СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии в 5 классе на тему "Движения земной коры.Землетрясения"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии в 5 классе на тему "Движения земной коры.Землетрясения"»


Технологическая карта урока по теме «Движение земной коры. Землетрясение»

ФИО учителя

Акимова Наталья Викторовна

Предмет

География

Класс

5 «В»

Номер урока


Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Тема

Движение земной коры. Землетрясения.

Цель

Определить причины образования процессов, вызывающих землетрясения; выяснить места размещения сейсмических зон на Земле. Знать правила поведения во время землетрясения.

Задачи

Образовательные:

- формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность);


Развивающие:

- формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.

- продолжить развитие навыков анализа карт, схем и работы с информацией.

Воспитательные:

- способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;


Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

Познакомиться с понятиями: землетрясение, очаг землетрясения, гипоцентр, эпицентр землетрясения, сейсмический пояс, сейсмограф. Знать правила поведения во время землетрясения.



Личностные: (личностные УУД)

Сформировать готовность и способность к образованию и самообразованию, сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной деятельности;

Метапредметные:

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные УУД)

Уметь выделять главное, существенные признаки географических объектов и явлений, высказывать суждения, подтверждаемые фактами, работать с текстом и нетекстовыми материалами (схемам, рисунками, таблицами); работать в парах, индивидуально.


УМК

  1. Учебник. География. А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др. 5-6 класс. М. : Просвещение, 2015. – 191с. : ил., карт. – (Полярная звезда).

  2. Электронное приложение к учебнику. География. 5-6 классы. (1 DVD)

  3. Поурочные разработки. География. 5-6 классы. Николина В.В.

  4. Проекты и творческие работы. География. 5-9 классы. Николина В.В., Липкина Е.К.

Ресурсы (оснащение)

  1. Атлас. География» 5-6 класс. М.: Дрофа 2014 г.

  2. Настенная карта «Физическая карта мира.»

  1. Презентация.

  2. Раздаточный материал. (памятки , листы бумаги )





п/п

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

1

Организационный этап.

1 мин.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

Проверяет наличие учебных принадлежностей необходимых на уроке.

Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке




2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5 мин.

  1. Предлагает учащимся прослушать отрывок из литературного произведения и

  2. выдвинуть гипотезу: о каком природном явлении идёт речь? (Приложение 1)


  1. Предлагает самостоятельно сформулировать тему урока(Слайд 1).


  1. Предлагает ответить на вопросы и сформулировать цель и задачи урока:

  • Что вам известно о землетрясении?  

  • Почему изучают землетрясения?

  • Что нужно о них знать людям, которые живут в районах, где происходят землетрясения?

- Какие карты нам могут понадобиться в ходе работы?

(физическая карта полушарий, карта литосферных плит)






  1. Слушают отрывок и

выдвигают гипотезы, обосновывают их.



Формулируют тему урока.




  1. Отвечают на вопросы и формулируют:

  • цель урока: ознакомление с видами движения земной коры и грозным природным явлением – землетрясением

  • задачи урока:

- изучить причины возникновения землетрясений;

- рассмотреть правила поведения во время землетрясения

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять цель учебной деятельности.


Познавательные УУД:

- целеполагание.


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции.


ЛичностныеУУД:

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.


Предметные УУД:

- актуализация знаний о движениях земной коры.




3

Актуализация знаний.

5 мин.

Предлагает ответить на вопросы:

- Мы изучаем тему «Литосфера».

- Что такое литосфера?

- Что означают понятия «земная кора» и «литосфера»?

-откройте учебник на стр.70, взгляните на рисунок и ответьте на вопрос:

«Что представляет собой твёрдая оболочка Земли? Является ли она цельной, сплошной, крепкой?

( нет, похожа на пазлы и может быть подвижна ).

Отвечают на вопросы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Познавательные УУД:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- подведение под понятие.


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ЛичностныеУУД:

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.


Предметные УУД:

- актуализация знаний о движениях земной коры.


4











































Первичное усвоение новых знаний.

20 мин.















ФИЗМИНУТКА.

1 мин.





















  1. – В тетрадях запишите число и тему урока.

  2. 1. – Составьте схему

  3. Виды движения земной коры.

  4. 1) по направлению


  1. (Слайды 2-4)

ИТОГ.

-Сделайте вывод: какие же бывают виды движения земной коры?






2.- Предлагаю для решения следующей задачи поменяться ролями: я – ученица, а вы – учителя.

-На странице 74 рис. 48. В течение минуты рассмотрите его и объясните мне, что там изображено? Какие процессы земной коры проиллюстрированы? Работайте парами.


Обучающиеся объясняют схемы залегания горных пород.


- ИТОГ. Сделайте вывод, в результате каких движений земной коры горные породы будут залегать как складчато-глыбовые?

(горизонтальных и вертикальных одновременно).

- Ребята, а как будет называться этот процесс, если движения будут происходить быстро?

-(ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ)


Учитель предлагает ознакомиться с быстрыми движениями земной коры – землетрясениями с помощью видеофрагмента «Землетрясения» и ответить на вопросы:

  • Что такое землетрясение?


- Проверьте себя по учебнику.


  • - Рассмотрите рисунок 49, стр.75. Объясните, что такое очаг и эпицентр землетрясения?

  • - КАК НАЗЫВАЕТСЯ НАУКА, изучающая землетрясения?

  • (Слайд 6)

  • - ПОЧЕМУ возникают землетрясения?


- ГДЕ могут происходить землетрясения?

  • Для того, чтобы ответить на вопрос, воспользуйтесь картами «Землетрясения и вулканизм» стр.50 и картой литосферных плит на странице учебника 70.

  • Попробуйте установить закономерность. Работайте в парах.


ИТОГ.

-Какова закономерность в размещении сейсмических зон на Земле?

Знаете ли вы, как измеряют силу землетрясений?

(Слайд 8.)

- Могут ли просходить землетрясения в Крыму?

Мы живём в сейсмоопасной зоне. Поэтому следует знать, как себя вести во время землетрясений.


Действия населения при землетрясении. Практика

- Работа в группах.

– Разработайте по 2 правила поведения во время землетрясения.

Организует взаимопроверку заданий на маршрутных листах.

Записывают число и тему урока в тетради.

Составляют схему, предварительно обсудив её содержание.


Делают вывод о видах движения земной коры.












Работа в парах. Анализируют содержание схем в учебнике. Затем объясняют, как могут залегать слои горных пород и какие виды движений в земной коре при этом происходят. Слушают и дополняют ответы друг-друга. Добиваются полного, логично выстроенного ответа.








  1. Самостоятельно формулируют определение процесса землетрясения.


Дополняют ответы товарищей, добиваясь правильной фомулировки.

  1. Выдвигают гипотезы о причинах землетрясений.

  2. На основе сравнения карт на рисунках 50 и 70 каждая пара составляет свой вывод о районах возможных землетрясений и его обоснование. Обсуждают результаты, полученные в парах.




  1. Действия населения при землетрясении. Практика.

Работа в группах. Обсуждают и записывают правила поведения во время землетрясения на листах.


Прикрепляют их на доске и зачитывают. Обсуждают.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- выдвигать версии;

- выбирать средства достижения цели в группе, в паре и индивидуально;

- оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях;

- оценка;

- коррекция.


Познавательные УУД:

- находить достоверную информацию

- соотносить новую информацию с имеющимися представлениями;

- анализировать и обобщать;

- делать выводы;

- представлять информацию в виде текста.


Коммуникативные УУД:

- уметь слушать, слышать и понимать партнёра;

- различать в речи другого доказательства, факты;

- организовывать и согласовывать работу в паре, группе;

- уметь правильно выражать свои мысли в речи;

- управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.


ЛичностныеУУД::

- осознавать свои интересы, цели;

- осознавать свои эмоции:

- осознавать новые социальные роли и правила.


Предметные результаты:

- углубить знания о движениях земной коры;;

- объяснять значение понятий: «землетрясение», «очаг землетрясения», «эпицентр землетрясения», «сейсмограф», «сейсмолог»;

- знать причины возникновения землетрясений, их последствия и районы распространения;

- описывать последствия землетрясений разной силы;

- сравнивать карты и выявлять причинно – следственные связи между строением земной коры и главными поясами землетрясений;

- получить представление о профессии сейсмолога;

- знать правила безопасного поведения при землетрясении.










5

Первичная проверка понимания.

3 мин.

Учитель предлагает в группах обсудить проблемный вопрос:

«Где на территории Южной Америки возможны землетрясения?» Объясните почему.

«Возможны ли землетрясения в Австралии? Объясните почему?»

Обсуждают вопрос в группах. При этом анализируют содержание карты в учебнике. Отвечают на вопросы.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- выдвигать предположения;

- устанавливать причинно – следственные связи;

- анализировать, делать выводы


Регулятивные УУД:

- выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе.

- выбирать средства достижения цели в группе;

- уметь применять полученные знания в новой учебной ситуации; - оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях.


Коммуникативные УУД:

- уметь слушать, слышать и понимать партнёра;

- различать в речи другого доказательства;

- организовывать и согласовывать работу в паре, группе;

- уметь правильно выражать свои мысли в речи;

- управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.


ЛичностныеУУД::

- осознавать свои интересы, цели;

- осознавать новые социальные роли и правила;

- адекватно выражать и контролировать свои эмоции.


6

Первичное закрепление.

5 мин.

Установить соответствие.

1. Эпицентр землетрясения

2. Очаг землетрясения

3.Гипоцентр землетрясения

4. Сейсмограф

5. Сейсмическая зона

6. Сейсмология

А. Наука о распространении сейсмических волн, землетрясений.

Б. Прибор для регистрации сейсмических волн.

В. Точка на поверхности Земли над очагом землетрясения.

Г. Район, в котором из-за движения литосферных плит возможны землетрясения.

Д. Область разрыва в земной коре, являющаяся причиной землетрясения. 

Е. Центральная точка очага землетрясения.

Выясняет, как справились. Кто ответил на все вопросы.

Выполняют тест, проводят самоанализ результатов.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- подведение под понятие


Регулятивные УУД:

- волеваясаморегуляция в ситуации затруднения;

- оценка;

- коррекция.


Коммуникативные УУД:

- уметь слушать, слышать и понимать учителя;


ЛичностныеУУД::

- осознавать свои интересы, цели;

- осознавать новые социальные роли и правила;

- адекватно выражать и контролировать свои эмоции.


Предметные результаты:

- закрепить знания о землетрясениях.


7

Рефлексия.

3 мин.


Предлагает ответить устно на вопросы:

  • Как изменилось ваше представление о землетрясениях по сравнению с началом урока?

  • Что на уроке показалось вам интересным?

  • - Какие полезные знания приобрели?

  • Что вызвало затруднения?


Оценивание работы наиболее активных обучающихся.

Отвечают на вопросы.


Анализируют свою работу на уроке.

Дают оценку работы одноклассников.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

- рефлексия способов и условий действий;


Регулятивные УУД:

- оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях.


Коммуникативные УУД:

- уметь устно выражать свои мысли, идеи;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Личностные УУД:

- самооценка на основе критерия успешности;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Предметные результаты:

- обобщить знания о землетрясениях.


8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

2 мин.

Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.



§22, ответить на вопросы 1-10 (с. 76).

Задания по выбору:

  • подготовить сообщение (презентацию) о сильном землетрясении;





  • Слушают комментарий к домашнему заданию и записывают в дневники.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!