СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физике "Постоянные магниты.Магнитное поле Земли"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся на уроке  познакомятся с такими понятиями как- магнит, полюса магнита, магнитное линии и магнитное поле Земли.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике "Постоянные магниты.Магнитное поле Земли"»


Технологическая карта урока.


Учитель Лукьяшко М.С.


Учебный предмет

физика

Класс

8 класс

Дата

19.04.2019г.

Автор учебника

А.В. Перышкин Физика 8 класс. М.-Дрофа, 2014 год

Тема урока

Постоянные магниты.  Магнитное поле Земли" 

Тип урока

урок «открытия» новых знаний с элементами исследовательской деятельности

Методы обучения

проблемный, репродуктивный эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

коллективная, индивидуальная, групповая

Используемые технологии

технология обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационная технология

Цель урока


Содержательная: организация продуктивной деятельности обучающихся для осознанного усвоения понятия постоянный магнит, магнитное поле .

Деятельностная: формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания), осуществляя их перенос в различные условия

Задачи урока


Достижение предметных планируемых результатов:

  • Узнать определение магнита, полюса магнита, магнитного поля, правило взаимодействия магнитов.

  • Проводить наблюдения и выполнять эксперимент по изучению свойств магнита.

  • Объяснять взаимодействие магнитов, поведение компаса в магнитном поле Земли .

  • Использовать полученные знания в повседневной жизни (экология, быт, охрана окружающей среды, техника безопасности

Достижение метапредметных планируемых результатов:

  • ставить учебные цели и задачи;

  • планировать способы и пути достижения учебных и прикладных целей;

  • оценивать правильность выполнения учебных и иных задач;

  • вырабатывать и применять условные знаки, и схемы к оформлению учебных задач;

  • получать информацию  в результате смыслового прочтения текста;

  • работать в группе по решению общих учебных задач;

  • владеть первичными навыками учебно- исследовательской деятельности.

Достижение личностных планируемых результатов:

Помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; ценность совместной деятельности.


Виды деятельности


  • Работа с текстом по поиску информации

  • Получение картины магнитного поля магнита.

  • Экспериментальное изучение явления намагничивания вещества и магнитного взаи­модействия тел.

  • Объяснение возникновения магнитных бурь, намагничивание железа.

  • Систематизация информации


Понятия


Магнит, северный полюс, южный полюс, магнитное поле, силовые линии, взаимодействие магнитов, магнитное поле Земли

Формируемые УУД


Регулятивные УУД:

Определять цель деятельности на уроке самостоятельно.

Учиться формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

Определять успешность выполнения своего задания при помощи учителя.

самооценка (критический настрой на работу и на результат);

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний

Перерабатывать полученную информацию

Преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи

Слушать и понимать речь других.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Оборудование:


компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска, документ камера.

Лабораторное оборудование:

для 1 группы: металлические скрепки, магниты, железный и стальной гвозди, медная и алюминиевая пластины, бумага, дерево, пластмасса.

для 2 группы: 2стрелки, полосовой магнит

для 3 группы: металлические опилки, 3 картонки, полосовой магнит (2), дугообразный магнит

Компьютерная презентация «Постоянные магниты. Магнитное поле Земли »;

Дидактический материал:

бланк дидактической карты (по числу учащихся в классе),

индивидуальные карточки с тестом тест по теме (11 вариантов, число экземпляров – по числу учащихся в классе).

Лист самооценки

Лист взаимооценки в группе

Образовательные ресурсы (в том числе сети Internet)

Методическое пособие по созданию современного урока по ФГОС (https://doc4web.ru)

Реализация деятельностного подхода в обучении физики (http://festival.1september.ru)

Конспект урока. Тема. Постоянные магниты. Магнитное поле Земли (http://ru.convdocs.org)

Электронный учебник. Физика 8 кл Перышкин А.В Дрофа





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: формирование самооценки готовности к уроку. 1 мин

Создает проблемную ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи

(подводит учащихся к осознанию темы)

Проблемная ситуация: (У учителя в руках компас)

- Скажите пожалуйста, какой физический прибор у меня в руках?

- Что самое главное в этом приборе?

