Урок 53. ОБЖ. 11 класс.
Дата проведения урока: __________________
Тема урока: ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ — ПАТРИОТ, С ЧЕСТЬЮ И ДОСТОИНСТВОМ НЕСУЩИЙ ЗВАНИЕ ВОИНА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Цель урока: на примере героических подвигов, совершенных в разные периоды истории, рассказать учащимся об основных качествах, позволяющим ему с честью и достоинством носить своё воинское звание - защитника Отечества.
Задачи:
Обучающие:
-
раскрытие понятий «Долг», «Честь», «Патриотизм»;
-
формирование интереса к предмету ОБЖ.
Развивающие:
- развитие коммуникативных качеств, логического и творческого мышления;
Воспитательные:
- воспитание патриотических чувств любви к Родине, уважительного отношения к её истории, сознания необходимости сохранения памяти о героях, почитание подвигов предков и современников;
- формирование позитивного отношения к службе в армии, к выполнению воинского долга перед Отечеством и народом.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающая.
Межпредметные связи: история.
ХОД УРОКА:
Слайд 1.
Эпиграф:
Никто не может провести четкую грань между ролью собственно оружия, военной техники и значением морального духа войск. однако, бесспорно, что при прочих равных условиях крупнейшие битвы и целые войны выигрывают те войска, которые отличаются железной волей к победе, осознанностью цели, стойкостью духа и преданностью знамени, под которым они идут в бой.
Г. К. Жуков.
1. ОРГ.МОМЕНТ.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Индивидуальный опрос.
- Основные особенности воинской деятельности.
- Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным и индивидуальным качествам гражданина.
3.РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
Слайд 1. Эпиграф.
Слайд 2. Цитата
Учитель. Ребята, как вы думаете, к людям какой профессии относятся эти слова?
Ответы учащихся.
Учитель. Верно. Эти слова всегда были и остаются девизом русских офицеров и солдат, духовным стержнем русской армии.
Слайд 3. Тема урока
И тема нашего урока сегодня – Военнослужащий – патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества.
Слайд 4.
Часть 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». В связи с этим военнослужащий обязан быть готовым к вооруженной защите своего Отечества и если понадобится, защитить его. А значит, он должен обладать рядом качеств, присущих вооруженному защитнику.
Для того чтобы понять, какими же качествами должен обладать военнослужащий, давайте обратимся к истории нашей страны, которая говорит нам о том, что во все исторические времена русским людям постоянно приходилось вести вооруженную борьбу, защищая свои земли.
Предлагаю вам вернуться на 7 столетий назад…
Слайд 5. Видео «Пересвет и Челубей» (2 минуты)
Видео «Пересвет и Челубей» (2:14)
https://www.youtube.com/watch?v=GSYmHUu0o5A
Учитель. Ребята, скажите,
- какими качествами обладал этот воин – монах Пересвет?
- как вы думаете, какую идею хотел донести до нас автор этого ролика?
Ответы детей: героизм, мужество, защита Отечества, стремление побеждать.
Наиболее важное среди духовных качеств российского воина — любовь к Родине, ее истории, культуре, традициям и народу, т. е. высочайший патриотизм. Чувство патриотизма вполне понятно.
Почти нет людей, которые безразлично бы относились к своей семье, к местности, где они родились и проживают, а значит, и к своей Отчизне. Что же понимают под словом «патриотизм»? Слово это происходит от греческого patris и обозначает преданность своему Отечеству, любовь к Родине, стремление служить ее интересам и защищать ее от врагов. История нашей страны знает много примеров патриотизма народа.
Один из них — оборона от монголо-татар весной 1238 г. русского города Козельска. Войско хана Батыя, численностью около 120 тыс. хорошо вооруженных и обученных воинов, осадило небольшую крепость, в которой было всего примерно 10 тыс. жителей. Враги атаковали город почти непрерывно в течение 49 дней. Русские отчаянно дрались, делали ночные вылазки, убивали монгольских воинов и уничтожали осадные орудия. После безуспешных попыток взять Козельск штурмом захватчики пошли на хитрость и сделали вид, что уходят. Защитники города стали преследовать монголов и вышли за крепостные стены. И тогда находившиеся в засаде вражеские отряды напали на немногочисленную русскую рать и ворвались в крепость. Бой был страшным. Горожане пошли в ножи. В один день пали еще четыре тысячи врагов, но рядом с ними полегли и последние защитники города. Женщины, старики и дети погибли в огне и дыму, а оставшиеся в живых были безжалостно вырезаны по приказу хана Батыя.
