СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению «:Э. Хогарт "Мафин и паук"»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению «:Э. Хогарт "Мафин и паук"»»

Конспект урока по литературному чтению.

Тема: Э. Хогарт "Мафин и паук".



Дата: 17.05.18

Класс: 2

Учитель: Иванова А.В.

Цель и задачи:

  • продолжить знакомство учащихся со сказкой Э. Хогарт «Мафин и паук»;

  • развивать навыки беглого выразительного чтения;

  • учить делить текст на части, составлять план текста;

  • учить давать характеристику героям; видеть особенности авторской сказки;

  • учить инсценировать сказку.

Оборудование:

  • учебник литературное чтение 2 класс 2 часть;

  • учебная презентация;

  • раздаточный материал.


Тип урока: урок-закрепление.



Этапы урока.

Методы и приёмы.

Ход урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте настроимся на хорошую работу. Пусть каждый из вас повернётся к своему соседу и пожелает ему что - то хорошее.

Приветствовать учителя.

Коммуникативные: приветствовать.

2. Мотивационный.

- Для начала давайте проверим домашнее задание. Какое было домашнее задание?

- Молодцы.

Отвечать по домашнему заданию.

Коммуникативные: отвечать по домашнему заданию.

3. Постановка учебной задачи.

Словесный: сообщение темы урока.


Словесный: выразительное чтение отрывков.

Коротышка озорной В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка И зовут его...

-        А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей из Цветочного города?
Это писатель Н.Н. Носов. Он писал книги не только о сказочных человечках, но и
таких ребятах, как вы. На уроке у нас сегодня необычный гость. Посмотрите на экран телевизора

Коротышка озорной В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка И зовут его...

-        А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей из Цветочного города?
Это писатель Н.Н. Носов. Он писал книги не только о сказочных человечках, но и
таких ребятах, как вы.

- Скажите, с какой сказкой мы знакомились на том уроке?

- Сегодня мы продолжим знакомство со сказкой Э. Хогарт "Мафин и паук"

- Будем учиться читать выразительно, давать характеристику героям сказки, составлять план сказки.

- Найдите в тексте отрывок, который говорит о том, как произошло знакомство Мафина с пауком?

- О чём печалился и горевал паук?

- Какое чудо произошло на собрании? Почему оно произошло?

- Какими словами заканчивается сказка? в чём её смысл?

Определять тему и цели урока.




Отвечать на вопросы по содержанию сказки.

Находить нужные отрывки в тексте.

4. Решение частных задач.

Практический: исследовательская деятельность детей.

Практический: составление плана.

Словесный: пересказ по плану.

- Посмотрите на эти пословицы и соотнесите отрывки из сказки с пословицами.

- Давайте составим план сказки.

1. Встреча Мафина и паука.

2. Предложение Мафина.

3. Мафин собирает друзей.

4. Появление паука.

5. Чудесное превращение.

6. Благодарность феи.

- Кто сможет пересказать сказку по этому плану?

Соотносить пословицы с отрывками из сказки.


Делить текст на части.

Составлять план.





Пересказывать сказку по составленному плану.


Регулятивные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

Предметные: пересказывать по плану.



Физ. минутка


- А теперь давайте отдохнём.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.



5. Закрепление.


Дидактическая игра: инсценировка определённого отрывка сказки.


Практический: письменное выполнение задания.

- А теперь разделитель на группы по 6 человек и разыграйте сценку, как Мафин искал друзей.

- Молодцы.

- Ну а теперь выполните тест самостоятельно.

1. Где встретил Мафин паука?

А) в саду

Б) на огороде

В) на улице

2. Куда позвал Мафин паука?

А) в сарай

Б) в шалаш

В) на площадку

3. Поппи - это кто?

А) тюлениха

Б) овечка

В) попугаиха

4. Что делала овечка Луиза в саду?

А) играла

Б) плела гирлянду

В) вязала

5. В кого превратился паук?

А) в бабочку

Б) в колдунью

В) в фею

Рас­пределять роли.

Разыгрывать сценку.




Выполнять задание на понимание содержания сказки.

Познавательный: определять подходящую роль, входить в образ героя сказки.


Регулятивный: находить правильный ответ, выполнять письменное задание.

6. Итог урока.



Словесный: применение полученных знаний.

- Давайте подведём итог.

- Какую сказку мы читали на уроке?

- Кто автор этой сказки?

- Чему учит нас эта сказка?

- Какую пословицу можно подобрать к ней?

- Запишите домашнее задание. Подготовить пересказ наиболее понравившегося отрывка и дать характеристику Мафину и пауку. Рассказать какой Мафин, и какой паук.

Подводить итог урока.


Определять смысл и идею сказки, замысел автора.


Записывать д.з.


Коммуникативные:

- высказывать

обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

7. Рефлексия.



- Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал…..

На этом уроке я похвалил бы себя за ….

После урока мне захотелось….

Сегодня я сумел….


Самостоятельно оценивать свои достиже­ния на основе диагностической работы.

Личностные:

- проводить самоанализ;

- понимать причины успешности или не успешности в учебной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!