СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Начало правления Петра первого"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена учителю истории. В разработке при омощи разнообразных методических приемов освещен период правления Петра первого.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Начало правления Петра первого"»


«Начало правления Петра I»

Конспект открытого урока в 7 классе



2019 г.

МКОУ «ЦУДАХАРСКАЯ СОШ»

Абдурахманова Р.А.


2018-2019 учебный год

Урок по истории России в 7 классе.

Тема: «Начало правления Петра I»

Цели деятельности педагога:

1. Обеспечить условия для изучения событий, связанных с приходом Петра I к власти, выявления основных задач, стоявших перед Россией в конце XYII - начале XYIII веков, рассмотрения основных мероприятий, осуществленных Петром I в начале правления.

2. Способствовать развитию навыков работыс историческим источником и текстом учебника.

3. Способствовать развитию умений обобщать и делать выводы.

4. Способствовать воспитанию чувства любви к Родине и уважения к общечеловеческим ценностям;

5. Способствовать воспитанию чувства любви к русской литературе и живописи.

Планируемые результаты:

-Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.

-Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;

-владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать различные источники информации;

- готовность к сотрудничеству, коллективной работе.

Предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников (текстовых, изобразительных);

- знание хронологии изучаемого периода;

- знание исторических фактов изучаемого периода;

- рассказ об исторических событиях, их участниках;

- соотнесение исторических фактов и общих явлений.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Пед. технология: метод проекта

Методы обучения:

словесные, наглядные, практический, беседа, самостоятельная работа, проблемно – поисковый.

Образовательные ресурсы:

- карты «Россия в XYIII в.», «Западная Европа в XYII – XYIII вв.»,

-«Новый иллюстрированный энциклопедический словарь» /Бородулин В.И. и др.,

- «Толковый словарь русского языка» /Ожегов С.И. и др.,

-мультимедийный проектор и экран,

- карточки с заданиями


План урока:


  1. Организационный момент. (1 мин.).

  2. Актуализация знаний. (4 мин.).

  3. Изучение нового материала. (28 мин.).

  4. Закрепление изученного материала. (7 мин.).

  5. Подведение итогов. (3 мин.).

  6. Задание на дом. (2 мин.).


I.Организационный момент.

- Здравствуйте ребята. Очень рада вас видеть. Садитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, погода сегодня хорошая и мы хорошо поработаем на уроке.


II. Актуализация знаний.

-Начнем с того, что вспомним как и кем осуществлялось управление страной в конце XYII века?

-Дадим краткую характеристику правлению Софьи.

-Софья во что бы то ни стало стремилась удержать власть в своих руках, и вся её внутренняя и внешняя политика была подчинена этой цели. Однако ситуация оставалась сложной: казна была пуста, стрельцы подолгу не получали жалованье и часто бунтовали, Крымские походы были неудачными.

- Что вы можете сказать об Иване?

- Он был болезненным, слаборазвитым и не мог самостоятельно править страной.

-Какими качествами обладал Петр?

-Петр, в отличие от старшего брата, был любознательным, активным, много и с охотой учился, особенно у иностранцев.

-Какой вывод можно сделать о ситуации, сложившейся в управлении страной?

-Правила Софья, но не слишком успешно и подрастали два её брата.


III. Изучение нового материала.

Цель нашего урока – познакомиться с началом правления Петра I. Запишите число тему урока в тетради.

Нам необходимо определить основные задачи, стоявшие перед Россией в конце XYII - начале XYIII веков;

рассмотреть основные мероприятия, осуществленные Петром I в начале правления

-Попробуем сформулировать те задачи, которые стояли перед Петром I вначале правления.

1. Каким было экономическое положение России в конце XYII века? Вы сказали, что казна была пуста. Из каких источников её можно было пополнить?

-Поскольку при Софье казна совсем опустела, то необходимо было её пополнить. Для этого следовало развивать промышленность и торговлю, откуда идут основные налоговые поступления.

-Как же можно сформулировать и записать данную задачу?

-Развитие экономики.

Ученики записывают в тетрадях.

2. Имела ли Россия выход в море? Покажите на карте.

- Россия имела выходы в Каспийское и Белое моря.

Удобно ли было вести торговлю через эти моря?

-Они были не слишком удобны для торговли с иностранными державами, Белое море замерзает, а через Каспийское можно торговать лишь с Персией

Наличие выхода в какие моря сулило России выгоды? Как можно было получить выход в эти моря? Покажите их на карте.

-Необходимо было завоевать выход в Черное и Балтийское моря.

Молодцы. Совершенно верно.

-Итак, следующая задача - «завоевание выхода в Черное и Балтийское моря»

Ученики записывают в тетрадях.

3. Что нужно для осуществления завоеваний?

-Для этого необходимо иметь сильную армию и флот.

-Что представляла собой русская армия XYII века?

