СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока поможет учителю в проведении урока по этой теме.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»


УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ


ТЕМА: ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ СПП.

СПП С ПРИДАТОЧНЫМИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ.


ЦЕЛЬ УРОКА.

Образовательная: познакомить учащихся со структурно-семантическими признаками СПП

с изучаемым видом придаточных; формировать умение: а) находить

придаточные определительные в СПП, правильно употреблять в речи;

2) расставлять знаки препинания; 3) составлять схемы предложений с

придаточными определительными ; 4) работать с демоверсиями ГИА.

Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся, память,

мышление, быстроту реакции, умение пользоваться полученными

знаниями на итоговой аттестации.

Воспитательная: прививать интерес к русскому языку.


Тип урока: урок объяснения нового материала.

Вид урока: урок по технологии развития критического мыщления через чтение и

письмо материала критических статей о романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Дидактический материал: раздаточный материал (карточки с текстами,

таблицы), кластер.

Наглядные пособия: таблица «Виды сложных предложений», использование

ИКТ, портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к роману «Евгений Онегин».

Методы и приемы: слово учителя, индуктивный, эвристический, межпредметные связи.


Педагогическая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо, цель которой – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).

Основа технологии – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.


Задачи каждой фазы урока:


  • задачи фазы вызов – активизировать, заинтересовать ученика, мотивировать его на дальнейшую работу, «вызвать» уже имеющиеся знания, создать ассоциации по изучаемому вопросу;


  • задачи фазы осмысление – работа с информацией, выбор таких методов и приёмов, которые бы позволили сохранить активность ученика, сделать чтение или слушание осмысленным;


  • задачи фазы рефлексия – анализ информации, её интерпретация и творческая переработка.


ХОД УРОКА.


1 ВЫЗОВ.


  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Учитель: Ребята, мы продолжаем углублять знания о СПП. Давайте сейчас вспомним,

Что нам уже известно о простых и сложных предложениях.

Для того, чтобы эта работа прошла у нас четко, мне понадобится

ассистент, задача которого будет заключаться в том, чтобы

проверять правильность ответа ученика.

Желающие будут? Итак, начнем.

( У учителя 4 вида сигнальных карточек: красная ( «умница=отлично», зеленая («молодец=хорошо»), желтая («подтянись=удовлетворительно»), белая(«незнайка=неудовлетворительно»).

Активизация знаний.

  • На какие виды делятся предложения? (простые и сложные)

  • Какие предложения называются простыми? (в которых 1 грамматическая основа)

  • Простые предложения делятся на…? (назывные, О-Л, Н-Л, Б-Л)

  • Сложные предложения подразделяются на…? (союзные, бессоюзные)

  • Назовите виды СП? (ССП, СПП).

  • Какие предложения относятся к ССП? (простые предложения, соединенные сочинительными союзами и интонацией).

  • Какие предложения называются СПП? ( ПП, соединенные подчинительными союзами, союзными словами и интонацией).

  • Какое положение занимают простые предложения по отношению друг к другу в ССП и СПП? ( в ССП они равноправны , в СПП есть главное и зависимое).

  • Каково место придаточного предложения в СПП по отношению к главному? ( любое положение по отношению к главному).

  • В СПП связь между главным и придаточным предложениями осуществляется при помощи союзов и союзных слов. Как отличить их? (союзные слова являются самостоятельными частями речи , являются членами придаточных предложений, союзы - не являются членами придаточных предложений. Их функция – быть средством связи между частями СПП).

Учитель: Вот видите, в вашей памяти это хранится. Значит, это нужно!

Сейчас ассистент поможет мне собрать карточки.

Учитель: А теперь мы на практике еще раз закрепим знания о СП, которые вы усвоили.


( Ученики работают с тестами на компьютере. По окончании работы выставляю

оценки).


Учитель.

Ребята, сегодняшний урок будет посвящён бессмертному роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Мы ещё раз окунёмся в атмосферу пушкинской поэзии, прочитаем, что о романе писали современники А.С.Пушкина и, конечно же, выразим своё отношение к этому произведению.


Перейти к теме урока я хотела бы с высказывания Н.В. Гоголя из книги

«Несколько слов о Пушкине», которые вы видите на слайде и на карточках, которые перед вами.


(СЛАЙД № 1). Слова Гоголя о Пушкине.


« При имени Пушкин тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единстве(нн)ое явление ру(сс)кого духа.. В нем ру(сс)кая природа, ру(сс)кая душа, ру(сс)кий язык отразились в такой очище(нн)ой чистоте, в какой отражается ланшафт на выпуклой поверхности оптического стекла. Сама его жизнь совершенно ру(сс)кая . Тот же разгул и раздолье, к которому иногда, позабывшись, стремится ру(сс)кий.» (1834 год.)

Н.В.Гоголь.


СЛАЙД № 2

Задания.

  1. Прочитайте отрывок. Какое свойство характера А.С.Пушкина отмечает Н.В.Гоголь?

  2. Раскройте скобки, аргументируйте свой выбор.

  3. Найдите в тексте СПП. Это задание из вариантов заданий ОГЭ

  4. Поставьте вопрос и определите вид придаточных.


Учитель: Какая же тема урока? (СПП с придаточными определительными.)


СЛАЙД № 3.


Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.


( Ученики записывают число и тему урока в тетрадь).


  1. ОСМЫСЛЕНИЕ.


1. Заполнение таблицы : верные/неверные утверждения


Учитель: Итак, вы сами определили тему урока. Чтобы подробнее с ней познакомиться,

давайте поработаем с учебником и прочитаем * 22. По ходу чтения заполняйте

Таблицу № 1 на карточке. (Индивидуальная работа).

А теперь обменяйтесь таблицами, проверьте их заполнение


  1. Первичное закрепление материала.


Учитель. Закрепим полученную теоретическую информацию на ярких примерах,

рассказывающих нам о великом творении А.С. Пушкина – романе «Евгений

Онегин». Это задание относится к заданию части 2 № 13 в демоверсиях ОГЭ.

СЛАЙД № 4.


  1. А.С.Пушкин создал роман «Евгений Онегин», в котором отразилась целая историческая эпоха России, «развитая на вымышленном повествовании».


2. Такое масштабное повествование потребовало от автора кропотливой работы над стихом, результатом которой явилась специально созданная «онегинская строфа, придавшая сюжету исключительную гибкость и емкость.


3.Дворянский быт и светский круг, что взрастили Онегина, вызывают восторг и восхищение.


Учитель: Эту работу мы сделаем , разделившись на 3 группы.

У доски будут работать представители от каждой группы.


СЛАЙД № 5

Задание для всех: 1 Переписать предложение, относящееся к вашей группе.

2 .Составить его схему.

3. Определить место придаточного по отношению к лавному.

4. Определить: придаточное предложение присоединяется к

главному союзом или союзным словом.

5. Найти определяемое слово, от которого задается вопрос к

придаточному предложению.


Учитель: А теперь проверим, что у вас получилось и сделаем вывод о месте придаточного предложения в составе СПП. ( 1.Придаточное определительное может стоять в середине главной части, но всегда находится ПОСЛЕ определяемого слова.)

СЛАЙД № 6 (Схемы предложений)


  1. [ = - ] , ( в котором = - ) .

  2. [ - = ] , ( которой = - ) .

  3. [ - и - , ( что = ) , = ] .



3. Закрепление.

Учитель. 1. А сейчас мы поработаем с «Тренажерами». (Запись в тетради правильных вариантов. (Выполняется задание из «Тренажера»).


Учитель: Хорошо. Молодцы.


2) Теперь мы усложним задание. Прочтите предложения. Какие речевые недочеты вы нашли? Запишите исправленные предложения. Задание на исправление грамматических ошибок в предложении предполагает умение формулировать и излагать правильно свою мысль. Работа выполняется по группам. (Запись в тетрадях исправленные варианты)


СЛАЙД № 7


1 – я группа.. « Евгений Онегин» - роман в стихах, в котором А.С.Пушкин создал лирический Образ Татьяны, которая является его нравственным идеалом.»


2 – я группа. « А. С. Пушкин своим романом вызвал неоднозначную оценку критиков, который полностью был издан в 1833 году».


Учитель: Правильно, ребята. Сделайте вывод о речевых ошибках, связанных со СПП

с придаточными определительными. Подобные речевые ошибки вы

не должны допускать в своей речи.


СЛАЙД № 8

Исправленный вариант текста


Учитель: А сейчас я вам напомню слова А.С.Пушкина, которые не относятся к его роману «Евгений Онегин», на примере которого мы знакомились с новой темой, но они тоже могут нам помочь сегодня в закреплении материала:


СЛАЙД № 9


Два чувства дивно близки нам –

В них обретает сердце пищу –

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека,

Залог величия его.

Прочтите ребус, состоящий из СПП с придаточным определительным, главная мысль которого перекликается с мыслью А.С.Пушкина.

( Запись предложения в тетрадь. Люблю место, где родился.)


СЛАЙД № 10


СЛАЙД № 11


Люблю место, где родился.


111 РЕФЛЕКСИЯ.


Учитель: Итак, на ярких примерах, рассказывающих нам о романе «Евгений Онегин»

А.С.Пушкина, мы познакомились со СПП с придаточными определительными.

Еще раз вспомните главное, что вы узнали об этом виде придаточных, заполнив схему, которая перед вами.

( Учащиеся отвечают и записывают.)


СЛАЙД № 12



Отвечает на вопрос КАКОЙ? КОТОРЫЙ? ЧЕЙ?

Соединяется с главным союзными словами: какой, чей, который, кто, что, где.


Вопрос к придаточной части задаётся от слова, а не от всей главной части.







Такое предложение состоит не менее чем из 2-х частей.


Придаточное стоит строго после определяемого слова.



Сложноподчинённое предложение

с придаточным определительным






Между главной и придаточной частью ставится запятая.


Союзные слова который, какой, чей согласуются в роде, числе с определяемым словом






В главной части могут быть указательные слова.

Союзное слово который может стоять в середине придаточной части.








Учитель: В конце урока, подводя итог нашей работе по теме «СПП с придаточными

определительными», в ходе которого мы еще раз погрузились в атмосферу

романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин», хотелось бы произнести высказывание М.Горького об этом произведении:


СЛАЙД № 13


«Роман в стихах «Евгений Онегин» навсегда останется одним из замечательных достижений русского искусства». М.Горький.


Учитель: Сегодня активно старались постичь новую тему и получили оценки: …….


СЛАЙД 14

Домашнее задание: 1. * 22 или схему выучить;

2. Составить СПП с придаточными определительными, используя

союзные слова или

3. Написать сочинение-миниатюру с использованием СПП

с придаточными определительными на тему «Мое прочтение романа «Евгений Онегин».




























КАРТОЧКА № 1






« При имени Пушкин тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единстве(нн)ое явление ру(сс)кого духа.. В нем

ру(сс)кая природа, ру(сс)кая душа, ру(сс)кий язык отразились в такой очище(нн)ой чистоте, в какой отражается ланшафт на выпуклой поверхности оптического стекла. Сама его жизнь совершенно ру(сс)кая . Тот же разгул и раздолье, к которому иногда, позабывшись, стремится ру(сс)кий.» (1834 год.)


Н.В.Гоголь.


Задания.

1. Прочитайте отрывок. Какое свойство характера

А.С.Пушкина отмечает Н.В.Гоголь?

2. Раскройте скобки, аргументируйте свой выбор.

3. Найдите в тексте СПП. Это задание № 13

из вариантов заданий ОГЭ часть 2.

4. Поставьте вопрос и определите вид придаточных.















КАРТОЧКА № 3


Найти речевые недочеты и записать в тетрадь

в исправленном виде.



1 – я группа..

« Евгений Онегин» - роман в стихах,

в котором А.С.Пушкин создал лирический

образ Татьяны, которая является его

нравственным идеалом».




2 – я группа.

« А. С. Пушкин своим романом вызвал

неоднозначную оценку критиков,

который полностью был издан в 1833 году».





Сделайте вывод о речевых ошибках, связанных со СПП с придаточными определительными.




КАРТОЧКА № 2



  1. А.С.Пушкин создал роман «Евгений Онегин», в котором отразилась целая историческая эпоха России, «развитая на вымышленном повествовании».


  1. Такое масштабное повествование потребовало от автора

кропотливой работы над стихом, результатом которой явилась специально созданная «онегинская строфа, придавшая

сюжету исключительную гибкость и емкость.


  1. Дворянский быт и светский круг, что взрастили Онегина, вызывают

восторг и восхищение.


Задание для всех: 1 Переписать предложение, относящееся к

вашей группе.

2 .Составить его схему.

3. Определить место придаточного по

Отношению к главному.

4. Определить: придаточное предложение

присоединяется к главному союзом или

союзным словом.

5. Найти определяемое слово, от которого

задается вопрос к придаточному

предложению.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!