СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по химии. Тема. Воздух и его состав.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:   сформировать знания о составе воздуха, его составных частях; закрепить умения и навыки составления уравнений химических реакций.

Задачи. Образовательные. 1. Формирование умений составлять формулы оксидов и уравнений химических реакций, производить вычисления по формулам веществ. 2. Закрепление понятий оксиды, реакция горения.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по химии. Тема. Воздух и его состав.»

Конспект урока по химии. Тема. Воздух и его состав.

Класс: 8

Цель урока:   сформировать знания о составе воздуха, его составных частях; закрепить умения и навыки составления уравнений химических реакций.

Задачи.
Образовательные.
1. Формирование умений составлять формулы оксидов и уравнений химических реакций, производить вычисления по формулам веществ.
2. Закрепление понятий оксиды, реакция горения.

Развивающие.
1. Развитие умения устанавливать связи на основе переработки информации.
2. Развитие наблюдательности, познавательного интереса, самостоятельности.
3. Развитие общеучебных умений.


Воспитательные.

  1. Воспитание положительной мотивации учения.

  2. Формирование мировоззренческих идей.

  3. Воспитание коммуникативных умений (сотрудничать в группе, слушать товарищей).

  4. Воспитание бережного отношения к природе.


Коррекционные.

1. Развивать слуховое восприятие.

2. Закреплять навыки правильного звукопроизношения.

3. Следить за темпом речи, внятностью произношения.


Тип урока. Урок изучения нового материала.

Ведущие методы: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; химический эксперимент, как метод обучения предмету; словесный; наглядный.

Структура урока.

  1. Организационный этап.

  2. Изучение нового материала.

  3. Закрепление.

  4. Проверка усвоения.

  5. Рефлексия.

  6. Итог урока, домашнее задание.

  1. Организационный этап.

Мы начинаем урок химии. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки. Какое у вас настроение?

Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя

  1. Изучение нового материала (объяснительно-иллюстративный метод)

Земная атмосфера, образованная в ходе эволюции, — это та часть природной среды, которой человек и все живые организмы больше всего пользуется. В сутки человеку необходимо не менее 12 кг воздуха (в 8 раз больше, чем воды, и в 12 раз больше, чем пищи). Воздух — один из самых нужных компонентов для человека (недаром о чём-то жизненно важном говорят «необходим как воздух»), ведь если без пищи человек может прожить 30 дней, без воды — 10 дней, то без воздуха — лишь несколько минут.

  1. Проведём эксперимент (химический эксперимент, как метод обучения предмету, помогают учащиеся). В миску наливаем воду и опускаем в неё плавающую свечу. Зажигаем её и накрываем стаканом.

Рис.

- Что мы наблюдаем?

- Вода поднялась в стакане на 1/5 объёма: так как при горении свечи расходуется только кислород, он составляет 1/5 часть или 21 % воздуха. Эксперимент доказывает необходимость кислорода для реакций горения.

2. Работа по учебнику (работа в группах частично-поисковый метод): Найти определение воздуха. Воздух - смесь газов: кислорода, участвует в горении, обеспечивает дыхание и азота.

Диаграмма – состав воздуха.

- Записать газы в составе воздуха:

Кислород – 21 %

Азот – 76 %

Благородные газы (Ar и др.) – 0,94 %

Водяные пары – до 3 %

Горение – это химическое взаимодействие вещества с кислородом

Учащиеся записывают в тетрадь.

Физминутка.

Мы сейчас рассматривали состав воздуха над незагрязненной территорией. В большинстве же городов мира воздух загрязнен. То, чем он засорен, заметно, ежегодно на головы жителей городов падает до 100 кг загрязняющих веществ:

оксид азота (I), оксид азота (II), сернистый газ – оксид серы (IV), сероводород – Н2S, угарный газ – оксид углерода (II), соединения свинца и ртути, табачный дым, пыль, сажа, микроорганизмы, пыльца.

Как попадают эти примеси в воздух? (объяснительно-иллюстративный метод: использование презентации))

лесные пожары,

заводы,

сжигание топлива: выхлопные газы, дрова в печи, двигатели самолётов.

Что делается для защиты окружающей среды в нашем городе?

- Высокие трубы обезвреживают газы,

- фильтры – поглотители в трубах,

- очистные сооружения,

- экологически чистое топливо.

Свойства воздуха.

Физические и химические

Учащиеся перечисляют. Делается запись в опорный конспект. Воздух – смесь газов, без запаха, без цвета, прозрачен, немного растворим в воде, имеет малую плотность. “При нагревании воздух расширяется, при охлаждении – сжимается”. Теплопроводен.

  1. Закрепление.

Горение. Сделайте вывод. При горении простых и сложных веществ образуются … (оксиды).

? Р + ?O=? Р2O5

?Mg + O2 =?ZnO (расставить коэффициенты)

S + O= SO2

Проведение этих реакций (химический эксперимент, как метод обучения предмету)

Вывод: необходимо контролировать протекание химических реакций и знать условия их возникновения и прекращения.

Условия возникновения и прекращения горения.

Учащиеся самостоятельно изучают условия возникновения и прекращения горения 

  1. Проверка усвоения.

Работа по карточкам.

  1. Рефлексия.

Поднимите руку, кто из вас узнал много нового и интересного.

Верно ли утверждение, что мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ? (неверно, мы вдыхаем и выдыхаем воздух)

  1. Итог урока, домашнее задание.

Подведение итогов. Оценки за урок.

Домашнее задание. Изучить §12. Вопросы 1-3.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя