СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Охрана природы зимой", 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока окружающего мира во 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Охрана природы зимой", 2 класс»

Тема: «Охрана природы зимой», 2 класс

Цель урока: познакомить учащихся с правилами охраны природы зимой и узнать особенности жизни зверей и птиц в зимнее время.

Задачи урока:

Образовательные: - знать и соблюдать правила охраны природы в зимнее время;
Развивающие: - развитие кругозора за счет раскрытия терминов, как «наст», «заповедник», «сквер»; при сообщении дополнительных сведений об охране природы зимой.
- Развитие умения с точностью выражать свои мысли 
Воспитательные: - формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через раскрытие ее многообразия и необходимости ее зашиты

Планируемые результаты:

Личностные:

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

  • формировать понимание практической значимости данной темы для собственной жизни.

Метапредметные:

Познавательные:

  • развивать познавательные процессы;

  • развивать умения работать с информацией, представленной в разных видах.

Регулятивные:

  • учить определять тему урока, под руководством учителя;

  • развивать умение работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные:

  • учить отвечать на вопросы учителя

  • воспитывать уважение к другим и к мнению одноклассников

Предметные:

  • закреплять знания учащихся об охране окружающей среды;

  • познакомить учащихся с такими понятиями, как: «Заповедник», «наст», «сквер»;

  • познакомить учащихся с правилами охраны природы зимой.

Тип урока: изучение нового знания

Оборудование: учебник по окружающему миру УМК «Перспектива» (2 класс, 2 часть) Плешаков А.А., Новицкая М.Ю., презентация, демонстрационный материал (пазлы, шаблоны знаков, конверты с заданиями, кормушки, плакат с таблицей для наблюдения), аудиозапись.


Ход урока


Этап урока

Методы и приемы

Время

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент.

Словесный: беседа

1мин.

- Меня зовут Ирина Михайловна. Наш урок я хотела бы начать с необычного приветствия. Приготовьте ваши ручки.

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • большого (указательными);

  • успеха (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

- Желаю вам отличного настроения и замечательного настроя.

Приветствие

Настрой на урок

Коммуникативные (умения устанавливать рабочие отношения)

II. Актуализация знаний

Словесный: беседа


3 мин

- Я вам предлагаю собрать пазлы.

- У каждой группы свой пазл. Правильно собрав его, у вас получится слово.

- Первая группа, какое слово у вас получилось? (ПРИРОДЫ)

- Вторая группа? (ЗИМОЙ)

- Третья группа (ОХРАНА)

- Кто догадался о чем мы будем говорить на уроке?

- Верно, охрана природы зимой. СЛАЙД 1

Выполнения задания. Отвечать на вопросы учителя.

Определять тему и задачи урока.


Коммуникативные(умения устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации)

Познавательные(осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи)

III. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа

4 мин

- А разве зимой надо охранять природу?

- Для чего?

- Какие цели вы поставите перед собой на урок?

- Ребята, а теперь закройте глаза. Я буду читать вам рассказ, а вы попробуйте представить себе картину того, о чем я говорю.

«Заботливой хозяйкой пришла к нам зима. В тяжелые снеговые шубы нарядила зима ели да сосны. Даже о веточках не забыла – дала им пуховые варежки.

Заискрилось все вокруг, засверкало.

На суку стучит дятел. Вышла из дупла белка. Хочется и ей на солнышке погреться. А под ногами блестит снежный ковер. Хорошо провести здесь выходной день!»

- Откройте глаза.

- Что вы себе представили? СЛАЙД 2

«Звонок от эколога» СЛАЙД 3

Здравствуйте, ребята! Я эколог научного центра. Обращаюсь к вам за помощью, так как вы находчивые и сообразительные. Наши ученые-исследователи создали эскизы рисунков по правилам охраны природы зимой, но не смогли придумать правильные названия к этим правилам.

Мы отправили вам эти рисунки почтой. Также прикладываем к ним слова, которые помогут решить эту проблему. Надеюсь, вы ее решите и отправите работы обратно нам». (СТУК В ДВЕРЬ)

- Ребята, нам курьер принес посылку.

-Давайте посмотрим что прислали.

Звучит музыка.

Учащиеся слушают текст, представляют зимний лес











Ответы учащихся





Звонок

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

IV. Изучение нового материала

Словесный: беседа

Практический:

Работа в группах

4 мин

- Ребята, у нас тут конверты.

- Давайте откроем конверты №1.

- Здесь незнакомые слова.

- Попробуйте найти значения слов по подсказкам, исключая лишние слова. У каждой группы свое слово. На выполнение задания у вас 1 минута.

(НАСТ, ЗАПОВЕДНИК, СКВЕР)

- Первая группа, объясните значение вашего слова. СЛАЙД 4 (заповедник)

- Как вы думаете нужна ли помощь животным зимой, которые обитают в заповедниках?

- А как помогают им?

- Вторая… СЛАЙД 5 (сквер)

-Ребята, отгадайте загадку о животном, которое встречается в сквере?

Быстрый маленький зверёк

По деревьям скок да скок. (Белка)

- А нужно ли подкармливать животных зимой независимости от их места обитания?

- Третья группа СЛАЙД 6 (наст)

Как наст помогает животным? (Он позволяет животным не проваливаться в снег при охоте)

- А как он влияет на птиц, которые ночуют под снегом? (глухарь, тетерев). (Им трудно выбраться из-под снега, и они могут погибнуть).












Коммуникативные(умения устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации)

Познавательные(осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи)

V. Динамическая пауза

1 мин

Прыгай белка,

Хлопай белка

Приседай со мной соседка.

Руки вверх, вперед и вниз.

Улыбнись и садись

Выполнять движения


VII. Продолжение изучения новой темы


5 мин

- Давайте посмотрим какие же рисунки нам прислали и откроем второй конверт.

- Рассмотрите рисунки и сформулируйте правила к ним. В этом вам помогут слова помощники. На выполнение задания у вас 2 минуты (ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ)

- Какие правила у вас получились?


Учащиеся выполняют задание

  • Познавательные(развивать умения работать с информацией, представленной в разных видах).


VIII. Первичное

закрепление

3 мин

- Ребята, нам нужно получившиеся правила отправить экологам.

- Давайте создадим альбом и впишем правила к рисункам.

- Теперь вложим в конверт и отправим почтой.


Оформление альбома

VIII. Д/з

Исследовательская деятельность.

2 мин

- Давайте мы с вами поможем птичкам.

- Предлагаю вам провести исследование.

- Для каждой из групп я подготовила разные кормушки.

- Изучите дома положительные и отрицательные свойства данных кормушек. Ежедневно подкармливайте птиц сухими крошками белого хлеба. Свои наблюдения заносите в «календарь». В кармашках есть картинки с птичками. Приклеивайте, рядом запишите количество птиц.

- В конце наблюдения сделайте вывод .

- Подумайте, могло ли повлиять на ваш вывод то, из чего была сделана кормушка и почему.




VIII. Итог урока, рефлексия

2 мин

- Давайте вспомним, какая цель у нас была поставлена в начале урока?

- Смогли ее достичь?

- Ребята, если вам понравился урок улыбнитесь, если остались вопросы – изобразите грусть. (СМАЙЛИКИ на доске)

Учащиеся оценивают свои достижения за урок












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!