СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока надомного обучения по предмету «Математические представления»

Нажмите, чтобы узнать подробности

создание условий для формирования у обучающихся базовых учебных действий, обеспечивающих успешное закрепление вычислительных навыков.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока надомного обучения по предмету «Математические представления»»

Конспект урока

надомного обучения

по предмету «Математические представления»

для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант II)


педагога МКОУ Краснолимановской СОШ Береговской Лидии Александровны, учителя 1 категории

2018 г



Этапы работы

Содержание


Методологическое описание урока

Тема:

Число и цифра 3.

Цель урока

создание условий для формирования у обучающихся базовых учебных действий, обеспечивающих успешное закрепление вычислительных навыков.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные: 

  1. Знакомство с темой;

  2. Формирование умения работать с учителем и самостоятельно;

  3. Повысить мотивацию учащихся к учебной деятельности за счет игровых форм.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать у учащихся внимание, память, зрительное и словесное восприятие.

  2. Коррекция мышления у учащихся с ТМНР.

  3. Развитие коммуникативных навыков.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитание дружеского отношения, взаимопонимания.

  2. Формирование умения ориентироваться в окружающим мире.

Педагогические технологии

Коррекционно-развивающие, обучение в сотрудничестве, интегрированное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Методы, методические приемы

Развивающий, частично-поисковый, игровой, наглядный (демонстрация), словесный.

Ожидаемые результаты (БУД –базовые учебные действия)

Предметные: овладение умениями выполнять сложение и вычитание на основе знания состава чисел в пределах 3.

Личностные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Структура урока

Введение в урок

Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока.

Организационный момент

Выполнение заданий по направлениям:

  1. Совершенствовать навык устного счёта в пределах 2, устанавливать последовательность числового ряда.

  2. Повторение образования чисел от 1 до 2.

- игра «Один много».

-  игра «Найди нужные картинки»;

- к цифре подобрать соответствующее количество предметов;

- к заданному количеству предметов подобрать нужную цифру.

- геометрический материал (Сколько геометрических фигур в каждом предмете? Где больше кругов? т.д.)

Физкультурная минутка

      Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали раз, два, три,

Ножками потопали раз, два, три,

      Сели, встали, встали, сели

      И друг друга не задели.

      Мы немножко отдохнем

      И опять считать начнем.


Основная часть

      Объяснение нового материала:

1. Счет конкретных предметов и формирование навыка устного счёта в пределах 3.

2. Отсчитывание конкретных предметов из общего количества до 3.

3. Образование чисел от 1 до 3.

4.  Знакомство с печатной цифрой 3. .

- игра «Найди своё место».

1 уровень: выделение предмета самостоятельно по инструкции педагога.

2 уровень: выделение предмета по визуальному образцу.

Написание цифр 1,2:

- по пунктиру и контуру

- «рука в руке».


Рефлексия

Как ты чувствуешь себя на уроке?

С каким настроением работал?

На столе перед тобой лежат два солнышка (радостное и хмурое).

Оцени свое настроение


Мониторинг

Коррекция и закрепление нового материала:

- по рисункам закрепить получение числа ;

-  соотнести число, количество и цифру.

Заключение

Самостоятельная работа с разными уровнями сложности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!