Конспект урока по информатике в 9 классе на тему
«Использование программы Excel для решения прикладных задач»
Учитель: Шаповалова Галина Геннадьевна, МОУ СОШ №34 г.Комсомольск-на-Амуре
Предмет: Информатики и ИКТ, урок обобщения материала и закрепления навыков
Тема: «Использование программы Excel для решения прикладных задач»
Продолжительность: 1 урок (45 минут)
Класс: 9 класс
Аннотация: представленный конспект предназначен для проведения урока – обобщающего изученный материал по теме «Электронные таблицы»
Тип урока: обобщающий
Цель урока: закрепить у учащихся умения и навыки практического использования
MS Excel.
Задачи урока:
Образовательные:
приобрести навык составления таблиц и диаграмм, имеющих практическую направленность;
Развивающие:
Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;
Развитие способности логически рассуждать;
Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
Воспитательные: воспитание аккуратности и точности при записи математических формул, четкой организации учебного процесса, информационной культуры, культуры общения.
ТСО и наглядность: мультимедийный проектор, презентация для устной работы, методическая разработка к практической работе «Решение прикладных задач с помощью программы Excel».
Программная поддержка: Microsoft Excel.
План урока:
Постановка цели урока
Актуализация опорных знаний
Тестирование по теме.
Решение задач практического характера.
Представление результатов практической работы.
Задание д/з.
Рефлексия
Подведение итогов.
ХОД УРОКА
1. Постановка цели урока
Учитель. Пройденная нами тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых, востребованных. Знания, полученные при изучении электронных таблиц, пригодятся и любой области деятельности человека. Это – наука, производство, бухгалтерия, торговля, статистика, экология. Без них не может обойтись практически ни один современный специалист: газовики, физики, математики, метеорологи, врачи, экологи, нефтяники, учителя.
Сегодня наш урок имеет практическую направленность. Как вы думаете ребята, что вам предстоит делать на практической работе?
Вывод: сегодня на уроке мы будем использовать электронные таблицы с их мощным вычислительным потенциалом для решения реальных задач прикладного характера.
2. Актуализация опорных знаний.
Мозговой штурм. (Презентация.)
3. Контроль знаний по теме (тест) (с последующей проверкой).
4. Практическая работа (Индивидуальные задания за ПК).
ПРИМЕР одного из заданий
Профессия: метеоролог
И нструкция:
Создайте таблицу по образцу
Произведите следующие расчёты
в столбце «Сумма» – общее количество осадков в каждый год
в столбце «Минимум» – вычислить минимальное значение по каждому году
в столбце «Максимальное» – вычислить максимальное значение по каждому году
Построить диаграмму по образцу, используя столбец «2008 год», отображающую в каком месяце 2008 года выпало большее количество осадков.
5. Представление результатов практической работы (выступления учащихся).
6. Домашнее задание.
Придумать свои практические задания для других профессий (экологи, бухгалтера, статисты и др.)
7. Рефлексия.
Ребята, что нового вы сегодня на уроке узнали?
Чему научились?
Как вы думаете, пригодятся вам эти знания?
8. Подведение итогов урока (выставление оценок).