С давних времён компас был одним из непременных приборов, который использовали путешественники. Основная часть компаса – постоянный магнит. Стрелка компас постоянно указывает стороны света. Значит стрелка какой магнит.(Постоянный)

Мы привыкли к магниту и относимся к нему чуточку снисходительно как к устаревшему атрибуту школьных уроков физики, порой даже не подозревая, сколько магнитов вокруг нас. В наших квартирах десятки магнитов: в электробритвах, динамиках, магнитофонах, в часах, в банках с гвоздями, наконец. Сами мы – тоже магниты: биотоки, текущие в нас, рождают вокруг нас причудливый узор магнитных силовых линий. Земля, на которой мы живём, - гигантский голубой магнит. Солнце – жёлтый плазменный шар – магнит ещё более грандиозный. Галактик и туманности, едва различимые телескопами, - непостижимые по размерам магниты.

Нет человека, который мог сказать: «я знаю о магните все!»

И так тема урока….



Ответ уч-ся: В руках вы держите компас. Основной частью компаса является магнитная стрелка.


Тема Постоянные магниты. (Формулируют сами учащиеся)

Проблема: Что такое магнит?

Почему магнитная стрелка всегда устанавливается в данном месте Земли в определенном направлении?




















1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть…)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

Актуализация знаний. Цель: подготовка учащихся к восприятию нового материала. 5 мин

Методы обучения: Репродуктивный. Форма контроля и самоконтроля.

Форма работы: индивидуальная

Определим что мы знаем и на какие вопросы нужно ответить для решения проблемы

Что знаем?

1. Магнитная стрелка имеет два полюса: ….

2. Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током, т.е. вокруг …. электрических зарядов.

3.Вид материи, с помощью которой осуществляется взаимодействие проводников с электрическим током, называется

4 Линии, вдоль которых в магнитном поле располагаются оси маленьких магнитных стрелок, называются

5. Вокруг ядра атома движутся - )

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу

Систематизируют информацию в форме таблицы

Знаю


Хочу знать

Узнал (заполняется к концу урока)

Ответы

  1. (северный и южный)

  2. (движущихся) …

  3. …(магнитным полем).

  4. …..(линиями магнитного поля, или силовыми линиями магнитного поля).

  5. (электроны


Оценивают ответы (самооценка) сравнивая с эталоном

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Постановка цели и задач урока. 2 мин
Цель: выработка совместно с учащимися цели урока. Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий

М :Наглядный (демонстрация) и словесный (беседа, попытки формулирования выводов

Цель формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания (преподаватель подводит учащихся к осознанию целей и задач)

Знаю


Хочу узнать

1.Магнит, 2 полюса

2. МП-движущиеся заряды


Определение

Строение, объяснение существования

3. МП

Объяснение взаимодействия магнитов

4 Магнитные линии МП

Как увидеть МП

Учебная задача - цель, которую перед собой ставит ученик (Чему? Зачем?).

Учебное действие - система существенных признаков понятия или алгоритм (Как?).


Постановка целей.


Заполняя таблицу, формулируют: что требуется узнать

Совместно формулируем общую цель урока. Слайд № 3,4

1.Магнит (определение)?

из чего изготовлен?

Что такое полюс?

внутреннее строение?

2. Как взаимодействуют? Какие вещества притягиваются к магнитам Объяснить!!!

3 как увидеть МП?

Картины МП


Планирование учащимися способов достижения намеченной цели.

  1. Определяют виды деятельности (определить понятия, провести эксперимент и сделать выводы) и форму отчета( результаты работы представить в виде опорного конспекта) (схемы), подготовить выступление, продемонстрировать опыты).


Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию, высказывать свое суждение, слушать,

Познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом  круге явлений

Регулятивные:

внимательность, понимать значимость учения


Изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний. 15 мин

Цель: «Открытие» новых знаний


Организует работу в группах, проведение эксперимента и обсуждение результатов.


Группы работают по картам



учитель консультирует


Ученики по своему желанию разбиваются на микрогруппы и выполняют свой блок проекта. Каждая группа получает краткую инструкцию. Работа в группах ведется максимально самостоятельно. Учитель выполняет функцию консультанта.

Ученики самостоятельно “добывают” знания, используя литературу, информационную базу ПК, проводят эксперименты, составляют свои тексты на тему, готовятся осознанно воспроизвести эти тексты перед классом.


















