Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Школа коррекции и развития VIII вида №44» г.Брянска
Конспект урока
по чтению
на тему «"А.С. Пушкин "Вот север, тучи нагоняя…"»,
проведённого в 6 классе
Подготовила и провела:
учитель русского языка и чтения
Смирнова Т.А.
Брянск 2017
Цели урока:
Познакомить учащихся с отрывком из романа “Евгений Онегин” А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»
Добиваться яркости и целостности художественных образов, созданных с помощью слова. Развивать умение искать ответы на возникшие вопросы, память, интонационную выразительность речи. Совершенствовать навыки произношения и чтения, приобретенные ранее.
Воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы, прививать интерес с творчеству А.С.Пушкина.
Ход урока:
Организационный момент. Сл.1
- Долгожданный дан звонок,
Начался чтения урок.
-Ребята, сегодня к нам урок пришли гости! Давай им покажем, как мы умеем активно работать, достойно вести себя, грамотно отвечать на вопросы.
Подготовка к чтению.
- Начнем урок с разминки.
Чтение чистоговорок (учитель и хором) Сл.2
Ла-ла-ла – зима пришла.
Ра-ра-ра – рада детвора
Ать-ать-ать - мы пойдём гулять.
Чать-чать-чать – зимушку встречать.
Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку» Сл.3
- Какое за окном время года? (зима).
- Какие признаки зимы вы знаете? (ответы)
- Зимой идет снег. Представьте, что одна снежинка упала на ладонь и нужно ее сдуть. Наберем воздух через нос и выдохнем через рот.
Проверка домашнего задания
- Что было задано на дом?(пересказ по плану, который составили на прошлом уроке).
Откройте с.84 и повторите пересказ. Сл.4
А.Дорохов «Теплый снег»
Пересказ по плану:
1. Снег выпал!
2. Утро.
3.В зимнем лесу.
4. Встреча с зайцем.
Работа по теме урока.
4.1. Дид.игра «Продолжи названия сказок.» Сл.5
«Сказка о рыбаке и ….. рыбке.»
«Сказка о царе …. Салтане.»
«Сказка о мертвой царевне и …. семи богатырях.»
- Кто автор этих сказок? (А.С.Пушкин)
4.2. Беседа о биографии А.С.Пушкина Сл.6
- Известный во всем мире величайший русский писатель и поэт.
- Что вы знаете об А.С.Пушкине?
4.3.Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из романа «Евгений Онегин», со стихотворением «Вот север, тучи нагоняя…»
(на доске появляется тема)
4.4. Словарная работа Сл.7
- В стихотворении вам встретятся некоторые слова и выражения. Давайте обьясним их значение.
Брега, недвижная река, пелена, проказы
(предположения детей, хоровое проговаривание слов)
4.5.Первичное восприятие стихотворение (аудиозапись) Сл.8
- Понравилось ли вам стихотворение?
- О чем нам рассказывает А.С.Пушкин?
4.6.Самостоятельное чтение стихотворения детьми Сл.9
- Откройте учебник на с.85. Прочитайте стихотворение про себя, подготовьтесь к чтению его вслух.
4.7. Чтение стихотворения учеником.
4.8 .Анализ стихотворения
- Как автор описывает приход зимы? С чего все началось?
- Как автор называет зиму? (волшебница)
- Почему он называет ее волшебницей? (в один миг природа изменилась)
- Как волшебница зима преображала природу? (пришла, рассыпалась….)
- Что произошло с рекой? (она замерзла, выпал снег и сровнял ее с берегами)
- Как вы понимаете выражение «блеснул мороз»? (в мороз снег блестит на солнце)
- Как еще ласково называет автор зиму? (матушка)
- Чем радует нас матушка зима? (проказами)
- Как вы понимаете выражение «проказы матушки зимы»?
- А почему мы этому рады?
- Какие чувства овладели поэтом, когда он писал это произведение? (вначале - уныния, печали, тревоги, потом - восторга, радости, восхищения…)
- Передал ли вам поэт это настроение?
- Чему учит это стихотворение?
4.8. Упражнение для глаз Сл.10
4.9. Работа над выразительностью чтения стихотворения Сл.11
- Чтобы прочитать стихотворение выразительно, нам нужно соблюдать логические паузы и выделять голосом некоторые слова.
/ - логическая пауза
// - длинная логическая пауза
__ - выделение голосом + хлопок
(хором выразительно читаем стихотворение)
4.10. Заучивание стихотворения Сл.12-19
-Работа с иллюстрациями
-Воспроизведение стихотворения по иллюстрациям Сл.20
Задание на дом Сл.21
Выставление оценок за урок.
Рефлексия
Анализ стихотворения:
- Как автор описывает приход зимы? С чего все началось?
- Как автор называет зиму? (волшебница)
- Почему он называет ее волшебницей? (в один миг природа изменилась)
- Как волшебница зима преображала природу? (пришла, рассыпалась….)
- Что произошло с рекой? (она замерзла, выпал снег и сровнял ее с берегами)
- Как вы понимаете выражение «блеснул мороз»? (в мороз снег блестит на солнце)
- Как еще ласково называет автор зиму? (матушка)
- Чем радует нас матушка зима? (проказами)
- Как вы понимаете выражение «проказы матушки зимы»?
- А почему мы этому рады?
- Какие чувства овладели поэтом, когда он писал это произведение?
(вначале - уныния, печали, тревоги, потом - восторга, радости, восхищения…)
- Передал ли вам поэт это настроение?
- Чему учит это стихотворение?