-Стрельцы бунтовали, полки «нового строя» были малочисленны, ополчение плохо вооружено и обучено, а флота вообще не было. Следовательно, нужно было создавать сильную армию и флот.

-Верно, это являлось одной из важнейших задач того времени.

«создание сильной армии и флота»

Ученики записывают в тетрадях.

-А сейчас немного отдохнем.

Ученики встают, выполняют ряд упражнений.

Упражнение для глаз: закрыть глаза, досчитать до 4 и посмотреть вдаль (2 р.)

Руки на плечи, круговые движения вперед и назад.

Наклоны туловища вперед, назад, влево, вправо.

-Как же шло осуществление этих задач? Ответы на данный вопрос я предлагаю вам найти, самостоятельно поработав с учебником и дополнительной справочной литературой.

Карточка №1

Азовские походы.

1.Какова цель этих походов?

2.Назовите даты Азовских походов?

3.С кем воевала Россия?

4.Каковы результаты 1 и 2 Азовских походов?


Карточка № 2

Строительство флота.

1.Когда и где началось строительство флота в России?

2.Объясните понятия «верфь» и «галера».

3.Кто трудился на строительстве флота?

4.Что такое «кумпанство»?

5.Из каких слоев населения создавались «кумпанства»?

6.Какое значение имело начало строительства флота?

Карточка № 3

«Великое посольство».

1.Когда состоялось «Великое посольство»?

2.Цели «Великого посольства».

3.Состав «Великого посольства».

4.Объясните понятие «волонтёр».

5.Маршрут «Великого посольства».

6.Итоги «Великого посольства».


Прочитайте документ.

Чем занимался Петр I во время «Великого посольства»? (индивидуальное задание для сильного ученика)


…Один правдивый амстердамский торговец рассказывал мне, что какой-то купец в Амстердаме пожелал видеть великого князя за работой… Его просьба была исполнена, но чтобы он наверное узнал великого князя, мастер предупредил его, что тот, кому он скажет: «Питер, плотник зандамский, сделай это или то», и есть великий князь. Любопытный купец посетил верфь и видел, как несколько рабочих несли тяжелое бревно; вдруг мастер крикнул: « Питер, плотник зандамский, что же ты не пособишь нести людям?» Он сейчас же послушался, подбежал к ним подставил плечо под дерево и понес его вместе с другими плотниками на назначенное место к великому удивлению зрителя…

… Его царское величество купил… в Зандаме разные плотничьи инструменты, которые отправил в свою скромную царскую квартиру… Затем он, сбросив верхнее платье, стал работать до пота. Он хотел изготовить себе ванну и сделать разные другие вещи. Его свита говорила, что они, вероятно,

Останутся здесь всю зиму до марта месяца, чтобы усовершенствоваться в кораблестроении и других ремеслах.

Из записок нидерландского суконщика К. Номена




На выполнение задания вам дается 10 минут, а затем озвучите найденные ответы. Поскольку эта тема новая для вас, то в случае затруднений обращайтесь ко мне.

Ищут в учебнике и справочной литературе ответы на предложенные вопросы.

Затем фронтальный опрос по таблице.

Презентация информационных проектов.

Профессии Петра Первого.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то

плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

А.С. Пушкин «Стансы»


-Спасибо за замечательные выступления.

IY.Закрепление изученного материала.

Предлагаю вам начать заполнение таблицы «Деятельность Петра I», работа над которой будет продолжена на ряде следующих уроков.

Ученики (поочередно) выполняют это задание у доски, остальные заполняют таблицу в тетрадях.



Дата

Событие

Результат

1695г.


1695-1696г

г.


1696г.


1697-1698г

г.

1-й Азовский поход.



Начало строительства флота.



2-й Азовский поход.



«Великое посольство».



Поражение русских.



Рост боеспособности страны.



Завоевание выхода в Азовское море.


Союз против Швеции, учеба, закупка вооружения, найм иностранных специалистов.


-А сейчас предлагаю вам поиграть в историческое лото. Я называю дату, термин, личность, географическое понятие, а вы должны определить к какой теме оно относится: Азовские походы, Строительство флота или «Великое посольство». Команда, набравшая больше карточек – победитель.

Волонтер, Голландия, Петр Михайлов, 1697-1698, 1695, Азов, Крымское ханство, А.С. Шеин, галера, Воронеж, «кумпанство», верфь.

Y. Подведение итогов.

-Итак, подведем итоги.

Выставление оценок учащимся много и правильно отвечавшим на уроке.


YI. Задание на дом.


-Прочитайте § 13, ответьте на вопросы 4, 5 на странице 104.

Задание по выбору:

1. Выполните задания 1, 2 на странице 11 «Комплекта контурных карт» (базовый уровень)

2. Ответтьте на 3 вопрос (повышенной сложности)

3. Подготовьте сообщение об А.Д. Меншикове (1 ученик по желанию, задание повышенной сложности)


5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!