СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по алгебре в 11 классе по теме: «Первообразная»

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект урока по алгебре в 11 классе  по теме:  «Первообразная»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре в 11 классе по теме: «Первообразная»»










Конспект урока по алгебре в 11 классе

по теме:

«Первообразная»








Составитель: Емельянова М.А.,

Учитель математики МОУ «СОШ № 39»







г. Воскресенск

Тема: Первообразная

Класс: 11

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

  • Образовательная: изучение понятия первообразная.

  • Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся.

  • Воспитательная: формирование ответственного отношения к обучению.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

  • учебник Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы, авт. А.Г. Мордкович, П.В. Семенов;

  • задачник Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы, авт. А.Г. Мордкович, Л.О. Денищева и др.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы урока.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Актуализация опорных знаний.

  5. Основной этап. Объяснение нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Работа с учебником стр. 316-317 (разбор задачи).

Опр. Функцию называют первообразной для функции на промежутке , если для всех выполняется равенство .

Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Доказать, что функция

является первообразной для функции на .

– Что из себя представляет промежуток .

– Что нужно сделать, чтобы доказать требуемое?


– Чему равна производная от ?

– Для каких х это верно?

– Какой вывод можно сделать?



Пример 2. Доказать, что функция

является первообразной для функции на .


Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают записи в тетради.










– Нужно доказать, что для всех выполняется равенство

– Это верно для всех .

– Мы доказали, что для всех выполняется равенство .

Учитель вызывает одного ученика к доске для разбора этого примера. При этом предыдущие записи остаются на доске.


  1. Основной этап. Решение задач по теме.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Решаются задания по изученной теме аналогично разобранным примерам. Упражнения выполняются в тетради и на доске.

№ 48.1 (в, г), № 48.2 (а, в), № 48.5 (а, в),

№ 48.6 (в, г).



  1. Подведение итогов урока и рефлексия.

  2. Домашнее задание (изучить §48, № 48.1 (а, б), № 48.2 (б, г), № 48.6 (а, б)).

9.Завершение урока.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!