СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению на тему "Котята" по Н.Павловой

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению на тему "Котята" по Н.Павловой»

Тема:По Н.Павловой «Котята».

Цели:

- познакомить со сказкой Н.Павловой «Котята»;

Задачи:- вырабатывать навыки плавного, осознанного, выразительного чтения;

- коррекция и развитие устной речи учащихся; зрительно-слухового восприятия; памяти, на основе упражнений на воспроизведение; развивать умение на основе наблюдения делать выводы;

- воспитывать положительную мотивацию к учению; интерес к чтению; воспитывать у детей понимание того, что даже слабый может победить сильного и страшного, обладая находчивостью и смелостью.

БУД

Личностные учебные действия.

-осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга

-способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей

Коммуникативные учебные действия:

-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс)

Регулятивные учебные действия:

-входить и выходить из учебного помещения со звонком

-ориентироваться в пространстве класса пользоваться учебной мебелью

Познавательные учебные действия :

-понимать учебную задачу, предъявляемую для индивидуальной и коллективной деятельности. Понимать и соблюдать последовательность действий.

-выразительно говорить. Формировать вопрос к иллюстрации, предложению, слову. Слушать рассказ, объяснения учителя и давать им простейшую оценку.

Оборудование:учебник: Чтение.3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч.(авт.-сост. С.Ю.Ильина, А.А.Богданова) М.: Просвещение, 2019, интерактивная доска, карточки со словами (для инд-ной работы), учебник,слоговые таблицы (таблица на доске), карточки со словами (умные, сообразительные, хитрые, находчивые, шаловливые), картинки котят.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на работу на уроке

  1. Артикуляционная минутка.

«Котенок лакает молоко».

Котенок любит молоко:

Нальешь — и нет ни капли вмиг.

Лакает быстро и легко,

«Лопаткой» высунув язык

Широко открываем рот, делаем 4—5 движений широким языком, как бы лакая молоко.

Закрываем рот. Убираем язычок. Даем время для отдыха и расслабления.

«Чашечка».

Язычка загнем края,

Делай так же, как и я.

Язычок лежит широкий

И, как чашечка, глубокий.

Широко открываем рот, кладем широкий язык на нижнюю губу, загибаем края языка «чашечкой» и медленно поднимаем ее за верхние зубы. Затем предлагаем опустить язычок, закрыть рот, расслабиться.

  1. Проверка домашнего задания.

- Ребята, вспомните, какой раздел мы проходим? («Ребятам о зверятах»)
- Какое произведение мы читали на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания (найти ответы на вопросы в тексте)

Инд-но____________________________________________________________________________

  1. Сообщение темы урока. Постановка задач урока.

- На уроке будем продолжать изучать раздел «Ребятам о зверятах», познакомимся с новым произведением. О ком это произведение вы узнаете, если отгадаете загадку:

Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он мурлыча песнь поёт,

Только мышь его боится…

Угадали? Это …КОТ

Усы как щетинка,

Дугою спинка.

Днём спит,

на солнышке лежит,

Ночью бродит,

на охоту ходит.

- Итак, сегодня прочитаем произведение Н.Павловой «Котята» (картинки с изображением котят поместить на доске)

  1. Изучение нового материала

Знакомство с произведением Н.Павловой «Котята»

1.Чтение учителем произведения Н.Павловой «Котята»

2.Проверка первичного восприятия текста

- Какой жанр произведения: рассказ, стихотворение или сказка?

- Почему так думаете?

-Как звали котят?

Гимнастика для глаз (упражнения «Влево-вправо, вверх-вниз»)

Работа с новыми и трудночитаемыми словами: стр.73(задание «Читай правильно»)

Работа со слоговыми таблицами(на доске)

Инд-но____________________________________________________________________________

Чтение рассказа учащимися (жужжащее чтение)

Инд-но____________________________________________________________________________

Физминутка . ОРУ

Чтение рассказа учащимися(цепочкой)

Инд-но____________________________________________________________________________

Работа по содержанию рассказа (беседа по вопросам):

-Какого цвета были котята? Найти в тексте.

-Кого боялись котята? Почему?

-Куда спрятались котята от Буяна?Почему Буян не смог их найти?

-Можно ли назвать котят умными? Как еще их можно назвать?

-Выбрать из слов на доске подходящие. (умные, сообразительные, хитрые, находчивые, шаловливые)

  1. Закрепление.

Выборочное чтение: прочитать строки, в которых говорится о том, кого и почему боялись котята;

прочитать, как спрятались котята.

Работа скартинкой: стр.74

-Найти котят на картинке. Назвать их по именам.

Инд-но____________________________________________________________________________

  1. Домашнее задание.

Стр.73-74, читать,

инд-но________________________________________________________________

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

-С каким произведением познакомились?

- Кто главные герои?

- Что придумали котята?

Оценивание учащихся учителем




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!