СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира по УМК "Школа России" в 3 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира в 3 классе»

Урок окружающего мира в 3 классе

на тему «Полезные ископаемые»


УМК «Школа России»

Цель: Познакомить  учащихся с полезными ископаемыми, их свойствами и применением

Задачи:

1. Сформировать понятие «полезные ископаемые».

2. Познакомить с группами полезных ископаемых и их представителями, со свойствами полезных ископаемых.

3. Определить полезные ископаемые Архангельской области.

Тип урока: Открытие новых знаний

Универсальные учебные действия:

Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества: договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.

Регулятивные: анализировать и систематизировать информацию в таблицу; правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий; применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач.

Предметные: выявить свойства известняка и его использование человеком; определить полезные ископаемые Архангельской области; представить результаты, вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов и поиска информации в учебном материале в исследовательскую работу.

Личностные: формировать бережное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение договариваться, говорить и слушать.

Оборудование: учебник по окружающему миру 2 часть авт.: А.А. Плешаков. Окружающий мир. 3 класс, атлас – определитель «от Земли до неба» авт. А.А. Плешаков, 3 класс, интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в парах, группах, коллекция полезных ископаемых, презентация, карта России, карта Архангельской области






Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

I.Оргмомент. Актуализация знаний











II.Самоопределе

ние к деятельности







III.Формулиро-

вание темы и постановка проблемы урока

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к приобретению нового знания.


Ребята! Мы начинаем урок окружающего мира.

-Как называет раздел, который мы изучаем?

-Чему учит экономика?

-А какие вопросы мы уже рассмотрели в этом разделе?

-Для чего нужна экономика?

-На каких «трёх китах» держится экономика?



-Что включают в себя природные богатства?




- Природа нашей Земли богата и разнообразна. Одни богатства находятся на поверхности, а другие спрятаны глубоко в Земле.

Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы: 
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету -
Металл такой же, как в ракетах...


-Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?

-Как бы вы назвали тему нашего урока?


-Что бы вы хотели узнать о полезных ископаемых?





-Какие задачи поставим?








-Для чего нам нужны полезные ископаемые?

-Можно ли без них обойтись?

Ответы детей по изученному материалу



-Природные богатства, труд, капитал

-Вода, воздух, полезные ископаемые, почва, растения и животные










-О полезных ископаемых

-Полезные ископаемые

-их свойства, использование их человеком, способы добычи, профессии людей.

-познакомиться с полезными ископаемыми, их группами, свойствами, добычей, применением, какие добывают в нашей области


предположения детей


Умение сопоставлять, выявлять сходства и различия,

полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения


IV.Открытие новых знаний























































































V. Первичное закрепление




Фронтальная беседа.

- Из чего строят дома, школы, заводы?

- А из чего делают автомобили, самолёты?

- Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента, известняка

-чтобы сделать машины, станки, необходимы чугун, сталь, медь, алюминий.

Но вот построили автомобили, самолёты, только ведь сами они не поедут и не полетят. Что ещё нужно для них?

-Да, им нужно горючее, которое получают из нефти. Топливо необходимо и для отопления жилых помещений и промышленных предприятий. Все эти вещества залегают на разной глубине в недрах земли и на её поверхности. Чтобы пользоваться этими богатствами, их необходимо добыть. Поэтому нефть, уголь, торф, песок и другие, необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли или с её поверхности, называют ископаемыми.

- Как вы думаете, от какого слова произошло слово «ископаемые»?


- А почему их называют полезными?



-А теперь найдите в учебнике определение полезных ископаемых?

- Наша страна богата полезными ископаемыми.

-Может, некоторые вы уже знаете?




-Перед вами на слайде и на карточках полезные ископаемые. На какие группы их можно разбить?


- Скопление полезных ископаемых называется месторождением. Это место, где залегают полезные ископаемые. Многие месторождения уже открыты, другие еще предстоит открыть.

- Какие твёрдые полезные ископаемые вы знаете? (1 ряд)

- Какие жидкие полезные ископаемые вы знаете? (2 ряд)

- Какие газообразные полезные ископаемые вы знаете?(3 ряд)


- Молодцы, но ещё все полезные ископаемые делятся на 3 группы: горючие, рудные (металлические), строительные

-Назовите профессию людей, которые занимаются изучением и поиском природных богатств.

-сегодня на уроке вы становитесь геологами - научными сотрудниками лаборатории по изучению полезных ископаемых


- Ребята, у вас на столах лежат учебники, атласы и таблицы с заданием:

1 группа геологов изучают и рассказывают нам о группе рудных полезных ископаемых

2 группа изучает строительные полезные ископаемые

3 группа геологов изучает горючие полезные ископаемые

-Давайте составим план рассказа о полезном ископаемом

План рассказа (на слайде)


1.Название полезного ископаемого

2.К какой группе ископаемых относится? (горючие, рудные, строительные)

3. Твёрдое или жидкое ископаемое

4. Определить цвет, прозрачность, прочность

5.Добыча

6. Каким знаком отмечен на карте

7. Где можно использовать, применить


Таблица

Название полезного ископаемого,

группа

Свойства

Цвет

Знак, добыча

Применение

Использование






У меня на столе лежат 6 полезных ископаемых, ваша задача определить полезные ископаемые для вашей группы и взять по 2 образца, исследовать, заполнить таблицу

Прежде, чем начать работу договоритесь, кто будет бригадиром и его помощниками, которые сообщат всю найденную информацию.

-начинать свой рассказ будете со слов «Мы геологи только, что вернулись с экспедиции, исследовав полезное ископаемое …




Физкультминутка



-А теперь посмотрите на карту Архангельской области и назовите, какие полезные ископаемые добывают у нас?

-Выполнение задания в рабочей тетради о полезных ископаемых нашего края



-песок, цемент, кирпич

чугун, сталь, медь

горючее





-топливо









-От слова ископать, то есть добыть из недр земли.

-Они приносят пользу человеку


Работа по учебнику


-Торф, песок, каменный уголь, гранит, нефть, природный газ и др.


Работа в парах на карточках

-твёрдые, жидкие, газообразные

(оценивают свою работу)


Работа по рядам

Называют примеры






-Геолог







Групповая работа





Дети под руководством учителя составляют план рассказа







Работают в группах, добывают новые знания





Рудные – медный колчедан, красный железняк

Строительные – мрамор, гранит,

Горючие – каменный уголь, торф


Выступление представителей групп

(оценивают работу группы, вклад в работу участников группы)


Выходят к карте, называют, показывают, выполняют задание в тетради

Работа в парах

(оценивают совместную работу)

Умение анализировать информацию,

применять полученные знания на практике.


VI.Этап закрепления

Закрепить полученные знания,

развитие умения решать учебно-познавательные задачи

- А теперь посмотрим, как вы поняли изученный материал, ответьте на вопросы теста: (на слайде)

1.Какие из полезных ископаемых используют в строительстве?

а) песок, глину

б) гранит, торф

в) уголь, соль

2.Какие из полезных ископаемых служат топливом?

а) нефть, руда

б) уголь, торф

в) известняк, газ

3. В Архангельской области распространены следующие полезные ископаемые:

а) торф, известняк, нефть

б) мел, глина,

в) уголь

4.Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых?

а) строители

б) геологи

в) шахтёры

5. На какие группы делят все полезные ископаемые?

а) рудные, строительные, горючие

б) рудные, нестроительные, горючие

в)горючие, минералы, рудные


- Молодцы, сегодня мы изучали полезные ископаемые, скажите, что будет, если они исчезнут с Земли?

- Полезные ископаемые – это клад Земли. Потому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить.

- Какая проблема объединяет все эти картинки? (слайд)



-Какой вывод вы можете сделать?





Индивидуальная работа на карточках


взаимопроверка

обсуждение с учителем



(оценивают свою работу)













Жизнь людей прекратится





Исчезновение полезных ископаемых по вине людей


Бережно к ним относится

Систематизирование знаний по полезным ископаемым. Способность к саморефлексии, саморазвитию, мотивация к познанию


VII.Рефлексия.















VIII.Домашнее задание

Организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности.

- Что вам запомнилось сегодня на уроке?

-Наша цель достигнута?

- Какое из заданий понравилось выполнять больше всего?

- А теперь я попрошу вас проанализировать свою работу на уроке. (слайд)

Я узнал…

Я смогу…

Я научился…

Я запомнил…

Мне было трудно…

Где я могу применить свои знания в жизни…

- Оцените свою работу на уроке: повесим яблоко на яблоню (на доске), выберите цвет яблока (зелёное-всё получилось, жёлтое-были небольшие затруднения, красное-было трудно)


Домашнее задание на выбор: реферат о любом полезном ископаемом или составить кроссворд о полезных ископаемых






Дети анализируют свою работу на уроке

Способность к саморефлексии, саморазвитию, мотивация к познанию




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!