1
10-8=2
8+2=10


- Посмотрите на №2 а).
- Читаем условие.
- По каким признакам можно разбить на части группу фигур? Первая группа нам дана. Прочтите какая? (размер)

(если не могут ответить помогаю:)

- Посмотрим на 1 столбик под названием «Размер»
1+9=10 ,т.е 1 большой круг и 9 маленьких фигур в сумме дадут число 10.

- Переходим на второй столбик пока что без названия.

4+6=10, т.е 4 синих геом. фигур и 6 красных.
- Значит признак, какой? (цвет)

- Переходим на третий столбик пока что без названия.

3+7=10, т.е 2 треугольника и 7 кругов.
- Значит какой здесь признак ? (форма)


- Вернёмся к столбику под названием «Размер»

- Можем ли мы составить ещё одно подобное равенство, чтобы узнать, сколько всего больших и маленьких фигур?
- Как?
- Вспомним правило : от перестановки слагаемых сумма не меняется, т.е если в 1м равенстве, к большому прибавляли маленькие фигуры. То мы сделаем наоборот.
9+1=10.
- А можем ли мы составить равенство по нахождению маленьких фигур.
- Как? (сколько всего фигур -10, сколько больших фигур -1, так как нам узнать сколько маленьких?)

10-1=9
- Какое мы еще можем составить равенство? (по нахождению крупной фигуры)
- Как?
10-9=1
Молодцы.
- Переходим к столбику под названием «Цвет»

- Нам уже дано 1е равенство.
( к 4-м синим прибавили 6 красных и получили всего 10 фигур)

- Вспоминая правило о перестановки слагаем, какое равенство можем написать?
6+4=10(к+с)

- Смотря на фигуры, какое ещё равенство мы можем составить.(по нахождению кр. фигур)

- Как? (из ц-ч=ч)

10-4=6

-Какое ещё равенство составим ( по нахождению син. фигур)

10-6=4 .
- Перейдём к последнему столбику (Форма)

- Составьте 2-е равенство самостоятельно. Жду ответ.
7+3=10

- Если мы здесь говорим о формах, то какие равенства можем составить (по нахождению треугольников и кругов.)

- Как мы найдём сколько треугольников?
10-7=3
- Как мы найдём сколько кругов?
10-3=7

- Отлично, молодцы. Запишите один столбик самостоятельно.




- Переходим к №3.
- Решим уравнение.
- Назовите компоненты уравнения (х-ч,4-ч,10-ц)
- Отлично. Что нам неизвестно? (неизвестная часть)

- Кто мне скажет правило нахождения неизвестной части?
- Верно, чтобы найти неизвестную часть, необходимо из целого вычесть известную часть.
- Кто хочет поработать у доски? А остальные у себя в тетради.
- Работая у доски, комментируем.
- Что делаем первым делом? (обозначаем компоненты)
- Делая проверку, подставляем полученный корень вместо х.


Х+4=10

Х=10-4

Х=6

6 +4=10

10=10

Ответ: 6.



- Отступите клетку и запишите №4. Прочтите, что нам необходимо сделать?
- Посмотрите что изображено?
- Мы должны составить выражения и найти их значения.
- Найдите красную точку и поставьте под ней пальчик. Красная точка обозначает начало нашего будущего выражения.
- На какой цифре стоит красная точка? (2)
- От неё мы и будем шагать.
- Обратите внимание на направление стрелки, куда она идёт? (вправо).
- Значит, будем выполнять операцию «сложение».
- Также кол-во стрелочек говорит нам, сколько операций сложения мы будем выполнять.
- Вернёмся к цифре 2 . Над 1-ой стрелочкой что написано? (+5).
- Значит к 2м мы что делаем?(прибавляем 5)
- Что получится? (7)
- Переносим пальчик на цифру 7 и смотрим на 2ю стрелочку, что она показывает ( +3),
- Значит что мы делаем, к 7 прибавляем 3.
- Что у нас получится? (10)

-Переходим к следующему числовому отрезку.
- Где здесь будет начало выражения? (на цифре 10)
- Куда направлены стрелочки ?(назад/влево)
- Значит мы будем вычитать,
- Вернёмся к 10. Что нам нужно сделать? (отшагать на 2 назад 10-3)
- Сколько получится ? (8)
- Что будем делать ? (отнимать от 8 5)
- Что получится ? (3)
- Составьте 2 подобных выражения и вычислите.
- Запишем в тетрадь.

Отвечают на вопросы.


















Работают с учебником.










Отвечают на вопросы.








































Знакомятся с составом числа 10.












Думают, отвечают на вопрос.

































Работают с №2.








Анализируют.








Отвечают на вопросы.
















Составляют равенства.


























































Называют компоненты уравнения.









Решают уравнение.











Делают проверку .









Работают с числовым отрезком.












Делают шаги/прибавляют



















Делают шаги назад/вычитают







Фронтальная






















Фронтальная


















Фронтальная
























Фронтальная










Фронтальная



























Фронтальная




























































































Индивидуальная








Фронтальная




Индивидуальная.




















Фронтальная














































Индивидуальная

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; 
Регулятивные УУД:  высказывать своё предположение;

Познавательные УУД:: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

 























Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;






















Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;





















Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; 





































Регулятивные УУД: 

умение высказывать своё предположение;

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; 

















































































Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний;

Регулятивные УУД:  умение работать по  коллективно составленному плану;

Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения действия;
























Познавательные УУД: умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; 

















IV.
Закрепление
(10 мин)

- Отступите клетку вниз и запишите №5.
- Что нам необходимо сделать? (сравнить)
10 8(8 меньше 10)
7
- Чтобы определить выражение слева/справа 10+0 = 10-0
10-2 10-5
3+7 = 2+8
1+9 5-5
- Молодцы!


- Посмотрите на №7 а).
- Читаем условие задачи.
- Читаем вопрос задачи.
- У кого-то есть уже решение или предложение как решить эту задачу?

(если затрудняются, то рисую

схему)

?


Было

Стало



4т. 6т.


- Правильно мы изобразили схему?
1) 4+6=10 (т.) – стало.
Ответ: 10 тетрадей.
- Молодцы, ребята!


Сравнивают числа.














Читают условие задачи.


Отвечают на вопросы.

Фронтальная















Фронтальная


Регулятивные УУД:  оценивать правильность выполнения действия;

Коммуникативные УУД:  умение оформлять свои мысли в устной форме; 





















Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения действия;

V. Рефлексия
(3 мин)

- Скажите, с каким числом мы сегодня познакомились?
- Что вы о нём узнали?

- Чем же отличается число 10?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Были у вас трудности на уроке?

- Вам понравился урок?

Отвечают.

Фронтальная

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; 

VI. Домашнее задание
(1 мин)

- Дома вам предлагаю поработать с №3 решить одно уравнение по выбору. И №10.

- Спасибо Вам за урок! Вы сегодня хорошо потрудились.

Слушают.

Фронтальная










Оценка:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!