Ярко проявился патриотизм и в событиях 1612 и 1812 гг., когда народ явился решающей силой, которая изгнала неприятеля из России, а также в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Недаром в одной из бесед на вопрос, какие человеческие чувства сильнее всего пробудила в людях война, Маршал Советского Союза Г. К. Жуков ответил, что во время войны у каждого человека особенно обнаружилось чувство любви к Отечеству.
Учитель. История нашей страны знает множество примеров самоотверженного служения родине и народу. Давайте вспомним самые выдающиеся из них:
Слайд 6. Ледовое побоище
- что за событие отражено? (Битва на чудском озере «Ледовое побоище»)
- в каком году состоялось? (1242)
- кто был предводителем битвы? (князь Александр Невский)
Слайд 7. Взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова
- что за событие отражено? (взятие турецкой крепости Измаил)
- в каком году состоялось? (1790)
- кто был предводителем битвы? (А.В.Суворов)
Слайд 8. Бородинское сражение
- что за событие отражено? (Война с Наполеоном)
- в каком году состоялось? (1812)
- кто был предводителем битвы? (М.И. Кутузов)
Слайд 9. Взятие рейхстага. Победа в ВОВ
- Победа в великой Отечественной войне. Взятие Рейхстага
- в каком году состоялось? (1945)
Учитель. Ребята, как вы думаете, почему мы вспомнили именно эти события?
Ответы детей …
Учитель. Верно. Все эти события являются примером мужества, героизма защитников Родины, беззаветного служения своей Отчизне. И это не просто исторические даты, это Дни воинской славы России, которые были узаконены в нашей стране в 1995 году.
Слайд 10. Дни воинской славы
Ребята, а как вы думаете, почему все эти перечисленные нами сражения завершились победой русского оружия?
Ответы учащихся.
Учитель. Верно. В этих сражениях наши полководцы и солдаты проявили мужество, смелость, самоотверженность и военный профессионализм, умение вести бой в современных им условиях, т.е. искусство побеждать.
https://www.youtube.com/watch?v=dnAY80m2-2M&feature=player_embedded
песня Расторгуева Герои России.mpg Поет Николай Расторгуев
Учитель: Благодаря самоотверженности героев, наша Родина была много раз защищена от вражеских захватчиков.
В преддверии знаменательной даты 75-летия победы в ВОВ, хотелось бы сегодня вспомнить и героев из Оренбургской области.
(Выступление обучающихся)
Учитель: Героизм можно проявлять не только на полях сражения… (Рассказ о современных героических людях)
Учитель: Скажите, ребята, а что заставляет военнослужащих проявлять такие качества, которые делают армию непобедимой?
Ответы учащихся. Любовь к Родине
Учитель. Верно, это любовь к Родине, другими словами? ...
Учащиеся. Патриотизм.
Учитель. Попробуйте дать своё определение этому качеству. Патриотизм – это…?
Патриотизм – понятие емкое, оно включает в себя не только безмерную любовь к своему народу, гордость за его победы и успехи, но и переживание, волнение за неудачи и поражения. Необходимо особо отметить, что подлинный патриотизм несовместим с национализмом и шовинизмом. Глупо отвергать все иностранное и хвалить только свое, отечественное, так как мировая цивилизация создается всеми народами и государствами. Поэтому патриотизм прявляется у различных групп населения (рабочий, художник, военный) по-разному, т. е. в соответствии с их образованием, мироощущением. Они все любят свою Родину, но каждый по-своему. Главное – чтобы все они были верны воинскому долгу по защите Отечества от врагов и стремлению служить ее интересам.
Слайд 11. «Патриотизм. Определение»
Учитель. Ребята, а теперь попробуйте дать определение таким качествам как честь и достоинство. Что такое по-вашему честь?
Ответы учащихся.
Слайд 12.
Учитель. А что такое по-вашему достоинство?
Ответы учащихся.
