СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе "Лиса и тетерев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по литературному чтению 1 класс "Лиса и тетерев" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе "Лиса и тетерев"»

ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»





Конспект урока по литературному чтению

в 1 «Ж» классе

МБОУ СОШ №41

на тему «Народная русская сказка. Лиса и тетерев.»

студентки группы П-143

по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Егоровой Елены Олеговны





Допуск к уроку

Подпись учителя Гунькова А.Ю.

Дата проведения урока: 27 апреля 2018 года





Оценки:

За конспект ________

За урок ________

За наглядный материал ________

Итоговая оценка __________



г. Набережные Челны





Цель урока: познакомить учащихся с произведением устного народного творчества – русской сказкой «Лиса и тетерев».

Задачи урока:

1. Образовательные: Познакомить с русской народной сказкой, совершенствовать навык выразительного чтения целыми словами

2. Развивающие: Содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: развивать речь, пополнять словарный запас, умения работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.

3. Воспитывающие: Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству.

Предметные: Совершенствовать умения работы с текстом:
читать сказку целыми словами, воспитывать интерес
к сказкам и произведениям устного народного творчества.


Метапредметные:

Регулятивные:  планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.


Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.



Личностные: осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поведение героев с нравственными нормами.





Оборудование: учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение» 1 класс, карточки с характеристиками героев, карточки для индивидуальной работы, иллюстрации с учебника, презентация, мультимедийный проектор.







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Я думаю, каждый сегодня откроет для себя что-то новое и интересное.

интересное.


Приветствуют




Работа с текстом до чтения

Что вы должны были подготовить на пересказ?


Спрашиваю 2-3 человек.


Что такое сказка?








Посмотрите на слайд.
Вам необходимо дать определение. «Устное народное творчество» - это что?




А что такое «уста»?


Посмотрите на доску.
На какие группы мы можем разделить жанры устного народного творчества?

К какой группе относится:

  • сказка

  • загадка

  • былина

  • пословица

  • частушка

  • колыбельная

Что мы ещё не назвали?


Посмотрите на слайд.
Кто изображён на нём?

Кто такой тетерев?

А теперь откройте учебник на странице 62 и прочитайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.


Посмотрите на иллюстрацию рядом с текстом.


Где мы можем увидеть лису и тетерева?


Предположите, о чем будет наше произведение, с которым мы сегодня познакомимся? Что может случиться с тетеревом?

Народную русскую сказку «Лиса и рак»


Отвечают


Сказка - это жанр народного творчества, рассказывающий
о вымышленных событиях и героях



Уст.нар.творч. – это словесное творчество народа, не записывающего свои сочинения, а изустно передаваемого
(из уст в уста) из поколения в поколение.


Уста-рот(определение)


Большие фольклорные жанры: Сказки, легенды, былины, историч.песни, лирич. песни, баллады, частушки.

Малые фольклорные жанры: Загадки, считалки, поговорки, игр. песни, колыбельн., дразнилки, пословицы.




Лиса и тетерев

Тетерев – крупная птица, обитающая в лесной зоне.

Лиса и тетерев





Рассматривают



В лесу



Отвечают

Работа с текстом во время чтения

Лиса и тетерев
Народная русская сказка

Тетерев сидел на дереве. Лисица подошла к нему и говорит:

— Здравствуй, Тетеревочек, мой дружочек! Как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать.

Зачем лисица пришла проведать тетерева, как вы думаете?

— Спасибо на добром слове, - сказал Тетерев.

Что означает фраза «на добром слове»?

Лисица притворилась, что не расслышала и говорит:

Зачем лисица притворилась, что не расслышала?

— Что говоришь? Не слышу. Ты бы Тетеревочек, мой дружочек, сошел на травушку погулять, поговорить со мной, а то я с дерева не расслышу.

Тетерев сказал:

— Боюсь я сходить на траву. Нам птицам опасно ходить по земле.

Почему птицам опасно ходить по земле?

— Или ты меня боишься? — сказала Лисица.

— Не тебя, так других зверей боюсь, — сказал Тетерев. — Всякие звери бывают.

—Нет, Тетеревочек, мой дружочек, вчера указ объявлен, чтобы по всей земле мир был. Теперь уж звери друг друга не трогают.

Как вы понимаете слово «указ»?

— Вот это хорошо, — сказал тетерев, — а то вон собаки бегут. Если бы всё было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего.

Лисица услыхала про собак, навострила уши и хотела бежать.

Почему лисица хотела бежать?

Как вы понимаете высказывание «навострила уши»?

— Куда ж ты? — сказал тетерев. — Ведь указ есть, собаки не тронут.

— А кто их знает! — сказала лиса. — Может, они указ не слыхали.

И убежала.


Что же хотела сделать лиса?


Удалось ли ей перехитрить тетерева?



Как вы думаете, почему данное произведение называется сказкой?

А сейчас ещё раз внимательно прочитаем по цепочке по одному предложению. Читаем выразительно. Сидим – спинки ровно. Начинаем с третьего ряда.







Слушают






Отвечают




Так говорят, когда выражают благодарность за оказанное внимание.




Отвечают











Отвечают












Указ – документ, устанавливающий общие правила; распоряжение высшей власти.






Отвечают


Навострить уши – значит, что кто-то прислушивается к звукам.







Съесть тетерева


Нет, он сам схитрил, на землю не спустился.



Выдуманная история, животные разговаривают



Читают

Работа с текстом после чтения

Ребята, вот мы и прочитали сказку.

Кто главные герои?


Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?


О каком указе говорила лиса? Прочитайте в тексте, о чём был указ.

Посмотрите на картинку-иллюстрацию после сказки.
Как выглядят собаки, про которых сказал тетерев?


Посмотрите на слайд и внимательно прочитайте пословицы и выберите ту, которая подходит к сказке.



К нашей сказке подходит пословица:«Чего себе не хочешь, того и другому не делай».

- Если ты хочешь, чтобы к тебе хорошо относились, то не желай никому зла.

- Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

- А я думаю, что еще подойдет такая пословица:

«Правда, как ни прячь, наружу выйдет». Ведь Тетерев раскусил замысел Лисы.



Лиса и тетерев


Говорила, что не слышит тетерева


Указ объявлен, чтобы по всей земле мир был.



В костюмах, с ружьями, охотничьи собаки.



  1. Язык мягок – что хочет, то и лопочет.

  2. Семь раз примерь, один раз отрежь.

  3. Чего себе не хочется, того и другому не делай.

  4. Правда, как ни прячь, наружу выйдет.


Итог

С каким произведением сегодня мы познакомились?
К какому жанру литературы оно относится?

Чему нас научила нас сказка «Лиса и тетерев»?

Рефлексия – лайк и дизлайк

Народная русская сказка
«Лиса и тетерев»

Большой фольклорный жанр – сказки

Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!