СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению «Из детских журналов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению «Из детских журналов»»





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Червонновская средняя школа»














Конспект урока


по литературному чтению


во 2-А классе


«Из детских журналов»








Подготовила: Михеева В.И.

учитель начальных классов











2019-2020 уч.г.



Класс: 2-А
УМК «Школа России»
Тема: Из детских журналов.

Дата: 09.12.19г.
Цели урока: познакомить обучающихся с детскими журналами.
Задачи:
1.Образовательные:
-усвоение понятий: периодическая печать, журнал, обложка, рубрика, 
-формирование умений выделять главное, сравнивать, обобщать
2.Развивающие: 
-Научить ориентироваться на страницах журналов и находить нужную информацию.
- Сравнивать журнал и книгу.
-Оценивать результаты своей деятельности.
3.Воспитательные: 
-Создать благоприятный психологический климат в классе, с помощью активных заданий, физкультминутки . 
-воспитания любви к чтению
- развитие умения коммуникативного общения
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Планируемые результаты: 
Предметные: должны уметь прогнозировать содержание раздела, познакомятся с детскими журналами; навык выразительного осознанного чтения; интерес к чтению; планировать работу на уроке, придумывать свои вопросы по содержанию;
Метапредметные:
- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
- высказывание своего мнения о прочитанном произведении , поиск необходимой информации в учебной литературе, самостоятельный и целенаправленный выбор книги. 
– ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре.
– осуществлять сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по признакам; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; строить рассуждения.
Личностные:
- формирование уважительного отношения к иному мнению
Основное содержание темы, понятия и термины : журнал, обложка, рубрика, периодическая печать
Образовательные ресурсы: учебник, детские журналы, альбомные листы и цв. карандаши.


Ход урока.
1.Организационный момент.

С добрым утром. Подровнялись, подтянулись и друг другу улыбнулись

Девиз урока: На уроке не зевать, А работать и читать (1 мин.)

2.Речевая разминка. От топота копыт Два щенка щека к щеке

Три черных котенка Пыль по полю летит Щиплют щетку в уголке

У Темки – кротенка

Стащили три тонких

Картонки в потемках

-Прочитайте скороговорки медленно, с ускорением, восхищением, с грустью.
3. Актуализация знаний.

-К какому разделу вы бы отнесли эти стихотворения ( « О братьях наших меньших»)

- Изучая этот раздел , произведения каких авторов вы читали?(Б. Заходер, И. Пивоварова, В. Берестов, М. Пришвин, Е. Чарушин, Б. Жидков, В. Бианки)

-Где можно найти материал к уроку? ( в книгах, энциклопедиях, журналах)

- Сегодня мы открываем новый раздел учебника.

4. Мотивация

5.Постановки темы и цели урока.

-Ребята, но сначала послушайте стихотворение.

Где стихи о мамах пишут?
Где стихи про Новый год?
Где кроссворды дети ищут?
Кто умнее стать помог?
Угадайте – ка, ребята,
Я вам сделаю подсказку:
Там печатаются сказки.
И рассказы и загадки.
Ну, что, ребята, угадали?
Как чудо называется?




-Что это за чудо?



Не книга, не газета

Страницами шуршал,

Читателям секреты

Рассказывал…( журнал)
















-Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (Из детских журналов)
-Какие цели и задачи мы поставим на уроке?( познакомиться с детскими журналами,
усвоить понятия: периодическая печать, журнал, обложка, рубрика, научиться ориентироваться на страницах журналов и находить нужную информацию.
- Сравнивать журнал и книгу.)

«Рассыпанные слоги».

В журналах
Надо составить слова

На доске слоги - МУР, КАР, ЗИЛ, КИ, СЕ, ВЕ, КА, ЛЫ, ТИН, Е.

- Зачем нам эти слоги? МУРЗИЛКА, ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ. (Дети составляют у доски).

- Что обозначают эти слова? (Названия журналов).

- Для кого предназначены эти журналы? (Для детей).

- А зачем детям нужны журналы? (Чтобы больше знать, лучше учиться, читать новые рассказы, сказки, узнавать новые игры).

- Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (Будем рассматривать журналы).

- Чему будем учиться? (Работать с журналами)
6.Открытие новых знаний.

( Работа в парах)
-У нас на выставке лежат печатные издания. Распределите их на 2 группы
-Почему вы их так распределили? 
-А чем книга отличается от журнала? 

Знакомство с понятием «журнал». Отличие книги и журнала
Журнал является периодическим изданием ( периодическое издание означает, что журналы выходят периодически, например, он выходит 1 раз в неделю, 1 раз в месяц,1 раз в квартал(это 3 месяца) или раз в год, каждый раз с новым содержанием, сохраняя при этом свое название) Слово «журнал» пришло к нам из французкого языка, в переводе означает « дневник», « газета». Журналы, как и книги, могут быть научными, публицистическими, справочными, литературными. ( сообщение подготовленного ученика)


Книга – это печатное издание, содержащее информацию научного, справочного или художественного содержания. Книжные страницы сшиты особым способом и заключены в переплет – мягкую или твердую обложку, на которой указывается
название книги и ее автор. ( сообщение подготовленного ученика)
– Ребята, в далеком 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано- сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные книжки о веселых приключениях маленьких, лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка. Он веселый, находчивый, любознательный, иногда озорной- одним словом, ровесник своих читателей. Дети полюбили его, стали доверять ему свои тайны, ждут от него совета. Они верят в то что существует добрый Мурзилка. Этому журналу уже 95 лет. Несмотря на свой возраст, журнал с каждым годом становится красочнее и интереснее по содержанию. В журнале имеются рубрики, которые наполнены интересным материалом.

