Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
Тип урока: урок открытия новых знаний
Задачи:
- дать представление о цветах и бабочках луга, их взаимосвязи, познакомиться с правилами поведения на лугу;
- развивать внимание, память, устную связную речь, умение самостоятельно добывать знания, коммуникативные способности общения со сверстниками и взрослыми.
- воспитывать бережное отношение к природе, понимание необходимости сохранения природы и личной ответственности за её состояние.
Планируемые результаты.
Предметные:
- знакомство с цветами и бабочками
-понимание взаимосвязи между цветами и бабочками
-знание и соблюдение правил поведения в природной среде
Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке,
-работать в паре, определять объекты живой природы с помощью рисунков.
-анализировать и сравнивать иллюстрации учебника,
-высказывать и обосновывать предположения.
Личностные:
- иметь целостное представление о картине мира,
-проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия,
-бережно относится к ценностям природы.
Ресурсы урока:
- Плешаков А. А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник стр.46-47,
-Рабочая тетрадь стр. 30-33.
-мультфильм «Бабочка» Андрей Хржановский. Союзмультфильм. 1972.
- слайды с изображением цветущего луга, цветов, бабочек;
- карточки с названием растений и бабочек;
- листы достижений;
- атласы-определители «От земли до неба».
Ход урока.
I. Организационный момент
- Мысленно скажите: я внимателен, я сообразителен, я уверен в себе.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте успеха на уроке.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- Добро пожаловать в мир природы!
- Вы любите природу?
- А можете ли вы сказать, что хорошо её знаете?
Тогда я желаю вам плодотворной работы в открытии новых знаний о природе.
- Как мы открываем новые знания? (Мы понимаем, что мы не знаем, и сами находим способ это узнать.)
II. Самоопределение к деятельности
- Для открытия новых знаний Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приглашают нас совершить необычное путешествие. А вот куда, узнаете, отгадав загадку. Закройте глаза и представьте картину, о которой говорится в загадке.
Мы по ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И жёлт, и синь, и ал.
Щебечут птицы звонкие,
Порхают мотыльки,
Желтеют одуванчики,
Синеют васильки.
- Откройте глаза, определите, где мы оказались? (на лугу)
- Что мы услышим на лугу? (жужжание насекомых, пение птиц)
- А что мы увидим? Что привлекает наше внимание? (трава, цветы, бабочки)
- А что мы почувствуем? (запах цветов, лёгкий ветерок)
- Какая красота!
III.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения
Муравьишка и Черепаха встревожены. Давайте посмотрим почему?
Просмотр видеофрагментов.
- Что делали мальчики? (Ребята ловили бабочек и срывали цветы.)
- Как поступили ребята? (Плохо, потому что нельзя рвать цветы и ловить бабочек.)
- Определение темы урока:
Назовите тему урока, используя вопрос «почему?». (Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?)
- Можем ли мы ответить на вопрос и объяснить:
-Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек? (Не можем, потому что не знаем, как бабочки связаны с цветами.)
- С чем столкнулись? (с затруднением)
- Чтобы решить эту проблему, поставим учебные задачи. Для этого продолжите следующие предложения.
Задачи урока:
Узнаем, какие … (цветы растут на лугу)?
Узнаем, какие … (бабочки живут на лугу)?
Определим, как … (бабочки связаны с цветами)?
Составим … (правила поведения на лугу).
Что или кто поможет нам решить эти учебные задачи? (учитель, учебник, атлас-определитель)
IV. Открытие нового знания.
- На столах у каждого из вас лежат картинки, рассмотрите их.
- (1 группа) Что у вас изображено? (цветы)
- (2 группа) Что у вас изображено? (бабочки)
- Есть ли среди этих картинок цветы и бабочки, которые вы можете узнать в природе на лугу? (Да)
- Хорошо. Тогда соотнесите названия и изображения цветов, названия и изображения бабочек, расположенных на слайде.
Проверка. (колокольчик, василёк, ромашка, лимонница, павлиний глаз, капустница)
- Почему они получили такие интересные названия?
Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель уточняет объяснения учащихся.
- Как узнать название незнакомых цветов и бабочек? (по атласу-определителю)
-
Изучать названия незнакомых цветов и бабочек будем в группах. Повторим правила работы в группе.
- С помощью атласа-определителя установите названия цветов и видов бабочек, которые вам незнакомы. Найдите, прочитайте и запомните интересные сведения о них.
Дети изучают названия цветов и бабочек. (через 4 минуты)
- Расскажите о результатах работы.
1 группа: Какие ещё цветы растут на лугу? Назовите. (нивяник, клевер, таволга, короставник, лютик)
- Что интересного о них вы узнали из атласа-определителя?
- Ярко – жёлтые, блестящие цветки лютика можно видеть с весны до осени, он цветёт всё лето. Растёт лютик везде: на лугах, сыроватых полянах, в оврагах, по берегам рек, вдоль дорог, на огородах. Лютик – ядовитое растение. Животные это знают и не едят его. В народе он получил название «куриная слепота».
- Клевер - полезное растение. Его используют для приготовления питательного сена для животных и в медицине. Луговой клевер встречается на лугах и лесных полянах. Его цветы можно видеть с конца мая до осени. В них очень много сладкого нектара, поэтому клевер часто навещают пчёлы.
- Нивяник — это не ромашка, а только похожее на неё растение. Нивяник легко отличить по цельным (не изрезанным наподобие укропа) листьям. Название этого растения происходит от слова «нива» — засеянное поле.
- Таволга вязолистная — высокое, до 2 м, травянистое растение с пушистой шапкой желтовато-белых цветков. Растёт по берегам водоёмов, сырых лугах. Прекрасный медонос.
2 группа:
- Бабочки - одни из самых красивых живых существ на земле! Люди придумали о них много сказок и легенд. Бабочки похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена.
Расскажите, название каких бабочек вам удалось узнать с помощью атласа-определителя? Почему их так назвали? (Пестрянка, адмирал, крапивница, зорька, желтушка, голубянка)
Пестрянки – небольшие бабочки. Но такие яркие и пёстрые, что заметны издалека. Пестрянки сидят на цветках и не улетают, даже если подойти к ним совсем близко. Смелость бабочек объясняется просто: они несъедобны и яркой окраской предупреждают птиц об этом.
Бабочка адмирал украшена красными полосами, напоминающими ленты адмиральского мундира.
Крапивница — одна из самых известных бабочек. Только многие называют её неправильно — «шоколадница». Правильное название — крапивница — дано бабочке потому, что её гусеницы кормятся листьями крапивы. Размах крыльев крапивницы 4-5 см.
Зорька, небольшая нежная бабочка, как будто несёт на крыльях отсветы зари. Этим и объясняется её название. Размах крыльев этой бабочки 3—4 см. Летает зорька в мае — июне на лугах, полях, лесных опушках. Ярко-оранжевым цветом отмечены крылья только у самцов. Самки белые, с чёрными каёмками на передних крыльях.
Желтушка луговая — украшение лугов и полей. Размах крыльев около 4 см. Самец и самка различаются по окраске; жёлтые крылышки у самца.
Голубянка-икар — маленькая, нежная бабочка (размах крыльев около 3 см). Её можно увидеть с мая по сентябрь. В голубой цвет окрашены крылья самцов. Самки тёмно-бурые. Название дано этой бабочке в честь героя греческих мифов — Икара. Ему удалось подняться в воздух на крыльях, сделанных из склеенных воском перьев.
V. Проверка полученных знаний
- Мудрая Черепаха и Муравьишка хотят проверить, как вы запомнили названия цветов и бабочек.
- А). Работая в паре, выполните задание № 1 в рабочих тетрадях на стр. 30.
- Как называются эти цветы? Соотнесите название цветка и его изображение. Проверьте себя по эталону. Оцените свою работу.
- Отметьте галочкой те цветы, что вы видели в природе.
- Сравните ромашку и нивяник. (Сходство- травянистые растения, различия-размер, форма листьев, цветов.)
- Б). Самостоятельно выполните задание №2 на стр. 31.
-Соотнесите название бабочек и их изображение, соединив их линиями. Проверьте по эталону. Оцените свою работу.
-Отметьте галочкой тех бабочек, которых вы видели в природе.
-Сравните лимонницу и желтушку (сходство: цвет, фон, различие: узор, форма крыльев)
- Проверьте себя по эталону. Оцените свою работу.
VI. Физкультминутка.
- Одна из бабочек поможет нам на уроке отдохнуть.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз- росой она умылась,
Два –изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела.
На четыре – полетела.
У цветка остановилась,
Над лужайкой закружилась.
Физкультминутка для глаз.
VI. Открытие нового знания.
- Гуляя по лугу и наблюдая за природой, можно узнать многие секреты.
- Почему бабочки летают над цветами? (Они питаются нектаром.)
- Кто знает, что такое нектар? Давайте найдём слово в словаре С. И. Ожегова и прочитаем его значение.
НЕКТАР- сладкий сок, выделяемый цветами медоносных растений.
Получается, бабочки не могут жить без цветов.
- А цветы могут жить без бабочек? (Нет)
- Почему цветы не могут жить без бабочек? (Потому что бабочки их опыляют. Без этого у цветов не будет плодов и семян.)
- Убедимся, правильно ли мы думаем?
