СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению Л. Н. Толстой "Акула "3класс УМК "Перспектива"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжить знакомство с творчеством Л. Н. Толстого; познакомить учащихся с произведением  Л.Н.Толстого; проникнуться глубиной произведения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению Л. Н. Толстой "Акула "3класс УМК "Перспектива"»

Технологическая  карта урока литературное чтение (УМК «Перспектива»)  3 класс  

Ф.И.О. Курочкина Галина Викторовна

Предмет: литературное чтение

Класс: 3 «Е»

Тип урока: Урок открытия новых знаний (основанный на технологии продуктивного чтения)

Тема: Л.Н.Толстой «Акула»

Цели: формировать умение вычитывать смысловую информацию со сплошного литературного текста и не сплошных текстов разных видов.

Цель деятельности учителя:

1. Учить работать с разными видами текста, с разными источниками информации.

2. Развивать творческое воображение, память, внимание.

3. Формировать потребность в чтении, как средстве познания мира, воспитывать интерес к чтению книги и воспитывать любовь к ближнему

Группы формируемых компетенций:

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:. конструировать учебные задачи, планировать совместно с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою деятельность на уроке, взаимодействовать в паре и группе.

Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание.

Познавательные УУД: формировать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую из иллюстраций, текста, таблицы.

Используемые технологи: технология деятельностного метода (на всех этапах урока), технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии) , технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся), здоровьесберегающие технологии (физминутки).

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Методы работы: деятельностный (самостоятельный поиск решения), наглядный, практический.

Образовательные ресурсы:

  1. Методические рекомендации (пособие для учителя).

  2. Слайдовая презентация к уроку.

Оборудование: проектор, экран, сигналы, учебник литературное чтение под редакцией Л. Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий, Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка, слайдовая презентация к этапам урока, наглядный и раздаточный материал.


Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

Эмоциональ-ный настрой.



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Приветствует обучающихся,

проверяет их  готовность к

уроку, включает в деловой ритм.






-Уважаемые гости! Вас приветствует 3 класс!

-Улыбнитесь друг другу! Присаживайтесь! Одна китайская пословица гласит:СЛАЙД-2

«Когда я слышу – я забываю,
Когда я вижу – я запоминаю,
Когда я делаю – я понимаю».

Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.


Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Регулятивные: организовать свое рабочее место под руководством учителя

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

2.Проверка домашнего задания

Словесный: рассказ.

Ответы детей.

Подготовка к введению новой темы.

- Какое произведение Л. Толстого читали на прошлом уроке?

- Вашим домашним заданием было придумать продолжение к рассказу Л.Н.Толстого «Лебеди» и нарисовать рисунок к этому произведению.

- Вы уже поместили свои рисунки на доску, посмотрите, какая чудесная выставка у нас получилась.

- Давайте послушаем, какое продолжение к рассказу вы придумали.

Познавательные -

строить речевое высказывание в устной форме.

а) Прием «Корзина идей».



Внимательно слушают.



Ответы детей.




Актуализирует учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;


Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством (какого писателя?) СЛАЙД -3 -Льва Николаевича Толстого

Прием «Корзина идей». СЛАЙД-4

- И немножечко вспомним некоторые факты из его биографии: на листах напечатаны числа и слова, а вы должны будете объяснить, какое отношение имеет данный материал к писателю.

Все свои знания мы сложим в корзину. (Дети по одному выходят к доске)

5 , 23, 82, Спорт, Азбука, Ясная поляна (СЛАЙД -5)



Познавательные:

извлечение необходимой информации из сообщения, преобразование информации,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания .

Коммуникативные: строят монологическое высказывание

Познавательные: использование знаково-символических средств.

3.Актуализа-ция знаний.

а)Загадка об акуле


Ответы детей:


Акула










Л.Н.Толстой «Акула»

Активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление.

- Я предлагаю вам выяснить, как же называется произведение, которое мы будем сегодня изучать, отгадав загадку.

Рыба хищная и злая.
В океане обитая,
Всё стремится съесть она,
Зубов острых пасть полна.
Вон она хвостом взмахнула.
Угадайте, кто? (акула)

(Кто догадался, как будет называться произведение? АКУЛА)

( СЛАЙД-6)Молодцы.

-Какова тема нашего урока? ».(СЛАЙД-7)

-А какую цель мы поставим перед собой на уроке?

-Как вы думаете, а чем именно мы будем заниматься на уроке?



Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Личностные:

самоопределение,

проявление учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

б)Предположе-ние (антиципация):

по названию.


–Будим обсуждать прочитанное, говорить о

содержании произведения, о его героях, их поступках, рассуждать, анализировать и делать выводы. 

Организует работу учеников

Предположения детей:


Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

в)Самоопределе-ние к деятель-ности

Ответы:

- На паруснике.

-Корабль с парусами – парусник.



-Акулу



-СТРАХ.

Ужас, испуг, паника.

Ученик рассказывает об акуле.

Организует деятельность уч-ся;


Я приглашаю вас в путешествие к берегам Африки, где и произошло событие, описанное в рассказе Л.Н. Толстого «Акула».(СЛАЙД-8)

-На каком транспорте мы отправимся в путь?

-Во время путешествия мы с вами будем внимательны, чтобы курс был правильным, и мы не сбились с пути, вся команда должна работать дружно и четко на всем пути следования.

-Итак, мы у берегов Африки и кого же встретили? (СЛАЙД-9)

Что испытывает человек при встречи с акулой? Какие чувства? (.

Вот оно «слово – магнит» - СТРАХ. Подберите к нему синонимы.

- Что вы знаете об акулах?

-Давайте послушаем материал об акулах из энциклопедии о животных.

(Слайд - 10: Музыка+фото Акулы).

Регулятивные: оценивают свои возможности, осознают уровень

Личностные:

Самоопределение,

проявление учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу.


г)Прием «Синквейн»


Ответы детей:


Даёт коллективное задание:

СИНКВЕЙН


-Думаю, что многие узнали об акулах что-то новое и интересное

-Давайте попытаемся погрузиться в мир поэзии и коллективно составим синквейн «АКУЛА».( СЛАЙД -11)

-Что такое синквейн ? (– пятистрочная стихотворная форма) Молодцы!

Синквейн.

1. Написать имя существительное по теме.
2. Два имени прилагательных
3.Три слова-действия
4. Предложение
5. Слово-смысл темы. (Молодцй)

Проверка на СЛАЙДЕ-12

Акула
Огромная, кровожадная.
Плавает, нападает, поедает.
У акулы острые зубы.
Хищник.


Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Личностные:

Оценивать степень самостоятельности., собственную учебную деятельность, свои достижения.

Коммуникативные:

- проявлять активность в деятельности.


д). Словарная работа

Отвечают, работают в парах.


Оцените работу по знанию незнакомых слов на индивидуальных листах.

Выберите правильное значение.


Чтобы лучше понять рассказ, давайте познакомимся с новыми словами, научимся использовать их в речи.

(Слайд -13 со словами артиллерист, палуба, фитиль, ропот, якорь,пушка )

Где можно найти объяснение этим словам?

Выясним их значение и дадим им объяснение. Для этого поработаем с толковым словарём С. И. Ожегова. (СЛАЙД-14)

Сегодня в проведении словарной работы нам помогает ...

Ученица: Мне надо было найти 6 незнакомых слов в произведении , найти их значение в словаре и придумать задание для ребят.

Работа в парах:1 ряд- артиллерист, палуба,2ряд- фитиль, ропот,3ряд -


Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- управление своими действиями в соответствии с поставленной задачей.


е)Игра-предположение «Угадай-ка»

Акула нападет на людей; человек убьет акулу; акула ранит человека; люди поймают акулу).


Эмоционально настроить на восприятие текста

Игра-предположение «Угадай-ка» (СЛАЙД -15)

– Попробуйте предположить, о чём может пойти речь в произведении с таким названием ? (Акула нападет на людей; человек убьет акулу; акула ранит человека; люди поймают акулу).

-Как вы думаете, кто будет героем этого произведения?

-Можно ли по названию определить, будет ли оно серьезным, шуточным, смешным, поучительным?

-Подтвердились ли ваши предположения, мы узнаем после его прослушивания и просмотра слайд – фильма.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей.

Регулятивные: участвуют в целеполагании.

4.ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА

Дети  выполняют

движения.

Организует

физминутку

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брас.

Одной, другой, это – кроль.

Плыли вдоль и поперек

И вернулись на урок.

Личностные:

установка на здоровый образ жизни

5. Изучение нового материала. а)Знакомство с рассказом «Акула». Диафильм.

Внимательно слушают.



Рассматривают иллюстрацию













Тревогу, беспокойство, волнение, отчаяние, радость.

Когда мальчики начали купаться в открытом море, когда раздался крик «Акула»

Эмоционально настроить на восприятие текста.

Покажите свое настроение перед прослушиванием произведения? Молодцы! Ну а теперь сядьте поудобнее и представьте ,что перед вами морские просторы, вы плывете на красивом паруснике и слушаете невероятную историю, которую вам рассказывает старый артиллерист…Но и попробуйте прочувствовать все, что услышите

(прослушивание рассказа артиллериста)

(Слайд )

1.Просмотр до слов «Акула плыла прямо на мальчиков»

2.Прогнозирование по содержанию:

-Как вы думаете, что будет дальше?

3.Просмотр до конца слайд-фильма.

4. Пауза для эмоционального восприятия.

А сейчас какое настроение? Показ настроения.

- Я вижу, произведение взволновало вас.

-– Какие чувства вы испытали?

- Было ли вам страшно? За кого? Когда?

-Оправдались ли ваши предположения?

-Можно ли по названию определить каким будет произведение?

- Я вижу, что вы внимательно слушали, поэтому смогли ответить на поставленные вопросы.


Коммуникативные: участвуют в диалоге, умеют задавать уточняющие вопросы, вырабатывают навыки общения , планируют учебное сотрудничество.

Личностные: осваивать духовно-нравственные ценности при работе с текстом.

Познавательные:

чтение учебных зада-ний, их полноценное

понимание и воспроиз-ведение.

Регулятивные:

действие по намечен-ному плану, сохранение

учебной задачи урока на каждом этапе.

6. Работа над содержанием текста

а) речевая разминка



Читают трудные слова

Организует чтение трудных слов по слогам.

- Чтобы начать читать рассказ, давайте со слайда прочитаем трудные слова по слогам. (Слайд 18)

  • На-пе-ре-гон-ки - наперегонки

  • По-на-тужь-ся - понатужься

  • Ра-зо-шёл-ся - разошёлся

  • Ко-лы-ха-лось - колыхалось

  • По-слы-шал-ся – послышался

Регулятивные:

- формирование установки на поиск способов разрешения трудностей;


б)работа над составлением картинного плана


Ответы детей.



Расставить последователь-ность событий.

Картинный план.


Создает условия для активной работы учащихся на уроке.


- Ну, а теперь вернёмся к нашему рассказу. У меня на слайде разбросаны иллюстрации картинок. СЛАЙД-18

-Как вы думаете, какое задание надо выполнить?

- Что тогда у нас получится?

-А сейчас вы будете читать и озаглавливать те части текста, которые подходят к иллюстрациям.






Познавательные: извлекают информацию из несплошного текста (иллюстрации)


7.Повторное чтение текста по смысловым частям и составление плана


Ответы детей.

У берегов Африки.

День был прекрасный, с моря дул свежий ветер; но к вечеру погода изменилась: стало душно.

Описание, сравнение

(«Купание в парусе».)

Вздумали.

Значит ни о чём не задумываясь, поплыли в открытом море, совершили необдуманный поступок.





«Мальчики в открытом море»






Морское чудовище.




Вдруг…

Спустили, бросились , понеслись было силы, чтобы спасти ребят.

Нет.

« Артиллерист, бледный, как полотно, не шевелясь смотрел на детей».

ШОК - это высшая степень страха и ужаса, его сковал страх за жизнь сына и его друга, он застыл в ожидании, чувствовал себя беспомощным.

- «Появление морского чудовища» или «Акула».

Стремительность действия, нельзя было терять ни секунды.

Глаголы.

Быстро.


Немолодой, уставший, старый, седой.


Выстрел.



- Дети спасены.

Да мог, могли не спасти мальчиков.

Никогда не теряться в различных ситуациях, стараться найти правильное быстрое решение ,дорожить близкими, думать перед тем, что что-то сделать, предпринять.


Актуализирует мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение

- Откройте учебник на стр. 56.

Какая часть текста подходит к первому рисунку, найдите и прочитайте. Следим по учебнику. (Чтение первой части выразительно (Читаем до слов: …На корабле с нами

1часть-- Где стоял корабль?

