СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте на тему: "Звук [ж]"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать на уроках обучения грамоте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте на тему: "Звук [ж]"»

Звук [ж]. Дифференциация звуков [ш],[ж].

Задачи.

Образовательные:

закреплять знания о природе, о насекомых;

расширять запас слов лексического словаря;

формировать навыки словоизменения

развивать фонематический слух и восприятие;

совершенствовать внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:

формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности;

воспитывать навыки общения в игре и на занятии, взаимодействия, чувства доброжелательности;

воспитывать усидчивость;

воспитывать чувство любви к природе.

Оборудование: наборы для составления схем на каждого ребенка, фигурки насекомых, мяч.

Ход занятия

Организационный момент.

1.«Ладошки»

Дети поочерёдно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

Желаю (соприкасаются большими пальцами)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всём (безымянными)

И везде (мизинцами)

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

2. Солнышко. Массаж лица.

Светит яркое весеннее солнышко и ласкает нам лицо (поглаживание лица).

Но ветерок еще холодный (постукивание подушечками пальцев по всему лицу).

А все-таки солнышко сильнее (поглаживание лица).


-Сегодня мы снова совершим путешествие в страну Знаний и посетим город Звукоград. Но чтобы попасть в этот город, надо быть очень внимательным, активными.

Давайте вспомним, что за жители там «проживают».

Итак, в добрый путь. Он пролегает через волшебный лес, по которому мы гуляли на прошлом занятии. Помните, как мы шуршали листьями? Какой звук мы ловили? ([ш]) Какой он?

Сегодня мы познакомимся с новым необычным звуком. А кто вас с ним познакомит, вы узнаете, отгадав загадки.

Шесть ног без копыт,

Летит-жужжит,

Упадёт- землю роет.


Тёплым днем, весною, в мае

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский … (жук)

Жук очень гостеприимный, он приглашает вас вместе с ним полетать, пожужжать и поиграть в игру.

Физкультминутка [В.И. Ковалько Азбука физкультминуток для дошкольников]

Дети «летают» по классу и жужжат: «ж-ж-ж-ж-ж». По команде замолкают и садятся на место. По команде снова «летают», жужжат.

Посадили звук “Ж” на язычок, зажужжали как жуки и полетели.

Высоко летает жук,

Низко опускается.

Опять быстро он летит,

И жужжит, жужжит, жужжит.

Замедляет свой полет

И садится на цветок.

(Дети выполняют движение в соответствие с текстом.)

- Вы догадались, с каким звуком познакомимся сегодня на уроке?

Произнесём звук. Какой он?

-Молодцы.

Звук [ж] обозначается буквой ж. Давайте пофантазируем, на что она похожа.

- На что похожа буква Ж?


Посмотри-ка: буква Ж

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.


Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!


Стала снежинка

Буквою Ж,

Солнце ее

Не растопит уже!


- В букву можно превратиться, буквой можно притвориться! Вокруг себя повернись и в букву Ж превратись!

Дети двигаются, изображая букву Ж.

3. Игра «Гости».

К жуку часто приходят гости с подарками.

Давайте поиграем в игру «Гости». Выделение звука [ж] в словах.

Давайте попробуем выделить звук [ж] в словах.

Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – похлопаем ему, а если нет – потопаем.

Железо, ножи, муха, пружина, зайка, журнал, шапка, дружба, глаза, лужайка, шуба, Жанна.

-Молодцы! Вы все были очень внимательны и помогли жуку встретить гостей.

Работа по развитию дыхания и голоса.

В магазин жуки ходили,

Шарик там себе купили.

Буду шарик надувать,

Буду с шариком играть.

Раздувайся наш шар, дети делают длинный вдох, надувая живот

Раздувайся большой.

Оставайся такой и не лопайся. (задерживают дыхание)

Раз, и лопнул! сильный, быстрый выдох


Дети выполняют упражнение держа руки на животе (контроль за движением брюшной стенки).

Дифференциация [ж],[ш].

А теперь посмотрим, какие подарки подарили гости жуку.

Найдите на картинке гостя, в названии которого слышится, как «летают жуки». (Жираф) Он подарил подарки, в названии которых тоже слышится звук [ж]. Назовите их.

Найдите гостя, в названии которого слышится, как «шуршат листья». (Мышь)

Что подарила мышка?

Развитие мелкой моторики “Жук”.

Я веселый майский жук, сжать кулачок,

Знаю все сады вокруг.

Над лужайками кружу, указательный палец и мизинец

А зовут меня Жужу. развести в стороны “усы”, пошевелить ими

Не кусай комарик злой, сжать кулачок, указательный палец вперед “хоботок”

Я уже бегу домой мизинец и большой пальцы, расслабив, опустить вниз “лапки”.

Рефлексия.

Итог занятия, оценка работы детей.



Доп. материал

Развитие фонематического слуха.

Игра “Светофор”.

Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте. Если в слове есть звук “Ж”, поднимайте синюю карточку:

занавеска, жаворонок, штукатур, этажерка, незабудка, оранжерея, животные, путешествие, пирожное, стрекоза, частушки, снежинки.


Упражнение “Жук” [Е.А. Воронова Логоритмика в речевых группах ДОУ для детей 5-7 лет] Рисунок 2.

Прямые указательный палец и мизинец развернуты в стороны за спиной и ребенок ими шевелит. Остальные пальцы сжаты в кулачок.

Варианты выполнения.

Правой рукой.

