СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре (раздел – спортивные игры (баскетбол)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по физической культуре

(раздел – спортивные игры  (баскетбол)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре (раздел – спортивные игры (баскетбол)»

Конспект урока по физической культуре

(раздел – спортивные игры (баскетбол)

Тема урока: ловля и передача мяча в движении

Цель урока: овладение техникой ловли и передачи мяча в движении, закрепление техники ведения мяча с изменением направления движения и высоты отскока

Задачи:

Образовательные: содействовать навыку формирования в выполнении ловли и передачи мяча в движении; совершенствовать технику ведения

Воспитательная: формировать навыки самооценивания и оценивание действий другого

Оздоровительная: развивать координацию, силу, быстроту

Образовательная: содействовать усвоению знаний критериев правильного выполнения изучаемых элементов техники.

Класс: 5

Время и место проведения: 10.25 – 11.10 (45 минут), спортивный зал

Инвентарь: ноутбук, (возможно – ММ проектор), б/б мячи (25 шт.), конусы (10 шт.),

Дата проведения: 6.11.2015

Этап образовательного процесса

Дози-ровка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

личностная

регулятивная

Познавательная

коммуникативная

1

2

3

4

5

6

7

Подготовительная часть (10-13 минут)

1.Построение, приветствие.


2.Активизация мыслительной деятельности.



3. Целеполагание

Игра «Назови элемент техники баскетбола»

(иммитационный показ одним учеником, учащиеся называют, показывают) Элементы: бросок с места, разновысокое ведение, ведение и остановка прыжком, передача и ловля).

4. Подготовка организма к предстоящей нагрузке

- упражнения в ходьбе, беге

-по ходу движения взять мячи, перестроение в 2 шеренги

-ОРУ с б/б мячами:

А) Подброс мяча (удар мяча в пол)– хлопок – ловля

Б) Катушка (вращение мяча вокруг шеи, талии, колен)

В) Передача мяча под поднятой согнутой ногой, поворот назад – удар мяча в пол-ловля.

Г) Восьмерка (передача мяча вокруг бедер по «восьмерке»)

Д)Подбросить мяч-сесть на колени-поймать мяч. Подбросить мяч – встать-поймать мяч.

Е) Прокатить мяч по спине-поймать сзади снизу. Ударом мяча в пол, между ног, переправить и поймать мяч спереди

Ж) Сидя на полу с прямыми ногами, прокатывать мяч из руки в руки под поднимаемыми ногами

З) Мяч зажат между стопами. Прыжком подбросить мяч, чтобы он оказался в руках.

И) Гномы-Великаны. Изменение высоты ведения мяча при названии «героев»



1 мин.

1 мин.



2-3 мин.









7-9 мин.





Проведение игры «Как живёшь?»



Организация игры



Показывает последний элемент – ловлю и передачу в движении и просит назвать его. Это и будет тема урока.

Подает команды по смене действий и организационно-методические указания:



Мяч к груди не прижимать

Мяч не касается частей тела

При повороте – стопы от пола не отрывать


Широкая стойка баскетболиста

Подброс невысо-кий, над собой, при ловле – мяч к себе не прижимать

Быстро переставлять руки, направление удара – вперед-вниз


Пальцы широко расставлены



Делать подброс стопами


Соблюдать правила ведения мяча


Проявлять дисциплини-рованность















Установить роль разминки с использова-нием мяча



Безопасное поведение при выполнении упражнений









Сознательное выполнение упражнений








Сознательное выполнение упражнений, контролируют свои действия, согласно инструкций учителя





Подбирают жесты, обозна-чающие указан-ное действие

Анализ показываемого элемента по критериям







Планировать путь достижения цели, ставить задачи









Активное участие в обсуждении названия и выполнении элемента





Проговорить последователь-ность разминки

Основная часть (27-30 мин)

1.Работа в парах, поперек площадки, поочередно.

- ведение мяча прыжками на двух – обратно ведение

- бег с подбрасыванием мяча – обратно ведение

- держась за руки, ведение свободной рукой – обратно поменяться местами

- передача 1 мяча в движении (один – спиной вперед, другой – лицом; ода лицом по направлению движения)

2. Просмотр игрового фрагмента с акцентом на передачу в движении

3. Встречная работа в группах.

- передача в пол.

- передача от груди с близкого расстояния

- передача от груди на дальнем расстоянии

4. Комбинированное упражнение «Квадрат»

(в углах ½ площадки группы, у каждой 1 мяч. По двум сторонам квадрата работают с ведением, по другим – длинная передача. Перемещение игроков – за мячом)


5. Игра «Колдунчики» с ведением. Задания для «спасения»:

- с ведением обежать стоящего и задеть его

- поменяться мячами передачей в пол

- запятнанный выполняет ведение стоя на коленях. Спасаем касанием


5 мин






2

Мин


7

Мин






8

Мин



«Сейчас мы закрепим технику выполнения ведения мяча»

Спрашивает у учащихся основные критерии технически правильного ведения.


Рассказ и показ












Краткий инструктаж, коррекция выполнения упражнения


Повторяют за педагогом, запоминают

Оценивают правильность выполнения и свои возможности





Положитель-ное отноше-ние к заняти-ям двигатель-ной деятель-ностью















Развитие доброжела-тельности, взаимовы-ручки по отношению к товарищам


Взаимодей-ствие в паре, группе

Осуществля-ют самоконт-роль за состо-янием своего организма


Четко выполнять инструкции учителя




Оценивать выполнение упражнения согласно поставленным задачам


Умение собраться настроиться на деятель-ность

Осуществлять самоконтроль по правильному выполнению элементов


Мысленное соединение элементов в целое


Владение знаниями об индивидуаль-ных физических возможностях организма


Уметь анализировать увиденное


















Владеть комплексом приемов и уметь применять его в игре

Уметь выделять необходимую информацию


Распределе-ние функций обучающихся во время урока, умение договариваться,контролиро-вать деятель-ность партнеров




Умение выразить мысли по поводу выполнения упражнения одноклассниками













Внимательное отношение к собственным и чужим переживаниям

Заключительная часть

(5-8 мин)

Садимся в позу «бабочка». Анализ выполнения работы:

- что узнали нового?

- какие элементы выполняли в упражнениях?

Сообщение ДЗ: составить комплекс ОРУ с мячом (5-6 упражнений)

- оцените свое выполнение ведения мяча (оранжевый мяч); ловли и передачи (коричневый мяч)



1-3

Мин




1 мин.


3-4

мин



Задает вопросы, подводит к осознанию своей деятельности учащимися

Проверяет степень усвоения матриала

Ставит задачу на самостоятельную работу

Проговаривает критерии оценивания своей работы учащимися

Определить свои ощущения при решении задач на уроке



Осознать нуж-ность домаш-него задания

Оценивают свою работу и слушают оценку учителя

Умение выделять основные элементы

Повторяют полученные знания на уроке




Оценивают свою деятельность

Слушают одноклассни-ков и высказывают свое мнение






Выражают свое отношение к работе на уроке




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!