- Послушайте интересные сведения, с которыми вас хочет познакомить Мудрая Черепаха: Бабочки и другие насекомые перелетают с одного цветка на другой, потому что они питаются сладким нектаром, а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветков.
В процессе питания многие насекомые переносят пыльцу, прилипшую на их туловище, с цветка одного растения на цветок другого. Так происходит опыление. У растений образуются семена, которыми они размножаются.
- Ещё раз прочитайте эту информацию в учебнике на стр. 47. Рубрика: «Знаете ли вы что?»
VII Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Используя эту информацию, сами расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек. Для этого возьмите свою карточку, найдите себе пару, тот, у кого цветок должен рассказать, почему он не может жить без бабочки, а у кого бабочка, расскажите, почему она не может жить без цветка. Начните со слов: «Я не могу без тебя жить, потому что…»
- Прикрепите магнитами к доске на наш луг вместе цветы и бабочек.
- Сделайте вывод, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек. (Они не могут жить друг без друга).
- Зачем нам это нужно знать? (Чтобы соблюдать правила поведения в природе, не губить её, а сохранить красоту).
- Работа с учебником стр. 46, рисунки.
Работа в группах
- Рассмотрите рисунки. Что делают дети на левом и правом рисунке? Составьте рассказ.
- 1 группа, составьте рассказ по рисунку слева.
- 2 группа, придумайте рассказ по рисунку справа.
Примерные рассказы детей:
1) На луг пришли дети. Они начали бегать, ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку и стаканчики. На лугу стало некрасиво, не видно больше цветов и бабочек.
2) На луг пришли дети. Саша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные дети стали делать зарисовки. Им тут очень понравилось. Дети ушли, а луг по-прежнему был красивым, с цветка на цветок порхали бабочки.
- Сделайте выводы.
- На какой луг вам приятно приходить? (где много цветов и бабочек)
VIII Включение в систему знаний.
- Откройте рабочую тетрадь на стр. 33 и посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка? (букет, бабочку)
- Оцените поступки детей. Что потом произошло с цветами и бабочками?
Цветы завяли, а бабочка умерла. Даже если просто подержать бабочку в руках, она уже не сможет летать. Её крылья покрыты мелкими цветными чешуйками. Взяв бабочку в руки, мы повреждаем эти чешуйки, они остаются у нас на пальцах, поэтому бабочка уже не полетит.
- Цветам в вазе мы можем радоваться 2-3 дня. А сколько бы дней они нас радовали бы на лугу?
- К сожалению, всё больше и больше растений становятся редкими. Многие из них уже занесены в красную книгу редких растений.
-А что могут принести домой дети со второго рисунка? (фотографии, рисунки, заметки)
- Как же мы должны вести себя на природе, чтобы не навредить ей?
- Составьте правила поведения на лугу:
- 1 группа со словом «НЕЛЬЗЯ»,
- 2 группа со словом «МОЖНО».
Работа в группах
1 группа:
1) Нельзя ловить бабочек
2) Нельзя рвать цветы
3) Нельзя бросать мусор
4) Нельзя кричать
5) Нельзя включать громко музыку
2 группа:
1) Можно наблюдать
2) Можно рисовать
3) Можно фотографировать
- Вернёмся к нашей проблеме. Теперь мы можем ответить на вопрос: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?» (От этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы.)
- А теперь давайте прочитаем текст, выделенный жирным шрифтом в учебнике на стр. 47, и узнаем, что думает об этом Мудрая Черепаха.
- Выполните творческое задание по выбору:
- В рабочей тетради на стр. 33 раскрасть цветы и бабочек так, чтобы луг стал нарядным и праздничным.
Или на стр. 33 нарисуйте знак, призывающий всех не рвать цветы и не ловить бабочек.
IX. Рефлексия.
- Оцените свои достижения на уроке и заполните лист успеха, раскрасив соответствующий смайлик.
Лист успеха
Мои знания и умения | Результаты |
Легко, сам | Требуется помощь | Не могу справиться |
-
Я знаю и умею определять названия цветов. | | | |
-
Я знаю и умею определять названия бабочек. | | | |
-
Я знаю, как цветы связаны с бабочками. | | | |
-
Я научился важным правилам поведения в природе. | | | |
X. Итог урока.
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Вам оно понравилось?
- Продолжите фразы:
«Я узнал…»
«Было трудно…»
«Было интересно…»
Вернёмся к учебным задачам.
- Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?
- Приведите примеры цветов и бабочек луга.
- Какие правила поведения в природе мы будем соблюдать?
- Почему необходимо соблюдать эти правила?
Наблюдать, рисовать, фотографировать в природе очень интересно. Так можно узнать многие секреты природы и сохранить её первозданную красоту.