СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по информатике в 8 классе на тему Повторение Ссылки в электронных таблицах

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока в 8 классе поторение Ссылки в электронных таблицах

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по информатике в 8 классе на тему Повторение Ссылки в электронных таблицах»

Класс: 8

Тема: "Повторение ссылки в электронных таблицах"

Цель урока: закрепить знания учащихся о видах ссылок в программе Microsoft Excel, отработать умения использования абсолютной и относительной адресации при решении задач практического характера.

Задачи:

образовательная: научить использовать в формулах адрес ячейки (относительный, абсолютный, смешанный); продолжать совершенствовать навыки работы в программе Microsoft Excel;повторение операций копирования, повторение правил ввода данных в ячейки Microsoft Excel;

развивающая: развитие воображения, памяти, внимания, самостоятельности мышления, навыков работы на ПК;

познавательного интереса;

воспитательная: воспитание появления настойчивости в завершении задания, привитие учащимся навыков самостоятельной работы.

Тип урока: Закрепления

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный

Методическое обеспечение: презентация, дидактический материал

План урока:

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний

3. Изучение нового материала

4. Закрепление

5. Итог

Ход урока

Орг. момент:

Здравствуйте ребята, меня зовут ФИО. Я рада вас всех видеть. Сегодня урок информатики у вас проведу я. Тема нашего урока: ''Повторение ссылки в электронных таблицах''

Повторение прошлого материала:

1.В электронной таблице основной элемент рабочего листа – это:

1) ячейка;

2) Строка;

3) столбец;

4) формула.

2. В электронной таблице ячейкой называют:

1) горизонтальную строку;

2) вертикальный столбец;

3) пересечение строки и столбца;

4) курсор– рамку на экране.

3. В электронной таблице невозможно удалить:

  1. строку;

  2. столбец;

  3. содержимое ячейки;

  4. имя ячейки.

4. Выберите верное обозначение строки в электронной таблице:

  1. 18D;

  2. К13;

  3. 34;

  4. АВ.

5. Выберите верное обозначение столбца в электронной таблице:

1) DF;

2) F12;

3) АБ;

4) 113.

6. Выберите верный адрес ячейки в электронной таблице:

1)11D;

2) F12;

3) АБ3;

4) В1А.


7. В ячейке электронной таблицы не может находиться:

1) число;

2) текст;

3) лист;

4) формула.

8. Если в ячейке электронной таблицы отображается последовательность символов ######, то это означает, что:

1) формула записана с ошибкой;

2) в формуле есть ссылка на пустую клетку;

3) в формуле есть циклическая ссылка;

4) столбец недостаточно широк.

9. Содержимое текущей (выделенной) ячейки отображается:

1) в поле имени;

2) в строке состояния;

3) в строке формул;

4) в пункте “Вид” текстового меню.

10. Выберите верную запись формулы для электронной таблицы:

  1. C3+4*D4

  2. C3=C1+2*C2

  3. A5B5+23

  4. =A2*A3-A4

Ответы: 1)1; 2)3; 3)4; 4)3; 5)1; 6)2; 7)3; 8)1; 9)3; 10)4


Задание 1

Сформируйте таблицу как показано на рисунке.

Накладная

Курс доллара: 33.70 руб


Наименование товара

Цена в $

Цена в руб.

Количество

Сумма в руб.

1

Кофеварка

70


10


2

Холодильник

900


4


3

Плеер

60


3


4

Тостер

150


3


5

Телевизор

600


2


6

СВЧ печь

300


3


7

Утюг

70


11


8

Фен

65


9


9

Магнитофон

400


5


10

Чайник

40


12


  • Курс доллара внести в ячейку вне таблицы и использовать абсолютную ссылку.

  • Произведите расчет цены и суммы в рублях .

  • Рассчитайте итоговую сумму.

  • При изменении курса доллара должен автоматически производиться полный перерасчет всех формул

  • Измените название ЛИСТ1 на Накладная.

  • Оформите электронную таблицу, применив шрифты, рамки и цвета по своему усмотрению

  • Сохраните результат выполнения данного упражнения в своей папке под именем Накладная.


Задание 2

Сформируйте таблицу как показано на рисунке и самостоятельно добавьте необходимое количество строк и столбцов для успешного решения задачи.

За решённую задачу 6 конфет

За выученное стихотворение 5 конфет

За прочитанную книгу 30 конфет


Количество задач

Количество выученных стихотворений

Количество прочитанных книг

Буратино

2

4

1

Пьеро


25

10

Пудель Артемон

16


5

Арлекин

7

11

6

Говорящий сверчок

5


14


У с л о в и е. Мальвина премирует учеников своей школы за хорошую учебу: за решенную задачу ученик получает 6 конфет, за выученное стихотворение — 5 конфеты, за прочитанную книгу — 30 конфеты.

Задание. Построить электронную таблицу, которая вычисляет с использованием абсолютной и относительной адресации ячеек:

  • Количество конфет за выполненные задания внесите в ячейки вне таблицы.

  • Рассчитайте сколько всего задач было решено, книг прочитано и стихотворений выучено; 

  • Рассчитайте сколько всего конфет получил каждый ученик школы;

  • Рассчитайте сколько всего конфет потребовалось Мальвине для премирования учеников;

  • Измените название ЛИСТ1 на Успехи.

  • Оформите электронную таблицу, применив шрифты, рамки и цвета по своему усмотрению

  • Сохраните результат выполнения данного упражнения в своей папке под именем Успехи.

Задание 3

 Во время каникул весёлые человечки отправились путешествовать на разных видах транспорта. Для решения задачи используйте данные представленные ниже. Сформируйте таблицу как показано на рисунке и самостоятельно добавьте необходимое количество строк и столбцов для успешного решения задачи.

Стоимость проезда на поезде 10 руб за км

Стоимость проезда на пароходе 15 руб за км

Стоимость проезда на самолёте 30 руб за км


Путешествовали

на поезде (км)

на пароходе (км)

на самолёте (км)

Незнайка

55

35

1580

Знайка

100

25

3000

Поэт Цветик

160

145


Доктор Медуница


67

600

Торопыжка

126


1400



Задание. Построить электронную таблицу, которая вычисляет с использованием абсолютной и относительной адресации ячеек:

  • Стоимость проезда на различных видах транспорта внесите в ячейки вне таблицы.

  • Рассчитайте какое расстояние проехал каждый из человечков и сколько денег он заплатил за дорогу; 

  • Рассчитайте какое расстояние все человечки вместе проехали на каждом виде транспорта и сколько им это стоило;

  • Рассчитайте сколько денег все человечки вместе заплатили за все виды транспорта

  • Измените название ЛИСТ1 на Путешествие.

  • Оформите электронную таблицу, применив шрифты, рамки и цвета по своему усмотрению

  • Сохраните результат выполнения данного упражнения в своей папке под именем Путешествие.

  • 141. 
    У с л о в и е. Во время каникул веселые человечки отправились путешествовать на разных видах транспорта. Незнайка проплыл 50 км на пароходе, проехал 40 км на поезде и пролетел 100 км на самолете. Поэт Цветик проплыл на пароходе 100 км и проехал на поезде 20 км. Торопыжка пролетел на самолете 200 км и проехал поездом 10 км. Доктор Медуница проехала на поезде 30 км и проплыла на пароходе 60 км. Стоимость проезда на поезде составляет 1 монету за км, на пароходе — 2 монеты за км, на самолете — 4 монеты за км. 
    З а д а н и е. 1. Построить электронную таблицу, которая вычисляет с использованием абсолютной и относительной адресации ячеек: 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!