- Как Толстой описывает погоду в этот день?

-Какие литературные приёмы использует автор в произведении?

- Почему устроили купальню в парусе? (так было безопаснее)

- Как можно озаглавить эту часть?


2 часть-- Чтение шёпотом « Дождик по стеклу») (Читаем дальше до слов: Вдруг.)

-А где решили купаться мальчики?

- На какой глагол нужно обратить внимание?

- Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали?

- Как отец отнёсся к забавам сына и его товарища?

- Докажите текстом .

- Что значат эти слова?

А как вы относитесь к забавам мальчиков? Понимаете или осуждаете их за это, если да, то за что?

- Какой литературный прием использует автор?

- Как озаглавим эту часть? «Мальчики в открытом море»


3 часть- - Найдите следующую часть текста соответствующую рисунку. (Чтение «про себя»).

- Как появилась акула?

- Каким словом автор передает появления акулы?

– Какие слова подобрал Л. Толстой для того, чтобы показать, что все, кто видел акулу, испытали сильнейший страх, опасность? Прочитайте! - Чтение диалога.

- Попробуем прочитать по ролям.

Сл.автора… Сл. Кто-то… Сл.артиллериста…

- С какого слова начинается этот эпизод?

- Как ведут себя матросы? Прочитайте их действия

Всегда ли напряжение показано с помощью восклицательного знака? (нет)

Учитель: Иногда бывают такие ситуации – наступает момент, когда никто не знает, что делать, тогда наступает «момент тишины».

- Найдите в отрывке моменты «напряженной тишины»..

- Какие чувства он испытывает в этот момент? - Мы нашли в рассказе самые напряженные моменты, и теперь настал «момент тишины». Давайте почувствуем ее. (Положите руки на колени, закройте глаза и «послушайте тишину»)

- Как озаглавим эту часть?


4 часть - Найдите следующую часть текста соответствующую рисунку. (Чтение по абзацам)

- Что автор хотел передать словами “сорвался с места”?

- Какую часть речи использует автор, чтобы показать стремительность?

- Как нужно читать все эти глаголы?

- Найдите и зачитайте все действия отца мальчика. --- Почему автор использует только глаголы?

-Почему после выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками?

-Как вы думаете, легко ли было отцу принять такое решение?

- Каким вы его себе представляете.

Составьте словесный портрет артиллериста. -Каковы могли быть последствия выстрела?

- Как бы мы озаглавили эту часть? Выстрел


5часть- прочитайте. Чтение « выразительно»

В какой момент артиллерист понял, что трагедию удалось избежать?

- Как бы мы озаглавили эту часть?

-« Дети спасены».

-Какой момент в рассказе вызвал у вас самые сильные переживания? Перескажите его.

- Для кого и как закончилась эта история? - Мог ли этот рассказ закончиться по-другому? Как?


-– Чему нас научила история, описанная в рассказе?


Личностные: осваивать духовно-нравственные ценности при работе с текстом.



Познавательные:

чтение учебных заданий, их полноценное

понимание и

воспроизведение.




Регулятивные:

действие по

намеченному

плану, сохранение

учебной задачи урока на каждом

этапе.




Познавательные: формируют умения читать информацию между строк, преобразовывать информацию в несплошной текст-таблиц


Коммуникативные: участвуют в диалоге, умеют задават

уточняющие вопросы, вырабатывают навыки общения , планируют учебное



Личностные:

-понятие об ответственности за себя и близких,

- уметь оценивать





Регулятивные :

-осуществлять пошаговый самоконтроль результатов деятельности.

- выдвигать версии


Познавательные.

-обобщать сведения, проводить сравнения на текстовом материале,

-строить логическое рассуждение, включающее

установление причинно-следственных связей.

-умение формулировать и преобразовывать информацию в таблицу




Коммуникативные .

-адекватно воспринимать и передавать информацию, отражающую содержание и условия коллективной деятельности.

Физминутка для глаз

Дети  выполняют

движения глазами

Организует

физминутку

У: А теперь немного отдохнём. 

Личностные:

установка на здоровый образ жизни

8.Продолжение работы над темой урока.

а)Творческая работа в группах.

Самостоятельное выполнение задания с взаимопроверкой.


Организует самостоятельную деятельность детей, а затем работу в группах.

- Я вам предлагаю подумать над следующими проблемными вопросами. Работать вы будете в группах. Работайте вместе, помогайте друг другу (помним правила работы в группе)

1гр. – проследить и сопоставить настроение героев на протяжении рассказа

- Какие чувства в читателе вызывает этот рассказ?
(тревогу, беспокойство, страх, волнение, отчаяние, радость)

Название части Настроение

• Купальня в парусе Спокойное

• Мальчики в открытом море Волнение

• Акула Тревога, страх

• Выстрел Ужас

• Дети спасены Радость и облегчение


- 2гр. – Из предложенных фразеологизмов подобрать те, которые подходят к данному рассказу. Объяснить, почему.

Душа в пятки ушла

Лёгок на помине

Сам не свой

Риск – благородное дело

Сердце ёкнуло

Хлопот – полон рот

Ум и смекалка – что брат с сестрой.

3гр.- заполнить схему

Мальчики: радостные, испуганные, беззаботные, беззащитные, безответственные

Артиллерист: сильный духом, мудрый, мужественный, опытный, находчивый, решительный, смелый

-Ребята, а вы осуждаете мальчиков?


3 гр. - Какие качества старого артиллериста проявились в данном рассказе (решительность, смекалка, мастерство, храбрость, любовь к сыну), выберите из перечисленных качеств.

•отцовские чувства трусливый
• мудрый мужественный
•честный слабохарактерный
• веселый опытный
• беззащитный смелый

• бывалый решительный

4 гр. Такие мужественные поступки можно встретить и в пословицах. Вот только слова в них рассыпались, их надо собрать в нужном порядке, чтобы закончить словесные портреты главных героев.

(Выдать пословицы для работы в группах. Отвага-половина спасенья.

Смелому- всегда удача.

Берегись бед, пока их нет.

Не зная броду, не суйся в воду.

Представитель каждой группы, посоветовавшись со своими одногруппниками, объясняет смысл данной пословицы и к кому она подходит (к мальчикам или артиллеристу).


Личностные: формирование самооценки и взаимо -оценки, осознание обучающимися своей учебной деятельности

Познавательные:
построение речевого высказывания в устной форме.


Личностные:

умеют взаимодействовать с одноклассниками в группе


Коммуникативные: участвуют в диалоге, умеют задавать уточняющие вопросы, вырабатывают навыки общения , планируют учебное сотрудничество

9. Итог урока.

Делают обобщение по теме урока









Оценивают

результаты

своей

деятельности

на уроке

Организует работу учеников

-Наше путешествие благополучно закончилось. Мы возвращаемся в свой порт-класс, оживленные, радостные, что все закончилось хорошо. 
А сейчас я проверю, какими вы были во время путешествия внимательными, наблюдательными. 

– Кто является настоящим главным героем рассказа?

Д: Главный герой - это старый артиллерист.

– Почему тогда рассказ назван “Акула”?

(Акула - причина ситуации, в которой артиллерист повёл себя решительно, по-геройски.)

У: Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом?

Какой урок хотел нам преподнести?

Д: Автор хотел показать переживания отца, его любовь к своему сыну.

Хотел показать, что нельзя себя так беззаботно вести.

Учитель. У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что же ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой.

Регулятивные: оценивают свои возможности, осознают уровень и качество выполнения., адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

Познавательные:
построение речевого высказывания в устной форме.


10.Рефлексия

Выполняют работу.

Создает условия для активной работы учащихся.



Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените сами свою работу по принципу «трёх океанов» ( Прикрепить кораблики)

1 океан– урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой!

2 океан – сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

3 океан– задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!


Личностные: осваивать духовно-нравственные ценности при работе с текстом.

Познавательные:

чтение учебных зада-ний, их полноценное

понимание и воспроиз-ведение.

Регулятивные:

действие по намечен-ному плану, сохранение

учебной задачи урока на каждом этапе.

Д/з. Оценки за урок.

Записывают домашнее задание

Предлагает записать домашнее задание в дневник.


Всем - выразительное чтение рассказа.
а) пересказать текст от имени старого артиллериста; б) нарисовать иллюстрацию;

в) составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту (письменно).

Урок окончен.Всем спасибо за работу! Ваши оценки поставлю в электронный журнал. Урок окончен! Спасибо за внимание!!!


Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!