-В 1956 году был открыт журнал « Веселые картинки». Это детский юмористический журнал.( ему 63 года) В нем вы найдете сказки, забавные приключения, загадки, игры. Главными героями стали маленькие веселые человечки- Незнайка, Чиполлино, Буратино. Однако их оказалось маловато, и решено было придумать еще двоих. Так на свет появились Карандаш- художник с волшебным карандашом вместо носа: все что он нарисует, в ту же минуту оживает, и Самоделкин, у которого вместо носа винтик, ручки- ножки- пружинки, сам он весь железненький и за одну секунду может все что угодно починить.

-Вы поняли, что каждый журнал имеет свое лицо, свои рубрики, своего хозяина. В «Мурзилке»- это Мурзилка; в « Веселых картинках»- Карандаш Самоделкин; в « Колобке»- Колобок; в « Трамвае»- трамвай.

-Давайте рассмотрим журналы «Мурзилка» и «Веселые картинки» и определим, какие рубрики в них есть.

(На доске: РУБРИКА –это…)

(Рассказы, сказки, стихи, шутки, комиксы, веселые задачи, сделай сам, учимся читать, клуб знатоков).

- Чем похожи эти журналы? (Они предназначены для детей, в них одинаковые рубрики, герои - сказочные существа).

- Чем они отличаются? («Веселые картинки» - юмористический журнал)

Физкультминутка.

Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развёл –


Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.

7.Обобщение и систематизация знаний.
-Какие детские журналы вы знаете и любите читать?
( Учащиеся рассказывают)
Работа по учебнику стр.158.Чтение детьми авторского текста. 
-Какие журналы здесь названы? ( « Веселые картинки», « Мурзилка», « Колобок и два жирафа»,
-Что в них можно найти?( веселые картинки, забавные стихи, рассказы и занимательные игры)
-Какие журналы читали ваши прабабушки и прадедушки?( « Чиж» и « Еж»)
-Какие детские писатели печатали в этих журналах свои произведения?( Даниил Хармс, Юрий Владимиров, Александр Введенский)

- Ребята, посмотрите , у вас на столах лежит листочек из стихотворениями ? –Прочитайте, кто автор стихотворений ?(Якова Аким« Яблоко» и Эдуард Успенский «Все в порядке»). – Прочитайте названия стихотворений? - Рассмотрите иллюстрации к произведениям. – Как вы думаете каким будет содержание стихотворений? – Проверим ваши предположения. Прочитаем тексты. –Какие чувства вы испытывали при чтении?- А вы знаете, где я взяла эти стихотворения?( В журнале « Веселые картинки» выпуск 11 ноября 1987 года –прошло 32 года как этот номер выпустили))

– Какие журналы вам приходилось держать в руках?

– Чем они вам нравятся?

– Какие разделы вы особенно любите читать?
-Сегодня для вас приготовлена интерактивная выставка детских журналов(« Веселые картинки» , « Познайка», « Филипок», «Крымушка», « Ухтышка», « Детский мир»

8.Групповая работа

- А сейчас распределимся на группы и заполним таблицы, используя журналы.( 1группа-« Веселые картинки», 2 группа- « Познайка», 3 группа- « Крымушка», 4 группа- « Филипок»

Выступление групп.- что у вас получилось? – Зачитайте.

9.Проверка усвоения материала.

Ролевая игра. Издательский дом (развитие речи учащихся)
- Давайте попробуем сами стать редакторами собственного журнала и нарисуем обложку и придумаем название.

Групповая работа.

Кто-то художник (он рисует обложку), кто-то Выпускающий редактор (Определяет тему своего номера, составляет план текущего номера), Автор (маленькую заметку, статью) письменно или устно. Дизайнер шрифта

9.Презентация детских работ

10.Рефлексия. 
Итог:

-Вспомним цели, которые мы ставили в начале урока.

-Все ли удалось нам их реализовать.
-На следующих уроках мы продолжим работу по знакомству с детскими журналами

- Понравилось ли вам?

- Какое настроение у вас?

«Светофор»

-Ребята, покажите зеленый кружок, если урок прошел хорошо, и вам все понятно

Желтый- если некоторые задания на уроке вызвали затруднения

Красный- если задания были трудные, многое не поняли.
Домашнее задание.

Дифференцированное домашнее задание
1. Придумать свои шуточные вопросы как на стр. 159.
2.Придумать название и нарисовать обложку своего журнала (если не успели в классе)

3. Рассказать о любимом журнале.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя