СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по алгебре "Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии" для 9 класса

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре "Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии" для 9 класса»

Алгебра

9 класс

Урок № _____

Тема: Формула суммы первых n членов

арифметической прогрессии

Цели урока:

Образовательные: вывести формулу суммы п первых членов арифметической прогрессии; формирование умений учащихся находить сумму  п первых членов арифметической прогрессии.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, вычислительные навыки.

Воспитательные: воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Тип урока: формирование новых знаний.     

  

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка д/з

3. Формулирование целей и задач урока

4. Актуализация опорных знаний

  • Определение арифметической прогрессии.

  • Разность арифметической прогрессии.

  • Свойства арифметической прогрессии.

  • Формула n – члена арифметической прогрессии.

5. Историческая справка

С формулой суммы п первых членов арифметической прогрессии был связан эпизод из жизни немецкого математика К.Ф.Гаусса (1777-1855). Когда ему было 9 лет, учитель, занятый проверкой работ учеников других классов, задал на уроке следующую задачу: «Сосчитать сумму натуральных чисел от 1 до 40 включительно». Каково же было удивление учителя, когда одиниз учеников (это был Гаусс) воскликнул: «Я уже решил…». Больщинство учеников после долгих подсчетов получили неверный результат. В тетради Гаусса было написано одно число и притом верное. Какова же схема рассуждений Гаусса?

-  давайте рассмотрим на примере:

                                                       1+2+3+…+98+99+100

- перед учащимися ставится проблема: каким образом мальчик так быстро нашел сумму этих чисел?

-  записывается решение:  1+2+3+…+98+99+100=(1+100)50= 5050).

 

Чтобы понять какое отношение эта история имеет к теме сегодняшнего урока, попробуйте сформулировать задание, используя понятие «арифметическая прогрессия»?


·         Теперь, я думаю,  вы сможете сформулировать тему урока.

 

6. Изучение нового материала

1. Вывод формулы.

Вернёмся к нашему примеру 1+2+3+…+99+100=(1+100)50.

Учащиеся, используя терминологию урока, отвечают на вопросы:

-что стоит в левой части равенства?

-что стоит в правой части равенства?

- на доске записывается вывод:             Sn =(а1 +аn )п/2

 

2. Теперь, проверим, справедлива ли она для любой арифметической прогрессии: 

(ученик под руководством учителя выводит формулу у доски)

Sn1 +а2 +…+аn-1 +аn

Snn +аn-1 +…+а2 +а1

              __________________              

            2Sn=(а1 + а ) п                или Sn = (а1 +аn )п/2  


  3. Устные упражнение на закрепление.   

1) Чему равна сумма 10 первых натуральных чисел  (20, 40)?

                 2) Какие типы задач позволяет решать эта формула?

                 3) Я задумала арифметическую прогрессию. Задайте мне только

два вопроса, чтобы вы смогли найти сумму ста первых членов

этой прогрессии?

Чаще всего арифметическая прогрессия задана первым её членом и разностью. 


В этом случае нам удобнее пользоваться формулой, представленной в другом виде.                                                              

                                                                       1 +(п-1)d

(ученик у доски получает формулу  S =         2           )


Устно:  Найти сумму десяти первых натуральных чисел.


  4. Вторая наша задача – научиться применять полученные формулы для решения задач. Задачи по теме очень разнообразные. Выделим самые основные, типичные. 

 

7. Закрепление изученного материала

          1)  Первый член арифметической прогрессии равен 3, а двадцатый член равен 57. Найти сумму двадцати первых членов этой прогрессии.

          2) Найти сумму семи первых членов арифметической прогрессии

              -2; 1…  

          3) Найти сумму семи первых членов арифметической прогрессии, если её первый член равен 2, а разность равна -1.

          4) Найти сумму натуральных чисел от 20 до 120.

          5) Известно, что шестой член арифметической прогрессии равен 20, а шестнадцатый 120.  Найти сумму одиннадцати первых членов

   этой прогрессии.

____________________________________________________________________________________________________________________________________


8. Домашнее задание

__________________________________________________________________


9. Подведение итогов урока 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!