Магнитное поле Земли.

Просмотр видео фрагмента

Организует работу с учебником по тексту § 61, смысловое чтение, ответы на вопросы теста

Наблюдение эксперимента, проведение собственных опытов, выдвижение гипотез, их обсуждение, формулирование выводов, их коррекция

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы)

1 группа. Формируем понятия: Постоянные магниты , Полюс –

Выполняют эксперимент, делают вывод, что к магнитам притягиваются только железо и его соединения
Учащиеся опытным путем, работая в группе, устанавливают основные свойства магнита


2 группа  Изучение магнитных взаимодействий.  

Планируют и выполняют эксперимент. Делают вывод о том, что магниты разноименными полюсами притягиваются, а одноименными отталкиваются
– магнитное поле

3 группа. Опытным путём выясняют , как выглядят магнитные линии дугообразного магнита и каково их направление.

- Зарисуйте картину силовых магнитных линий в тетради. Замкнуты ли магнитные линии поля постоянного магнита? Как располагаются магнитная стрелка в заданной точке магнитного поля



Решение проблемы 2

Почему магнитная стрелка всегда устанавливается в данном месте Земли в определенном направлении?

1.В каждом месте Земли магнитная стрелка компаса устанавливается в направлении «север—юг». Это свидетельствует о том, что

1) на неё действуют магнитные силы

2) на неё действует магнитное поле Земли

3) на неё действуют магнитное поле и гравитационное поле Земли‑

4) она обладает свойством ориентироваться в определённом направлении

 

2. Где находится северный магнитный полюс Земли?

1) совпадает с положением Северного географического полюса

2) около Южного географического полюса‑

3) совпадает с положением Южного географического полюса‑

4) около Северного географического полюса

 

3. Кратковременные изменения магнитного поля Земли называют…

Магнитной бурей:

Причина магнитной бури…

Солнечная активность, выброс Солнцем заряженных частиц;

4. Области на земном шаре, где направление магнитной стрелки всегда отклонено от направления магнитных линий Земли, называют…

Магнитной аномалией

Магнитная аномалия объясняется…

Залежами железной руды

 

5.Какова роль магнитного поля Земли в существовании на ней жизни?

1)Оно благотворно влияет на растительный мир нашей планеты.

2) Оно благотворно влияет на фауну Земли.

3)Оно защищает людей от вредно воздействующих космических частиц.

4) Оно защищает живые организмы от губительного действия космического излучения.


Регулятивные: планирование, моделирование, выдвижение гипотез, наблюдение, представление и обобщение результатов.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение (работа с учебником);

осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной речи; (выдвижение гипотез, формулировка свойств магнита, понятия магнитного поля);

Коммуникативные: постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества.




Этап анализа полученных результатов. 9 мин

Цель этапа:

Помочь учащимся зафиксировать полученные в результате эксперимента результаты в словесной (вербальной) и знаковой форме.

Организует деятельность обучающихся для представления результатов исследований.

Слушает, при необходимости задает вопросы.

Представление результатов исследования. Отчет групп. Теоретики каждой группы поочередно представляют результаты своих исследований. Схемы, опорные конспекты каждая группа показывает с помощью документ камеры.

Итоги опытов демонстрируются.

Все учащиеся слушают, делают записи. В результате появляется совместный конспект

Регулятивные: умения прогнозировать; соотносить план и совершенные операции по ходу заполнения таблицы;

Коммуникативные: удерживать логику повествования;

Познавательные: (общеучебные) – структурирование знаний;


Закрепление нового материала .Этап контроля и самоконтроля действий. (время: 8 мин)

Цель: установить степень усвоения новых понятий, закономерностей. Устранить обнаруженные проблемы


Контроль. В науке существует следующий подход к изучению физических явлений. после накопления сведений о физических явлениях, выдвижения различных гипотез, проведения экспериментальных опытов, учение переходит к их осмыслению, обобщению. Мы с вами прослушали ряд сообщений о постоянных магнитах, изучили теоретические сведения, провели опыты. Теперь факты, полученные в ходе этой работы, попробуем обобщить и выделить главное:

(Обращаю внимание на опорный конспект)




Индивидуальная работа с тестом и самопроверка

Уч-ся продолжают фразы. (проговаривание)

1. Постоянные магниты – это…

(тела, длительное время сохраняющие намагниченность)

2. В природе встречаются естественные магниты, например…

(магнитный железняк)

3. Искусственные постоянные магниты делают из сплавов на основе…

(железа, никеля, кобальта и др. Ме)

4. Полюсами называют…

(те места магнита, где обнаруживается наиболее сильное магнитное действие)

5. Магниты одноимёнными полюсами…

(отталкиваются)

разноимёнными полюсами…

(притягиваются)

6. Вокруг любого магнита существует магнитное поле. Что это?

(особый вид материи, создаваемый движущимися электрическими зарядами)

7. Для наглядного изображения магнитного поля используются силовые магнитные линии. Магнитные силовые линии – это…

(вдоль которых в магнитном поле, располагаются оси малых магнитных стрелок)

Они замкнуты, выходят из северного полюса, входят внутрь через южный, замыкаясь внутри магнита. Силовые линии магнита не пересекаются. Картину силовых линий магнитного поля постоянного магнита можно получить…


Выполнение теста индивидуально.

Р: оценивают уровень и качество выполнения задач; определяют свое понимание материала;

П: формулируют законы;

К: выслушивают одноклассников, корректируют высказывания друг друга.

Подведение итогов . Рефлексия 4 мин

Цель: формирование ценностного отношения к совместной деятельности. Развитие рефлексивных умений . Научить приемам самоконтроля Сформировать способность к самооценке

Анализ успешности усвоения нового материала и деятельности учащихся на уроке. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке .

Получили ли вы ответы на вопросы, которые ставили в начале урока? Решена ли проблема, которую мы ставили на урок

Устная рефлексия. Анализ результатов решения проблем. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где были записаны поставленные на урок проблемы



Ещё в XVIII веке Лессинг писал: “Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами”. В XXI веке эти слова не устарели. Ведь именно тогда, выпускник школы, будет не “человеком выучившимся”, а “человеком мыслящим и учащимся”, субъектом учения, а учиться, мыслить, творчески подходить к окружающей действительности, Вам придётся всю жизнь.


Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Заполняют таблицу № 1.

Озвучивают по выбору. Заполняют листы самооценки.(Свои оценки учащиеся комментируют, что удалось на уроке, чего не достиг. Руководитель малой группы может высказать свою оценку работы каждого участника группы).

Лист самооценки

ФИ ученика_________________


1. На уроке я работал


активно

пассивно

2. своей работой на уроке я …

доволен

не доволен

3. урок для меня показался

коротким

длинным

4. за урок я

устал

не устал

5. мое настроение

стало лучше

стало хуже

6. материал урока мне был

понятен

полезен

интересен

не понятен

бесполезен

скучен

7. домашнее задание мне кажется

легким

интересным

трудным

не интересным

мои баллы за урок

вопросы –

новый материал (оценка группы) _

задания по тексту учебника

контрольный тест

Высказывают свое мнение о результатах работы


Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности.

Личностные: самооценка учащихся на основе критериев успешности.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своих мыслей.

Домашнее задание 1 мин
Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Дает комментарий к домашнему заданию;

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

домашнее задание. Слайд № 13

§§ 59,60 и найдите дома бытовые приборы, где используются магниты; подумайте какова роль магнита в них.

Творческое задание: Мини-сочинение «Если исчезнет магнитное поле Земли»


П: Определяют область применения полученных знаний

Р: Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний























Приложение. Задания для учащихся


1 группа

  1. Определите понятие, выполните и объясните эксперимент.

  2. Представьте результат своей работы (опорный конспект (схема), выступление, демонстрация опыта).

Теория

  • Постоянный магнит?

  • из чего изготовлен?

  • Что такое полюс?

  • внутреннее строение магнита (как объяснить намагниченность)?


Практика

Задание №1.

Цель: Исследовать магнитные действия постоянного магнита.

Оборудование: металлические скрепки, магниты.

- Возьмите магнит, поднесите скрепку точно к середине магнита, где проходит граница между красной и синей половинками. Притягивает ли магнит скрепку?

- Приближайте скрепки к разным местам магнита, начиная от середины и двигаясь к торцам. Какие места магнита обнаруживает наиболее сильное магнитное действие?


Задание № 2.

Цель: Пронаблюдать, как действует магнитное поле постоянного магнита на тела из различных материалов

Оборудование: железный гвоздь, стальное лезвие, медь, латунь, алюминий, бумага, карандаш, пластмассы,

Определите, какие вещества хорошо притягиваются магнитом, какие плохо, какие совсем не притягиваются, Результаты занесите в таблицу.

Сильно притягивает Слабо притягивает Не притягивает



Вопросы

  • Можно ли сделать магнит, у которого был бы только северный полюс или только южный?

  • Если разломить магнит на две части, будут ли эти части магнитами?

  • Какие вещества могут намагничиваться?




2 группа


  1. Определите понятие, выполните и объясните эксперимент.

  2. Представьте результат своей работы (опорный конспект (схема), выступление, демонстрация опыта).


Теория

Как взаимодействуют магниты? Объяснить!!!


Практика

Задание № 3.

Цель: На опыте наблюдать взаимодействие магнитных стрелок.

Оборудование: две магнитные стрелки.

- Сближайте магнитную стрелку с другой такой же стрелкой с начало красными концами, а затем синими. Как взаимодействуют стрелки?

- Приближайте красный конец одной стрелки к синему концу другой. Как взаимодействуют стрелки?

На основании проведенных опытов сделайте общий вывод.

Задание № 4.

Цель: На опыте пронаблюдать действие постоянного магнита на магнитную стрелку

Оборудование: магнит и магнитная стрелка.

- Поднесите к синему, а затем к красному концу магнитной стрелки магнит. Что можно сказать о взаимодействии магнитной стрелки и магнита?

- Сделайте в тетради рисунок и подпишите под ними, в каком случае магнитная стрелка притягивается, а в каком отталкивается.


3 группа

  1. Определите понятие, выполните и объясните эксперимент.

  2. Представьте результат своей работы (опорный конспект (схема), выступление, демонстрация опыта).

Теория

  • Как увидеть МП ? Картины МП

  • Какой вид имеют магнитные линии

  • Как направлены?


Практика

Задание № 5.. Получение карты магнитных полей магнитов.

Положите лист картона на полосовой магнит, и равномерно посыпьте его железными опилками. Не сдвигая магнит и лист картона, относительно друг друга, осторожно постучите по листу, чтобы опилки могли свободно перераспределиться. Следите, как выстраиваются опилки на картоне. После появления четкой картины, перерисуйте ее в тетрадь.

Повторите опыт для двух магнитов с обращенных друг к другу одинаковыми полюсами, для двух магнитов с обращенных друг к другу противоположными полюсами


Задание № 6

Цель: Опытным путём выяснить , как выглядят магнитные линии дугообразного магнита и каково их направление.

Возьмите дуговой магнит. Положите на него сверху картон. Насыпьте на картон железные опилки, встряхните их, слегка постучав по картону пальцем.

- Зарисуйте картину силовых магнитных линий в тетради. Замкнуты ли магнитные линии поля постоянного магнита? Как располагаются магнитная стрелка в заданной точке магнитного поля?






Лист самооценки

ФИ ученика_________________


1. На уроке я работал


активно

пассивно

2. своей работой на уроке я …

доволен

не доволен

3. урок для меня показался

коротким

длинным

4. за урок я

устал

не устал

5. мое настроение

стало лучше

стало хуже

6. материал урока мне был

понятен

полезен

интересен

не понятен

бесполезен

скучен

7. домашнее задание мне кажется

легким

интересным

трудным

не интересным

мои баллы за урок

вопросы –

новый материал (оценка группы) _

задания по тексту учебника

контрольный тест


Лист взаимооценки работы в группе


Оцени, насколько хорошо ты (он) работал в группе: (3, 2, 1,0 баллов)

Взаимооценка

Участвовал в выполнение во всех заданиях группы

брал на себя руководство группой в случае необходимости

давал группе правильные ответы.

внимательно выслушивал то, что говорили (предлагали) другие члены группы

работал не только индивидуально, но и совместно с другими членами группы.

общался с членами группы с уважением, даже если был не согласен с ними.

результат

Ф.И.

1









8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!