Любовь к Родине, верность воинскому долгу неразделимы с воинской честью и достоинством. При всех положительных служебных качествах воина авторитет его резко падал, если он своим действием или бездействием бросал тень на честь мундира. Не мундир делает человека достойным, а человек должен быть достойным мундира. Честь солдата заставляет его быть требовательным к себе и своим поступкам, закаляет мужество и храбрость. Честь не знает ни тягот, ни опасностей, делает лишения легкими и ведет к славным подвигам. Например, гвардии рядовой Юрий Смирнов был распят фашистами на кресте, но сохранил воинскую честь, не запятнал своего имени предательством. Не менее важно сохранять честь в мирной, будничной армейской жизни. Для воина это означает быстро и качественно осваивать технику и оружие, мастерски и без страха действовать в ходе учений, строго выполнять уставные положения и законы, никогда и ни при каких условиях не отступать от нравственных норм, не нарушать воинскую дисциплину. Поэтому в армии не зря родилась поговорка: «Действуй по Уставу, завоюешь честь и славу!». Отступление от требований уставов, от правил чести по трусости, разгильдяйству или другим причинам ведет к моральным травмам или даже к нравственной смерти, которая для многих бывает страшнее физической. В российской армии всегда презирались трусость, паникерство, предательство. Они осуждались и в народе и влекли за собой суровое наказание. Честь российского солдата неотделима от его благородного отношения к окружающим, в том числе к поверженному противнику и населению побежденных стран. Проходят годы и десятилетия. Одно поколение российских воинов сменяет другое. Совершенствуется оружие и боевая техника, неизменным остаются лишь любовь и преданность солдат своему Отечеству, их верность воинскому долгу, честность и достоинство.
Какими основными качествами должен обладать военнослужащий, чтобы с честью и достоинством нести звание защитника Отечества?
Во-первых, каждый военнослужащий должен глубоко осознать личную ответственность за защиту Родины, добросовестно и честно выполнять свои служебные обязанности.
Во-вторых, иметь четкие и ясные представления о высоком смысле военной службы, о жизненно важном значении боеспособности и боевой готовности для защиты Отечества.
В-третьих, быть всегда морально- психологически и физически готовым к преодолению трудностей при исполнении воинского долга в мирное и военное время.
В-четвертых, быть внутренне готовым в любых условиях соблюдать военную присягу, законы Российской Федерации и требования воинских уставов.
В-пятых, дорожить боевой славой Вооруженных Сил России и воинской части, честью Боевого Знамени, своим званием российского солдата, чтить боевые традиции Вооруженных Сил, своего соединения, части (корабля), подразделения.
В заключение отметим, что патриотизм, долг и честь солдата — это те морально-духовные качества, которые делают армию непобедимой.
Учитель. Спасибо, ребята, я вижу, что вы поняли тему урока. Подводя итог, мне хочется сказать о самом главном, чтобы вы навсегда усвоили, что…
Слайд 12. Вывод урока
Военнослужащий – это патриот, с честью и достоинством выполняющий свой долг защитника. Он любит своё Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии, а потому, что это его Родина. Военнослужащий всегда готов встать на защиту своей страны, готов к любым жертвам и подвигам во имя Родины.
Слайд 13.
ПАТРИОТИЗМ, ДОСТОИНСТВО и ЧЕСТЬ солдата - это качества, которые делают армию непобедимой. Какие бы политические и экономические события ни происходили в России, как бы трудно нам ни жилось, она остается нашей Родиной, землей наших предков, нашей культуры. Мы обязаны сделать все, чтобы Россия всегда была великой, сильной и процветающей державой.
Рефлексия
Ребята, мне хотелось бы, чтобы вы высказали своё мнение о нашем уроке: понравился ли он вам, узнали ли вы что-то новое, какие ценности для себя вынесли с урока. Пожалуйста, кто?
Патриотизм, верность воинскому долгу- неотъемлемые качества российского воина, основа героизма.
Мы прошли столетия с Россиею
От сохи до звездного крыла,
А взгляни – все то же небо синее
И над Волгой та же тень орла.
Те же травы к солнцу поднимаются,
Так же розов неотцветший сад,
Так же любят, и с любовью маются,
И страдают, как века назад.
И еще немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но святей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.
С этим чувством человек рождается,
С ним живет и умирает с ним.
Все пройдет, а Родина – останется,
Если мы то чувство сохраним.
Закончить урок хочу патриотической песней.
Слайд 27. Видео «Москва за нами» (3 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=jKgDLFHqYBQ
Учитель. Спасибо, ребята. На этом наш урок окончен, до свидания, всего вам самого доброго!