СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физике 7 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок совмещает изучение нового материала и выполнение лабораторной работы

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике 7 класс»

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: "Масса тела. Измерение массы тела на весах"

Класс 7

Дата проведения:

Количество учащихся:

Тип урока:  Изучение нового материала

Цель урока: Изучение новой физической величины, расширение кругозора учащихся

Основные задачи:

  1. Общеобразовательные:

  • ввести понятие массы;

  • познакомить учащихся с различными способами измерения массы:

  • сравнение скоростей взаимодействующих тел;

  • взвешивание.

  • познакомить учащихся с различными видами весов

  • проверить усвоение изученного материала через решение практических, количественных и качественных задач.

  1. Воспитательные:

    • Продолжить формирование научно-диалектического мировоззрения

    • Воспитывать трудолюбие, взаимопонимание между учеником и учителем, трудолюбие

  2. Развивающие:

    • Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память

    • Развивать умение излагать полученную информацию

Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран

Оборудование: Весы, демонстрационные весы, наборы гирь разной массы.



Ход урока

I. Организационный момент: формулировка урока, сообщение цели и плана урока.

II. Актуализация знаний.

1. Фронтальный опрос с целью повторения пройденного материала:

  • С каким явлением мы познакомились на прошлом уроке?

  • Что называем инерцией?

  • Почему брошенный мячик продолжает лететь вверх уже после того, как ты выпустил его из рук?

  • Почему лыжник, докатившись до конца трамплина, не падает вертикально вниз, а описывает в воздухе длинную пологую дугу?

  • Почему бегун, споткнувшись, падает вперед, а не назад?

  • Почему шофер, увидев перебегающегося через дорогу, не может остановить машину сразу?

III. Демонстрация опыта с тележками

Перед изложением нового материала, демонстрируется опыт с тележками. в первом опыте, когда мы рассматриваем систему "тележка - пластинка" механическое движение не возникает.

При взаимодействии двух тележек и пластинки мы наблюдаем возникновение механического движения у двух тележек. делая разными грузы на тележках, мы замечаем, что они приобретают различные скорости.

Итог демонстрационного опыта : Действие тел друг на друга называют взаимодействием.

Главный вывод: взаимодействие тел приводит к изменению их скоростей. причем, скорости изменяются по-разному. Если тело при взаимодействии с другим меньше изменяет свою скорость, то говорят, что оно более инертно

IV. Изучение нового материала.

Из приведенных опытов можно сделать вывод, что тела большей массы более инертны, чем тела меньшей массы.

Т.О., масса - это мера инертности тел. Следовательно, инертность - свойство присуще всем материальным объектам (материальным точкам)

Зная массу одного из тел, мы всегда можем оценить массу другого:

  • если при взаимодействии скорости тел меняется одинаково, то массы тел равны.

  • если нет, то массу второго тела можно вычислить из соотношения скоростей.



Масса в физике обозначается буквой m, происходит от греч. слова μάζα — кусок, глыба, ком.

Масса как научный термин была введена И. Ньютоном.

За единицу массы в СИ принят 1 кг. Производными единицами являются:

1г=0,001кг

1m=1000кг

1мг=0,000001кг

1ц=100кг

Эталон массы изготовлен из платиново-иридиевого сплава и хранится в городе Севре во Франции.

С эталона изготовлены копии: в России хранится копия №12, в США – № 20.

Любое реально существующее тело обладает массой. Тела имеют различные массы.

Примеры масс

Самый простой способ определения массы - взвешивание. Средством для взвешивания являются весы. Различают несколько типов весов. Учебные весы - рычажные весы. Принцип взвешивания на рычажных весах заключается в уравновешивании. В состоянии равновесия суммарная масса гирь известной массы равна массе взвешиваемого тела.

Самостоятельная работа учащихся.

Работа с лабораторными весами. Правила пользования.

Учащимся после разъяснения устройства лабораторных весов предлагается с их помощью определить массу нескольких тел малого размера.



Физкультминутка





V. Закрепление пройденного. Решение задач

Рефлексия

Домашнее задание (слайд 25)



  1. § 18,19

  2. Упр. 6 (1,2,3)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!