Конспект урока
Учитель: Недодева Ольга Николаевна
Место работы: МАОУ «Гимназия №6» г.Красноармейска
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1
УМК: Школа России
Дата: 15.09 2022
Тема урока: «Повторение – мать учения». Повторение и обобщение материала, изученного в добукварный период.
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания, полученные в добукварный период.
Планируемые результаты:
Предметные:
Предметные результаты: учащийся повторяет и закрепляет понятия
о предложении, слове, слоге, звуках речи, гласных и согласных звуках, роли
гласных в образовании слогов, слоге-слиянии, согласных вне слияния;
тренируется в составлении схем, в подборе слов в соответствии со схемами;
моделирует слова в соответствии со схемами; совершенствует
диалогическую форму устной речи в ходе дискуссии и монологическую в
ходе пересказа сказок; писать элементы букв.
Предметные результаты: учащийся повторяет и закрепляет понятия
о предложении, слове, слоге, звуках речи, гласных и согласных звуках, роли
гласных в образовании слогов, слоге-слиянии, согласных вне слияния;
тренируется в составлении схем, в подборе слов в соответствии со схемами;
моделирует слова в соответствии со схемами; совершенствует
диалогическую форму устной речи в ходе дискуссии и монологическую в
ходе пересказа сказок; писать элементы букв.
- повторить и закрепить понятия о предложении, слове, слоге, звуках речи, гласных и согласных звуках, роли гласных в образовании слогов, слоге-слиянии, согласных вне слияния;
- тренироваться в составлении схем, в подборе слов в соответствии со схемами;
- совершенствовать диалогическую форму устной речи в ходе дискуссии и монологическую в ходе пересказа сказок.
Метапредметные:
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
- определять формулировать вместе с учителем и одноклассниками учебную задачу урока, принимать её, сохранять и стремиться выполнить;
- работать со знаково-символическими средствами представления информации (схемами предложений, слого-звуковыми схемами);
- оценивать результаты своей работы.
Личностные:
- осваивать социальную роль обучающегося;
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения в ходе обсуждения темы урока.
Тип урока: Урок рефлексии, закрепление и коррекция усвоенных знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы:
- словесный (беседа, объяснение, работа с учебником);
- наглядный (иллюстрации, показ слайдов);
- практический.
Ресурсы:
- Учебник «Азбука. 1 класс» Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
- презентация «Повторение – мать учения»;
- ноутбук;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска.
Ход урока
Организационный момент (проверка готовности к уроку, психологический настрой)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Руки у края!
Спина прямая!
Актуализация знаний
- Скажите, какая тема урока была на прошлом уроке?
- Как вы понимаете смысл пословицы «Век живи – век учись»?
- А чему мы учились на прошлом уроке?
- По какому учебнику мы учимся на уроках чтения?
- Почему азбука так называется?
- А вы хотите узнать, какая сегодня у нас будет тема урока? Тогда соберите новую пословицу, которая рассыпалась (на доске).
III. Определение темы урока. Постановка цели урока.
- Тема урока «Повторение – мать учения».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Чтобы что-то запомнить, нужно повторить материал несколько раз. Так информация надежно закрепится в памяти).
- Значит наша цель: вспомнить сегодня все, что мы изучили на первых уроках чтения.
IV. Работа над темой урока
- На первых уроках чтения мы с вами вспоминали многие русские народные сказки и встречались со сказочными гнроями. Они прислали нам телеграммы. Кто может или хочет их прочитать?
- От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у Вас! (Колобок)
- Купил семена, посадил, приезжайте тянуть. (Репка)
- Помогите! Заигралась сестрица, унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)
- Спасите! Нас съел Серый Волк! (Волк и семеро козлят).
- Дома вы повторяли сказку «Волк и семеро козлят». Ответьте на вопросы.
- Где жила коза с козлятами? (в избушке, а избушка находилась в лесу)
- Куда уходила коза?
- Как козлята узнавали, когда приходила коза? (коза песенку пела).
- Вспомните, какую песенку пела коза.
- Какой голос у козы? (ласковый, добрый, тоненький, тонюсенький)
-Кто подслушал, как поет коза? (волк)
- Каким голосом пел волк? (грубым, толстым)
- Кто помог волку изменить голос? (кузнец)
- Каким голосом пел песенку волк во второй раз? (тоненьким, тонюсеньким, как мама коза).
- Что сделали козлятки, когда услышали песенку? (козлята впустили волка, они перепутали с мамой козой)
- А как вы думаете, козлята испугались волка?
- Сколько козлят осталось после того, как волк побывал в избушке козы? (один самый маленький).
- А что предложила коза волку? (перепрыгнуть через костёр).
- Чем закончилась сказка?
Физкультминутка «Козлёнок»
Повторение понятий о предложении, слове.
- Мы сейчас разговаривали, отвечали на вопросы. Слушали ответы друг друга. Как это можно назвать одним словом?
- Какая бывает речь? (Устная и письменная)
- Назовите их отличия. (Письменную речь мы читаем и пишем, а устную слышим и произносим)
- Из чего состоит речь?
- Из чего состоят предложения?
- Откройте азбуку на с.18. Рассмотрите рисунок.
- Кто на нем изображен?
- Кто что делает? Составьте предложения. На доске начертите схему этих предложений.
- Как пишется первое слово в предложении? Что ставим в конце?
Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте)
По дороге гриб нашли. (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три — (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
- Продолжаем повторять, то что уже знаем.
- Из чего состоят предложения?
- На что делятся слова? Какие бывают слоги?
- Сколько слогов в словах «гном», «гномы», «Белоснежка»? На какой слог падает ударение?
- Какой звук услышали? Кто издает его?
- Муха не случайно к вам прилетела. Она хочет вас познакомить со сказкой.
- Посмотрите на картинку на с.19. Узнали сказку? Кто автор сказки? Давайте расскажем начало сказки, наверное, вы его помните.
Повторение понятий о слове, слоге, звуках речи.
- Звук, который издает муха – речевой или неречевой?
А речевые звуки на какие группы делятся? (Они делятся на гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (Гласные звуки можно пропеть, и когда мы их произносим воздух не встречает во рту препятствий)
- Давайте поиграем в игру. Если я называю гласные звуки – хлопайте, а если согласные –топайте.
- Рассмотрите картинку и послушайте продолжение сказки.
- Кто пришел в гости к мухе-цокотухе?
- А вот эти насекомые появились у меня на доске (муха, жук, бабочка, кузнечик). Давайте посчитаем, сколько слогов в этих словах. Куда падает ударение?
- Какие звуки в этих словах. Найдите подходящую схему.
- Сколько гласных звуков в слове? А слогов? Запомните: слогов в слове столько, сколько гласных звуков. Прочитаем это правило в азбуке.
V. Итог урока
- Какая тема урока?
– Что мы с вами повторили?
- Что узнали нового?
VI. Рефлексия
- Оцените, как вы работали на уроке. Как запомнили изученный материал.
9