Тема урока: Михаил Юрьевич Лермонтов. "Бородино". Урок 1.
Цель урока: познакомить учащихся с содержанием стихотворения "Бородино".
Задачи:
-учить правильному, выразительному чтению;
-развивать умения анализировать текст, делать выводы и аргументировать свою точку зрения;
-корригировать внимание, память, навыки чтения;
- воспитывать любовь к Родине, к народу.
Оборудование: презентация, учебник, аудиозапись классического исполнения стихотворения "Бородино", портреты М. И. Кутузова и Наполеона.
Словарь: редут, лафет, бивак. Кивер, булат, драгуны, уланы.
Ход урока:
-
Организационный момент. Физкультминутка.
-
Проверка домашнего задания:
- Какое стихотворение принесло М. Ю. Лермонтову известность?
- А какое стихотворение первым появилось в печати? Каким событиям в истории России оно было посвящено?
III. Сообщение темы и целей урока.
- Совершенно верно, стихотворение посвящено Бородинской битве.
Сегодня на уроке мы и познакомимся с этим произведением.
IV.Работа по теме урока.
-
Вступительное слово учителя. Историческая справка.
12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под деревней Бородино, недалеко от Москвы произошло генеральное сражение Отечественной войны. В русской армии, которой командовал М. И. Кутузов, отслужили молебен и понесли вдоль линии войск икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – России. Сломить русское войско не удалось, но потери были большими, чтобы сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве. В то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, что и сыграло большую роль в поражении Наполеона в этой войне.
-
Знакомство с произведением. Прослушивание аудиозаписи исполнения стихотворения. Перед прослушиванием задан вопрос:
- Какие чувства вы испытали при прослушивании?
3. Словарная работа. Презентация.
4. Анализ произведения по вопросам:
- В чем особенность построения стихотворения?
- Кто ведет рассказ?
- Кто может беседовать со старым солдатом?
- Что вы узнали о солдате?
- В чем хочет убедить старый солдат своих слушателей?
5. Чтение стихотворения учащимися самостоятельно. Учащиеся III группы читают с учителем.
6. Выборочное чтение:
- Прочтите строки, которые доказывают, что старый солдат действительно являлся участником сражения.
- Подтвердите примерами из текста, что ветеран войны храбр, скромен, верен клятве защищать Родину.
- Прочтите описание ночи. Как М. Ю. Лермонтов передает боевое настроение русской армии?
7. Чтение «цепочкой».
V. Итог урока:
- Почему же Россия помнит про день Бородина?
- В самый ответственный момент нашей истории люди проявили стойкость, воинскую доблесть, мужество, сумели не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли.
VI. Домашнее задание: научится выразительно читать стихотворение.