Левой рукой.

Двумя руками одновременно (два жука).

Попеременно.

Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Игра с мячом “Один-много”.

Итак, мы отправляемся в страну Жужжандию. Это, ребята, страна насекомых. Как вы думаете, кто там живет? Сегодня мы будем говорить о том, что умеют делать жители этой страны.


Бабочка порхает, а бабочки ………….


пчела мед собирает, а пчелы мед …….


оса жалит, а осы ………


жук жужжит, а жуки ……………


комар звенит, а комары ……………


стрекоза стрекочет, а стрекозы ………


муха в дом залетает, а мухи ………….


кузнечик прыгает, а кузнечики ………


паук паутину ткет, а пауки ……………


Игра с мячом “Скажи ласково”

Сапог – сапожок

пирог –

круг –

флаг –

утюг –

луг –

друг –

стог –

берег –

Алфавит телодвижений буква “Ж” [М.Ю. Костылева Покажи и расскажи]

Проговаривание слов с движениями “Жук”


Ж – Дети делают движения на звук “Ж” Руки сжаты в кулачки, руки перекрещены перед грудью. Произнося звук “Ж”, совершают быстрые мелкие дрожащие движения руками. Повторяют движения с разжатыми руками.

У – вытягивают руки вперед ладонями от себя.

К – резким движением прижимают кулачки к груди.


Развитие связной речи.

1. Чтение сказки Г. Юдина “Жадная жаба” с установкой на запоминание.

2. Беседа по сказке. Называние слов из сказки со звуком “Ж”.


.Кроссворд на букву “Ж”.

Отгадай загадки, запиши отгадки в кроссворд.

1. Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

То уж вдоволь нажужжусь.

2. Этот зверь какой-то странный:

Шея, как стрела у крана.

Чтобы ртом достать до трав,

Вдвое сложится …

3. В золотой дубочек

Спрятался дубочек.

4. Гнездо свое он в поле вьет

Среди густых растений.

Его и песни и полет

Вошли в стихотворения.


Жучок с гостями знают начало стихотворений, а окончание забыли. Давай поможем договорить стихотворения по картинкам.

Спой мне песенку смешинку, подарю тебе… (снежинку).

Ша-ша-ша- Мама моет… (малыша).

В праздники на улицах в руках у детворы горят переливаются воздушные…. (шары).

Целый год поет соловей в клетке на окошке.

Третий год ему пошел, а он боится… (кошки).

Лейся, дождь, веселей, мы с тобою дружим!

Весело нам бегать босиком по… (лужам).

Села мушка на кошкино… (ушко).



Игра «Домики».


Дифференциация звуков на слух в словах, развитие слуховой памяти, количественных представлений.

Оборудование: домики из бумаги синего цвета, один из них – с колокольчиком, стаканчики с фасолью.

Дети слушают слова. Услышав слово со звуком [ж], кладут зёрнышко фасоли в синий домик с колокольчиком, услышав слово со звуком [ш] – в домик без колокольчика: шина, жук, жаба, кошка, мыши, железо, жёлудь, лыжник, машина, дирижабль… После этого подсчитывается количество слов с каждым звуком, припоминаются слова с дифференцируемыми звуками.

Игра «Четвёртый лишний»

Различение звуков в словах, работа над словарём.

Оборудование: предметные картинки. В дальнейшем возможно проведение аналогичной игры и без опоры на картинки (на слух).

Детям предлагается к каждой группе картинок (слов) подобрать обобщающее слово, а потом найти лишнее в зависимости от наличия или отсутствия звуков [ж] и [ш].

– кошка, жираф, журавль, жужелица;

– джинсы, жакет, шапка, жилет;

– пирожное, ежевика, каша, мороженое;

– жеребёнок, мышонок, ежонок, медвежонок.

Игровое упражнение «Наоборот»

Преобразование сначала слогов, затем слов.

Оборудование: мяч.

Учитель бросает ребёнку мяч и произносит слог или слово со звуком [ш] ([ж]). Ребёнок возвращает мяч, заменяя [ш] на [ж] или наоборот.

1).

ша – жа

шо –

шу –

ши –

жла – шла

жно –

жму –

жвы –


2).

жить – шить

жил –

житьё

жаль –

жалить –

ужи –

лужа –

наживка –


Игра «Скажи по другому».

Развитие лексико-грамматического строя речи (упражнение в образовании прилагательных от существительных)

Оборудование: мяч.

Учитель произносит словосочетание и бросает ребёнку мяч. Ребёнок возвращает мяч, образуя относительное или притяжательное прилагательное, согласуя его с существительным в роде:

крем из шоколада – шоколадный крем и т. д.

каша из пшена –

палки для лыж –

берлога медведя –

нора мыши –

хвост лошади –

иголки ежа –

лапы кошки –

горб верблюда –

дом с одним этажом –

дом с двумя этажами –

дом с тремя этажами –


Игровое упражнение «Закончи слово: «ЖИ» или «ШИ»?» («Палочка-выручалочка»).

Дифференциация звуков в произношении слов.

Оборудование: красивая палочка («палочка-выручалочка»).

Учитель произносит начало слова и прикасается палочкой к плечу или руке ребёнка. Ребёнок сначала договаривает слово, а потом воспроизводит его целиком.

Каранда – ШИ – карандаши и т. д. ;

детёны –

ланды –

камы –

гара –

клави –

шала –

эта –

лу –

экипа –

кра –

стра –

лы –

мы –







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!